Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Экон недвиж.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

4. Право собственности на недвижимость

4.1. Понятие права собственности

Основой для осуществления различных сделок с недвижимостью является право собственности. В понятии собственности на недвижимость следует различать две стороны:

  1. Материально-вещественная форма показывает пообъектный состав недвижимости, т.е. что (какое имущество) присваивается людьми.

  2. Социально-экономическая сущность раскрывает отношения между людьми по поводу присвоения и использования недвижимости.

Комплекс прав на недвижимость включает:

  • Общественные права, которые связаны с властными полномочиями органов власти. Они позволяют вводить и взимать налоги, устанавливать ограничения в использовании недвижимости, приобретать недвижимость за определенную компенсацию для общественных нужд и т.д.

  • Частные права, определяющие характер собственности на недвижимость в зависимости от форм владения, способов использования имущества, разделения доходов.

Право собственности реализуется при осуществлении прав владения, пользования и распоряжения имуществом.

Владение – законная возможность фактически обладать недвижимостью, содержать ее в своем хозяйстве.

Пользование состоит в эксплуатации недвижимости в соответствии с ее назначением.

Распоряжениевозможность определять юридическую судьбу объекта недвижимости путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (продажа, обмен, уничтожение, передача в залог, перепрофилирование и т.д.).

Правомочия собственника могут быть распределены между разными лицами. Например, арендатор объекта имеет право владения и пользования, но не имеет права распоряжения имуществом.

Собственник может по своему усмотрению совершать любые действия в отношении своего объекта недвижимости, не нарушающие права и интересы других лиц: отчуждать недвижимость другим лицам, передавать другим лицам правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог, как-либо обременять имущество, распоряжаться имуществом иным способом.

Собственник несет бремя содержания принадлежащей ему недвижимости и риск случайной гибели или случайного повреждения.

Право собственности возникает:

  • При производстве новой недвижимости, созданной каким-либо лицом для себя с соблюдением закона, или при приобретении недвижимости этим лицом.

  • На основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

  • При реорганизации юридического лица.

  • В случае передачи недвижимости или имущественных прав на иное имущество по наследству другим лицам на основании завещания или в соответствии с законом.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Право собственности прекращается, если собственник передал имущество другим лицам, отказался от права собственности, утратил право собственности на имущество в случаях гибели или уничтожения имущества.