Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Экон недвиж.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Категории земель в соответствии с целевым назначением [6]:

  1. Земли сельскохозяйственного назначения - это земли, предназначенные для нужд сельского хозяйства и расположенные за чертой поселений. В составе земель этой категории выделяют:

  • Сельскохозяйственные угодья: пашни, сенокосы, пастбища, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.).

  • Земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, замкнутыми водоемами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений.

  • Земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

  1. Земли населенных пунктов - земли в пределах городской, поселковой черты или черты сельских населенных пунктов, которые находятся в ведении администрации города, поселка, села.

Состав земель поселений:

  • Жилые зоны предназначены для застройки жилыми зданиями (индивидуальными, мало-, средне- и многоэтажными домами), культурно-бытовыми объектами и т.п.

  • Общественно-деловые зоны используются для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального и иного общественного назначения.

  • Производственные (промышленные) зоны предназначены для промышленных, коммунально-складских и прочих производственных объектов.

  • Земельные участки в составе инженерной и транспортной инфраструктуры предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, размещения инженерной инфраструктуры и пр.

  • Рекреационные зоны – земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, садами, прудами, озерами, водохранилищами и предназначенные для отдыха граждан и туризма.

  • Зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное назначение.

  1. Земли промышленного и иного специального назначения:

  • Земли промышленности предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности. На этих землях могут быть построены производственные и административные здания, сооружения и обслуживающие их объекты, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

  • Земли энергетики предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики (ГЭС, ТЭС, АЭС, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранения ядерных отходов), размещения воздушных ЛЭП, подстанций, распределительных пунктов.

  • Земли транспорта предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации железнодорожного, автомобильного, морского, внутреннего водного, воздушного и иных видов транспорта.

  • Земли связи, радиовещания, телевидения, информатики.

  • Земли обеспечения космической деятельности используются для размещения надземных объектов космической инфраструктуры.

  • Земли обороны и безопасности.

  1. Земли особо охраняемых территорий:

  • Земли особо охраняемых природных территорий – земли государственных природных заповедников (в т.ч. биосферных) и заказников, памятников природы, национальных парков, дендрологических парков, ботанических садов, территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

  • Земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов относятся к особо охраняемым и предназначены для лечения и отдыха граждан. В их состав включаются земли, обладающие природными лечебными ресурсами (месторождениями минеральных вод, лечебных грязей), с благоприятным климатом.

  • Земли природоохранного назначения – земли водоохранных зон рек и водоемов, запретных и нерестоохранных полос, лесов, выполняющих защитные функции, противоэрозионных, защитных и пылезащитных насаждений и др.

  • Земли рекреационного назначения – земли, предназначенные для организации, отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. В состав земель этого вида входят участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболовов и охотников, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно-туристические тропы и т.п.

  • Земли историко-культурного назначения – земли объектов культурного (в т.ч. археологического) наследия народов РФ (памятников истории и культуры), достопримечательных мест, в т.ч. мест исторических промыслов, производства и ремесел, земли военных и гражданских захоронений.

  • Особо ценные земли – земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщество растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности НИИ).

  1. Земли лесного фонда – лесные земли, покрытые и не покрытые лесной растительностью, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, прогалины и др.), а также нелесные земли (просеки, дороги, болота и др.), предназначенные для ведения лесного хозяйства.

  2. Земли водного фонда – земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозабора, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений и объектов.

  3. Земли запаса находятся в государственной или муниципальной собственности и не предоставляются гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения. Использование земель запаса допускается только после перевода их в другую категорию.