Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Экон недвиж.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

4.3. Государственная регистрация прав на недвижимость

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Порядок государственной регистрации – это совокупность норм, регулирующих отношения между государством в лице регистрирующего органа и лицом, обращающимся за регистрацией.

Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 №122-ФЗ.

Государственной регистрации подлежат права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также права возникновения, ограничения, перехода и прекращения прав на недвижимое имущество, в т.ч. земельные участки, здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, многолетние насаждения и другие объекты [12].

Государственная регистрация призвана обеспечить стабильность оборота недвижимости, поскольку недвижимость имеет не только имущественную, но и социальную значимость. Регистрация – это легализация для гражданского оборота сделок и связанных с ними прав и обязанностей. Главная задача государственной регистрации – защита имущественных прав на объекты недвижимости участников гражданского оборота.

Государственная регистрация должна производиться по единой системе записей по каждому объекту недвижимости в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), который хранится бессрочно.

ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимости, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. Реестр состоит из отдельных разделов, идентифицированных кадастровым или условным номером определенного объекта недвижимости. каждый раздел состоит из трех подразделов. В правилах ведения НГРП формы соответствующих разделов именуются "Земельный участок", "Здание, сооружение", "Жилое, нежилое помещение, прочие составляющие зданий, сооружений". Таким образом, законом установлена трехзвенная классификация объектов недвижимости:

  1. Земельный участок.

  2. Здания, сооружения и иные объекты недвижимости.

  3. Объекты, входящие в состав здания, сооружения (квартиры, нежилые помещения и иные объекты).

Возникновение каких-либо промежуточных уровней законом не допускается.

Порядок регистрации объектов недвижимости:

  1. Прием документов, необходимых для государственной регистрации и отвечающих требованиям закона.

  2. Регистрация предъявленных документов с обязательным приложением документа (квитанции) об уплате регистрации.

  3. Правовая экспертиза представленных документов и проверка законности сделки с объектами недвижимости.

  4. Сопоставление заявленных прав на объект недвижимости с уже зарегистрированными на него правами для выявления возможных противоречий.

  5. Внесение записей в ЕГРП.

  6. Совершение регистрационных надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений (свидетельств) о регистрации.

В перечень необходимых для осуществления регистрации документов входят, прежде всего, правоустанавливающие документы, план земельного участка или план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости осуществляется по месту их нахождения в пределах регистрационного округа, в котором действует учреждение юстиции.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Перечислить права, составляющие право собственности на недвижимость.

  2. Что является основанием для возникновения права собственности на объект недвижимости?

  3. Что включает правовой статус собственника недвижимого имущества?

  4. Какие ограничения права собственности на недвижимость существуют?

  5. Какие обязанности несет собственник объекта недвижимости?

  6. Как устанавливаются и что включают частный и публичный сервитуты?

  7. Какие права подлежат государственной регистрации?

  8. Указать порядок прохождения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопросы для самостоятельного изучения:

  1. Вещные права на недвижимое имущество.

  2. Сервитут как вид ограничения права собственности на объекты недвижимости.

  3. Правоспособность и дееспособность граждан и юридических лиц.

  4. Порядок государственной регистрации различных сделок с недвижимостью.

  5. Государство как участник сделок с недвижимостью.