Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

2. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Накануне третьей революции. Временное буржуазное правительство продолжало войну, которую вело царское правительство в союзе с Францией, Англией и другими государствами против Германии, Австро-Венгрии и Турции. Ухудшалось с каждым днём продовольственное положение в стране. Недовольство масс росло.

Временное буржуазное правительство начало преследовать революционных рабочих и крестьян. Оно разгоняло вооружённой силой и расстреливало демонстрации рабочих и солдат. Против крестьян, которые стали отбирать землю у помещиков, правительство посылало карательные отряды. Тюрьмы наполнились арестованными революционерами.

Большевистская партия во главе с В. И. Лениным и И. В. С т а л и н ы м разъясняла массам, что буржуазная власть не даст народу ни свободы, ни мира, ни хлеба, ни земли крестьянам, ни фабрик и заводов рабочим. Большевики призывали рабочих и крестьян не доверять буржуазному правительству и его пособникам, продолжать борьбу, собирать силы для того, чтобы взять власть в свои руки. Большевистская партия вела подготовку к новой, третьей революции.

Величайшая из революций. 25 Октября (7 ноября) 1917 года рабочие и солдаты Петрограда (ныне – Ленинград) , под руководством большевиков, подняли вооружённое восстание и свергли Временное буржуазное правительство. Восстанием руководили непосредственно В. И.Ленин и И. В. Сталин.

В то время в Петрограде происходил Всероссийский съезд Советов. В своём обращении к рабочим, солдатам и крестьянам, которое было написано Лениным, съезд заявил:

«Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, Съезд берёт власть в свои руки»1.

Съезд постановил, что вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Съезд принял первые декреты – законы новой, Советской власти и образовал Советское Рабоче-крестьянское правительство, которое названо было Советом Народных Комиссаров. Председателем правительства был избран В. И. Ленин, народным комиссаром по делам национальностей – И. В. Сталин.

Так произошёл переход всей власти к Советам.

Октябрьскую революцию совершил пролетариат при поддержке крестьянских бедняцких масс. Во главе восставшего народа шли пролетарии, поставившие перед собою великую цель – построение социализма. Октябрьская революция была пролетарской социалистической революцией.

Впервые в истории угнетённый, гонимый, эксплоатируемый класс, класс наёмных рабочих сверг господство эксплоататоров и установил свою диктатуру, т. е. своё господство в стране. Он разбил вдребезги старую буржуазную машину угнетения и насилия. Он создал свою государственную организацию, чтобы с помощью её навсегда уничтожить всякое угнетение, всякую эксплоатацию человека человеком.

Так, в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции, было создано государство нового типа, первое в мире Советское социалистическое государство рабочих и крестьян.

Всемирное значение Октябрьской революции. Мы «знаем, что революции обычно приводили к тому, что у власти вместо одного эксплоататорского класса оказывался другой эксплоататорский класс, одна форма эксплоатации сменялась другой, а сама эксплоатация оставалась.

Так было во времена революций рабов, во времена крестьянских революций и буржуазных революций в Нидерландах, Англии, Франции, Германии и в других странах.

Чем же это объяснить?

Тогда ещё не было в обществе такого класса, который только и может уничтожить всякую эксплоатацию: не было промышленного пролетариата, или он только ещё складывался в сознательную и организованную политическую силу.

А в России ко времени Октябрьской революции уже был сильный рабочий класс, прошедший революционную школу в 1905–1907 годах. У рабочего класса России уже была единая, сплочённая революционная партия, партия большевиков, влияние которой среди трудящихся масс возрастало с каждым днём. Вот почему наша революция привела к уничтожению всякой эксплоаташш.

Товарищ Сталин говорит:

«Только наша советская революция, только наша Октябрьская революция поставила вопрос так, чтобы не менять одних эксплоататоров на других, не менять одну форму эксплоатации на другую, – а искоренить всякую эксплоатацию, искоренить всех и всяких эксплоататоров, всех и всяких богатеев и угнетателей, и старых и новых»2.

Победа Октябрьской революции была величайшим событием во всей истории человечества. Она означала переход государсвенной власти к самому революционному из эксплоатируемых классов, к передовому классу нашего времени – к пролетариату. Она нанесла могучий удар мировому господству буржуазии: от капиталистического мира отпала одна из самых крупных стран – Россия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]