Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

3. Рабовладельческое государство.

Рабы и рабовладельцы. Первые государства возникли около пяти с половиной тысяч лет назад. Это были рабовладельческие государства.

Раб был полной собственностью своего господина. Раба можно было купить, продать, как покупают и продают вещи, скот. Раба можно было убить, как убивают животных, уничтожают вещь. Раб был для рабовладельца не более как орудием производства, – «говорящим орудием».

Рабами торговали на особых рынках. Рабов могли покупать только более состоятельные семьи, и на труде рабов они богатели ещё больше.

Богатые люди имели помногу рабов. Например, в древнем Риме у каждого богатого гражданина были сотни рабов в городе и в имении.

На работу выгоняли рабов плетьми, как скот, и за малейшую провинность зверски наказывали. Рабов содержали хуже, чем скотину. Ведь раб нередко стоил дешевле, чем лошадь, вол.

Рабов, бывало, клеймили, как скот, или, как собакам, одевали ошейник с надписью, указывающей владельца раба.

Рабство было первой, самой грубой, зверской, ничем неприкрытой формой эксплоатации человека человеком.

Экономическая основа рабовладельческого общества. Рабы составляли основную массу рабовладельческого общества. Например, в древних Афинах было 365 тысяч рабов и только 90 тысяч свободных. На каждого гражданина мужского пола приходилось по меньшей мере 18 рабов.

Рабовладельцы составляли незначительное меньшинство общества. Но они имели в своей частной собственности основные средства производства – землю, имения, мастерские, орудия труда и в том числе самих трудящихся – рабов. Вот почему рабовладельцы были господствующим классом общества.

Экономической основой рабовладельческого общества и государства была частная собственность на орудия и средства производства, в том числе и на рабов. Отношения людей при производстве жизненных средств состояли в том, что класс рабовладельцев угнетал, эксплоатировал класс рабов.

Борьба рабов за своё освобождение. Разумеется, рабы не мирились со своим ужасным положением. Во всех рабовладельческих государствах часто происходили восстания рабов. Расскажем об одном из них.

Около двух тысяч лет назад в Римском государстве произошло большое восстание рабов под предводительством Спартака. Родом из Фракии, Спартак был продан в рабство римлянину. Он бежал и стал одним из самых выдающихся борцов за освобождение рабов. Спартак несколько раз разбивал посылаемые против него римские войска. В течение трёх лет могущественное Римское государство содрогалось под ударами армии Спартака. Он прошёл всю страну.

Но в конце концов спартаковцы были разбиты огромными вооружёнными силами рабовладельческого государства. Раненый, Спартак погиб в бою, зарубив множество врагов. Шесть тысяч человек были распяты на крестах вдоль дороги от Капуи, где началось восстание рабов, до Рима. .

Государство и право рабовладельческого общества. Классу рабовладельцев необходима была особая организация для поддержания своего господства, для подавления сопротивления, восстаний рабов. Такая организация и была создана рабовладельцами. Она состояла из вооружённых отрядов (войска, полиции), из принудительных учреждений разного рода (судов, тюрем), из чиновников, писцов, сборщиков налогов, специалистов по управлению и угнетению.

Это и было рабовладельческое государство. Оно служило для класса рабовладельцев орудием подавления, угнетения, эксплоатации класса рабов.

В рабовладельческих государствах издавались законы, выражавшие волю господствующего класса – рабовладельцев. По этим законам можно было как угодно эксплоатировать, покупать, продавать, истязать, убивать рабов. Все эти законы вместе, а также одобренные властью обычаи составляли право рабовладельческого общества. Эго право защищало интересы рабовладельцев и укрепляло рабовладельческий строй.

Гибель рабовладельческих государств. За тысячелетия существования рабовладельческого общества в его жизни произошли большие изменения. Значительно усовершенствовались орудия труда, улучшились способы земледелия и скотоводства, развились ремёсла, выросло уменье, искусство ремесленников, высоко поднялась культура.

Орудия труда и средства производства, а также сами трудящиеся, их рабочая сила, их трудовые навыки составляют производительные силы общества. Таким образом, можно сказать, что производительные силы рабовладельческого общества значительно выросли.

Однако рабы не были заинтересованы в повышении производительности труда. Они ненавидели свой труд, старались портить, ломать орудия. Поэтому техника рабовладельческого общества не пошла дальше грубого ткацкого станка, гончарного круга, молота, кирки, лопаты. В земледелии рабский труд привёл к истощению почвы, вызвал падение урожайности.

Всё это задерживало дальнейшее развитие производительных сил рабовладельческого общества.

Рабовладельческие государства стали слабеть, терпеть поражения в войнах. Источник постоянного притока рабов начал иссякать. Восстания, революции рабов привели рабовладельческие государства к окончательной гибели.

Товарищ Сталин говорит:

«Революция рабов ликвидировала рабовладельцев и отменила рабовладельческую форму эксплоатации трудящихся»1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]