Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Экон недвиж.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

6.4. Особенности управления различными типами недвижимости

С точки зрения роли недвижимости в реализации интересов собственника вся недвижимость может быть разделена на два типа:

  • Операционная недвижимость, занимаемая собственником и используемая им для ведения определенной деятельности (производственной, учебной, административной и др.).

  • Инвестиционная недвижимость, используемая в интересах получения дохода в виде арендной платы и прироста стоимости.

Особенности управления операционной недвижимостью

Операционная недвижимость выступает как составная часть реальных активов предприятия, и ее использование подчинено общим целям развития предприятия. Операционная недвижимость является одним из ресурсов, используемых в процессе деятельности предприятия, и управление ею является одним из направлений управления предприятием.

Цели управления операционной недвижимостью:

    • Обеспечение выполнения основной (операционной) деятельности собственника недвижимости.

    • Поддержание хорошего состояния объектов недвижимости.

    • Сохранение стоимости недвижимости.

    • Минимизация затрат на техническое обслуживание и эксплуатацию недвижимости.

    • Повышение престижа собственника в результате обладания соответствующим объектом недвижимостью.

Задачи управления операционной недвижимостью:

  • Определение количества недвижимости разного типа, необходимого для обеспечения деятельности предприятия.

  • Определение требований к качеству недвижимости (по планировке, долговечности, соответствию специфическим запросам предприятия)

  • Определение требований по местоположению недвижимости

Методы повышения эффективности использования операционной недвижимости направлены на преодоление расхождений в целях между подразделениями организации, обеспечивающими управление недвижимостью, и подразделениями, занимающими ее.

Среди этих методов:

  1. Аудит недвижимости

Представляет собой регулярный сбор информации о степени загруженности недвижимости и направлениях ее фактического использования. Кроме того, он может включать и получение информации о степени загруженности недвижимости на других предприятиях для сравнения и внесения необходимых изменений в собственную политику. Результат аудита недвижимости – формирование имущественного баланса предприятия, показывающего затраты на содержание недвижимости и генерируемые, связанные с ней доходы. На основании аудита могут быть приняты меры по перераспределению имеющегося имущества или по расширению ее использования.

  1. Аутсорсинг

Управление недвижимостью осуществляется, как правило, особым подразделением предприятия. Однако эти услуги могут быть получены и коммерческим путем от подрядчиков и управляющих компаний. Создание собственных подразделений имеет свои преимущества (надежность, лучшее знание проблем предприятия), но связано и с определенными недостатками – такие подразделения являются, как правило, монополистами, защищенными от конкуренции и поэтому неэффективными. Аутсорсинг – один из способов разрешения этой проблемы, т.к. все или часть работ и услуг могут быть переданы конкурирующей фирме.