Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Экон недвиж.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Объект договора доверительного управления

Объектами доверительного управления могут выступать предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права и другое имущество.

Объектом договора доверительного управления могут быть только индивидуально определенные вещи и те вещи, которые будут созданы и приобретены в будущем после заключения договора. Так, в договоре может быть указано, что в доверительное управление поступают все приращения, полученные от использования основного имущества, переданного управляющему в момент заключения договора.

В доверительное управление может быть передано государственное, муниципальное и частное имущество. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении унитарного предприятия или оперативном управлении казенного предприятия или учреждения, не может быть передано в доверительное управление.

Стороны, участвующие в договоре доверительного управления

Учредителем управления может выступать как единоличный собственник имущества, так и обладатели имущества на праве общей или совместной собственности.

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, а в ряде случаев (например, в случаях опеки) – гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация.

Права и обязанности доверительного управляющего

Можно выделить внутренние права и обязанности (в отношении с учредителями управления и выгодоприобретателями) и внешние (взаимоотношения с третьими лицами).

Доверительный управляющий не имеет права собственности на переданное имущество, однако в пределах, предоставленных ему законом и договором, может владеть, пользоваться, распоряжаться этим имуществом, в т.ч. передавать его в собственность других лиц, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п. Распоряжаться недвижимостью управляющий вправе лишь в случаях, предусмотренных договором. Обязанности, возникшие при передаче имущества в доверительное управление, исполняются за счет этого имущества.

Общая обязанность управляющего – проявление должной заботливости об интересах учредителя управления и выгодоприобретателя и своевременное предоставление им отчета о своей деятельности. Основное право – получение вознаграждения и покрытие расходов по управлению имуществом.

Управляющий несет обязанность возместить убытки не только учредителю управления, но и выгодоприобретателю – в виде упущенной выгоды. Если управляющий вышел при совершении сделок с третьими лицами за пределы предоставленных ему полномочий, то он несет ответственность своим личным имуществом.

Основания прекращения договора

К прекращению договора могут привести смерть гражданина или ликвидация юридического лица – выгодоприобретателей по договору.

Существуют также две формы отказа от договора:

  • Отказ доверительного управляющего или учредителя управления от исполнения договора в связи с невозможностью для доверительного управляющего исполнять свои обязанности лично. При этом доверительный управляющий не вправе требовать выплаты ему вознаграждения за весь срок.

  • Отказ учредителя управления от исполнения договора по иным обстоятельствам. В этом случае управляющий вправе требовать всей суммы причитающегося ему вознаграждения. Если договором не предусмотрен другой срок, то уведомление об отказе от его исполнения должно быть получено другой стороной не позднее трех месяцев до момента его прекращения.

Концессия.

Концессия – сдача в эксплуатацию на определенных условиях природных богатств, предприятий, различных хозяйственных объектов. Как правило, концессионный договор заключается государством для передачи определенных объектов в эксплуатацию инвесторам. Продукция, полученная в результате деятельности инвестора, является государственной собственностью.

Безвозмездное пользование имуществом.

Ссудодатель передает имущество в безвозмездное временное пользование ссудополучателю, который обязуется вернуть то же имущество в состоянии, обусловленном договором.