Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

9. Политические свободы.

Царская власть душила свободу. В старой России были особые чиновники, которые наблюдали за тем, чтобы никакие «вольные» мысли не пропитали в печать. Всюду они находили «вольнодумство» и стремление ниспровергнуть царский строй. Так, например, один чиновник вычеркнул в поваренной книге фразу «поставить пироги в вольный дух», так как эта фраза, по его мнению, могла навести на мысль о революции.

Революционеры вынуждены были устраивать свои подпольные типографии, тайно издавать и распространять свободное печатное слово, как это делали в своё время Ленин и Сталин.

Полиция и специальные агенты царской «охранки» следили за поведением «подданных» и арестовывали их за каждое неосторожно сказанное слово. Собрания были запрещены. Уличные шествия и демонстрации разгонялись и расстреливались вооружённой силой, как это было например, с демонстрациями в Тифлисе и в Батуме в 1901–1902 годах, организованными товарищем Сталиным. За участие в тайных собраниях и организациях грозили арест, заключение в тюрьму, ссылка. Десятки тысяч большевиков и других революционеров царские власти бросали в тюрьмы, ссылали на каторгу, казнили. Лучшие сыны народа погибали в борьбе за свободу.

Политические свободы в СССР. Великая Октябрьская социалистическая революция уничтожила полностью политический гнёт в нашей стране.

Сталинская Конституция предоставила гражданам все политические права.

В интересах трудящихся и в целях укрепления социалистического строя Конституция предоставила советским гражданам свободу слова и печати (т. е. право выражать свои мнения устно и в печати), свободу собраний и митингов, свободу уличных шествий и демонстраций (статья 125).

Конституция предоставила советским гражданам свободу объединения в общественные организации: профессиональные союзы, кооперативно-колхозные объединения, организации молодёжи, спортивные, оборонные, культурные, технические, научные общества (статья 126). Наиболее сознательные и активные граждане из рядов рабочего класса и других слоев трудящихся объединяются во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков).

Конституция обеспечила советским гражданам неприкосновенность личности, жилища, тайну переписки (статьи 127, 128). Никто в Советском Союзе не может быть арестован без постановления суда или разрешения прокурора. Войти в жилище гражданина без его согласия представители государственной власти могут только в случаях, указанных в законе. Точно так же ознакомление с личной перепиской гражданина может быть допущено лишь с разрешения прокурора в случае необходимости этого для раскрытия преступления.

Обеспечение политических прав в СССР. В нашей стране нет эксплоататорских классов, государственная власть у нас находится в руках народа, и вся деятельность органов Советской власти направлена к тому, чтобы служить интересам народа.

Политические права и свободы провозглашены Сталинской Конституцией именно для того, чтобы политическая и общественная самодеятельность народных масс развивалась как можно шире, чтобы социалистический строй укреплялся к развивался дальше.

В нашей стране в распоряжении трудящихся находятся все те материальные средства и условия, которые необходимы для осуществления политических прав и свобод. Трудящиеся и их организации могут беспрепятственно пользоваться типографиями и запасами бумаги для печатания газет, журналов, книг; радиостанциями для выступлений; зданиями для общественных собраний; улицами и площадями для демонстраций; средствами связи и т. п.

Таким образом, политические права и свободы у нас обеспечены на деле, в жизни всем нашим государственным и общественным строем.

Почти все рабочие и служащие объединены у нас в профессиональные союзы. Почти всё крестьянство объединено в кооперативно-колхозные организации. Десятки миллионов человек состоят членами всевозможных добровольных объединений. Все эти организации живут своей свободной самодеятельной жизнью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]