Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Экон недвиж.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Управление каналами распределения

Основой сбыта объектов и услуг на рынке недвижимости являются каналы распределения, выбор и управление которыми осуществляется путем последовательного определения следующих организационных составляющих:

  1. Способ продаж – прямой (одноуровневый) или косвенный (многоуровневый) с привлечением партнеров и профессиональных посредников.

Выбор наиболее эффективного способа продаж необходимо проводить с учетом их основных характеристик (преимуществ, недостатков, используемых инструментов и технологий) с точки зрения их соответствия и возможности применения на целевых сегментах рынка.

Метод прямых продаж целесообразно применять при продвижении целого комплекса основных и дополнительных услуг на рынке недвижимости, при предложении уникальных объектов, спрос на которые индивидуален (специфичен), либо когда они востребованы единичным количеством клиентов. Например, этот метод единственно возможен на рынке купли-продажи и аренды особняков – памятников культуры и архитектуры, пентхаусов. В таком случае полное информационное замыкание клиентов на компании позволяет из единого центра координировать все вопросы, связанные с информационным сопровождением клиента, обеспечением обратной связи: приемом, учетом и обработкой заявок на оказание услуг, уточнением параметров заказов и мониторингом их исполнения, получением отзывов и т.д. Однако такой подход требует максимальной автоматизации операций по клиентскому обслуживанию.

Если компания стремится обеспечить себе, своим объектам и услугам быстрое продвижение и активный сбыт на рынке недвижимости, то целесообразно использовать и развивать косвенные каналы распределения с вовлечением в них профессиональных посредников. В организации и управлении ими необходимо ориентироваться на максимизацию их преимуществ и минимизацию недостатков посредством решения следующих задач:

  • Какие основные и дополнительные функции по реализации будут полностью или частично переданы на аутсорсинг участникам канала.

  • Сколько уровней должно быть в канале распределения, какое количество посредников должно быть на каждом из них.

  • Каким образом продвигать объекты и услуги компании на рынке недвижимости.