Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

2. Рост сил демократии и социализма.

Образование народных республик. В конце второй мировой войны народные массы Польши, Чехословакии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Албании, под влиянием побед Советской Армии и при ее помощи, свергли у себя старые буржуазные правительства, продавшиеся германским фашистам, и создали новые, народные государства.

Государственная власть в этих странах принадлежит теперь народу, т. е. трудящимся массам во главе с рабочим классом. Поэтому они и называются народными или народно-демократическими республиками, в отличие от буржуазно-демократических республик, где власть принадлежит буржуазии. Земли здесь отобраны у помещиков и распределены в собственность между безземельными и малоземельными крестьянами.

«Земля принадлежит тем, кто её обрабатывает», – так говорится в конституциях народно-демократических республик.

Благодаря таким мерам класс помещиков ликвидирован в странах народной демократии, а положение трудящихся крестьян резко улучшилось.

Крестьяне организуют трудовые кооперативные земледельческие хозяйства, пользуясь опытом наших колхозов. Например, в небольшой стране Болгарии в 1949 году было уже более 1 600 таких трудовых кооперативных хозяйств.

Природные богатства этих стран (полезные ископаемые, леса, воды, естественные источники энергии, лечебные источники и т. п.) переданы в собственность народного государства, т. е. стали всенародным достоянием.

Крупные промышленные предприятия, банки, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, оптовые торговые предприятия, почта, телеграф, телефон, радиовещание, кинематография стали также государственной собственностью..

Например, в Венгерской народной республике передано в государственную собственность более 90 процентов промышленных предприятий. Девять десятых венгерских рабочих работают на государственных фабриках, заводах я уже не являются эксплоатируемыми пролетариями.

Благодаря таким мерам класс крупной буржуазии ликвидирован в странах народной демократии, а положение рабочего класса резко улучшилось.

Национальное угнетение в странах народной демократии уничтожено. Зависимость от иностранного капитала также уничтожена.

Основными классами в странах народной демократии стали рабочий класс и трудящееся крестьянство. Между рабочими и крестьянами сложился крепкий союз, руководимый рабочим классом.

Таким образом в народно-демократических республиках не только свергнута власть капиталистов и помещиков, но и заложены основы для перехода этих стран к социализму. Строительство социалистического общества началось в этих странах.

Рабочий класс народных республик, опираясь на союз с трудящимися массами, ведёт борьбу за ликвидацию остатков эксплоататорских классов, которые стремятся восстановить своё господство, он ведёт борьбу против кулачества, борьбу за построение социализма в странах народной демократии.

После разгрома армий империалистической Японии вооружёнными силами Советского Союза народно-демократические республики образовались также в Азии – в Корее и в Китае.

Особенно важное значение имеет провозглашение 1 октября 1949 года Народной Республики в Китае, в стране с населением почти в 500 миллионов человек.

Силы демократии и социализма значительно выросли. Население Советского Союза и народно-демократических республик составляет теперь 800 миллионов человек, т. е. более одной трети населения земного шара.

Большое значение имеет также образование в 1949 году Германской демократической республики.

Раскол мира на два лагеря. Первая мировая война и Великая Октябрьская социалистическая революция привели к тому, что от капиталистического мира отпала одна из самых больших стран.

Наряду со старыми капиталистическими государствами появилось новое, Советское социалистическое государство. Не стало больше всесильного, охватывающего весь мир капитализма. Начался раскол мира на два враждебных лагеря. Началось ослабление, крушение капитализма.

Советский Союз стал центром притяжения для рабочих Запада и для угнетённых народов Востока.

Вторая мировая война и победа в ней Советского Союза углубила и расширила раскол мира: от капиталистических государств отпал ещё ряд стран.

Теперь весь мир раскололся на два враждебных лагеря: 1) лагерь демократических государств, 2) лагерь империалистических, захватнических государств.

Демократический лагерь. Советский Союз и народно-демократические республики образовали лагерь демократических государств. В него входит, кроме перечисленных выше республик, также Монгольская народная республика, возникшая ещё в 1921 году.

Между СССР и народно-демократическими республиками заключены договоры о союзе, дружбе и взаимной помощи.

Демократический лагерь опирается на рабочие и крестьянские партии и организации во всём мире, на демократические силы, которые есть и действуют во всех странах. Более 70 миллионов человек объединяет Всемирная федерация профессиональных союзов рабочих и служащих. Свыше 80 миллионов человек входит в Международную демократическую федерацию женщин. 60 миллионов юношей и девушек объединяет Всемирная федерация демократической молодёжи и т. д.

Борьба рабочих и крестьянских масс за своё освобождение всё более усиливается и обостряется в странах капитализма. В Италии, во Франции рабочий класс отвечает на преследования буржуазных правительств массовыми демонстрациями, всеобщей стачкой.

Демократический лагерь опирается также на национально-освободительное движение в колониях и зависимых странах.

Миллионы людей, населяющих эти страны, пробудились от векового сна, всё чаще поднимают восстания, ведут национально-освободительные войны против иноземных угнетателей.

Основная цель демократического лагеря состоит в борьбе против угрозы новых войн, против захватнических стремлений империалистов, в борьбе за укрепление демократии и полное уничтожение фашизма.

Руководящей силой в странах, образующих демократический лагерь, является рабочий класс во главе с коммунистической партией каждой страны. В годы войны коммунисты выступали самыми смелыми, надёжными, самоотверженными борцами против фашизма, за свободу народов. Численность и влияние коммунистических партий чрезвычайно выросли. Лет 20–25 назад коммунистические партии в капиталистических странах насчитывали лишь около полумиллиона членов. Теперь они насчитывают около 20 миллионов членов.

Быстрый рост коммунистических партий служит ярким показателем растущих сил демократического лагеря.

Во всём свете растёт мощное движение за мир, против поджигателей новой войны. В апреле 1949 года в Париже состоялся Всемирный конгресс мира, собравший посланцев из 72 стран. Никакие помехи и преследования со стороны империалистов не могли воспрепятствовать успеху этого конгресса. На нём присутствовали представители различных наций и рас, люди разных убеждений и верований, делегаты от общественных организаций, объединяющих 600 миллионов мужчин и женщин, т, е. половину взрослого населения земного шара. В своём манифесте конгресс заявил:

«Мы – за тесное сотрудничество народов земли и в едином порыве направляем все наши силы на защиту мира. Мы обращаемся ко всем народам земли и говорим им:

– Смелость и ещё раз смелость в борьбе за мир!» Конгресс избрал постоянный комитет для сплочения борцов за мир и согласования их действий.

Империалистический лагерь. До второй мировой войны было шесть крупных империалистических держав. Из них три самых хищнических, фашистских государства – Германия, Япония, Италия – разгромлены в войне. Франция настолько ослабла, что утратила значение великой державы. Англия потеряла свою былую мощь и попала в полную зависимость от Соединённых Штатов Америки.

Только одна крупная империалистическая держава усилилась во время войны – Соединённые Штаты Америки. Эта страна не пострадала ни от вторжения неприятеля, ни от воздушных бомбардировок; она понесла лишь небольшие жертвы людьми. Зато американская буржуазия неимоверно разбогатела на военных и продовольственных поставках, на крови и страданиях народов, вынесших на своих плечах всю тяжесть борьбы с фашистскими захватчиками.

После войны северо-американские капиталисты использовали свою возросшую экономическую и военную мощь для того, чтобы закабалить, подчинить себе капиталистические страны Европы и сколотить вокруг себя империалистический лагерь. В него вошли, кроме Соединённых Штатов Америки, Англия, Голландия, Бельгия, Франция, Италия. К империалистическому лагерю примыкают фашистские государства – Испания и Португалия, Турция и ряд других стран, попавших в зависимость от Соединённых Штатов Америки.

Основная цель империалистического лагеря состоит в укреплении разваливающегося капиталистического строя, в борьбе против демократии и социализма, в подготовке новой мировой войны. Для достижения этой цеди американские империалисты опираются на противонародные силы, на фашистские партии и организации во всех странах.

В империалистическом лагере, конечно, нет и не может быть единения. Между империалистами разных стран идёт борьба из-за рынков сбыта и колоний, борьба между победителями и побеждёнными в войне.

Америка, стоящая во главе империалистического лагеря, стремится к мировому господству, как к этому стремилась разгромленная фашистская Германия. Американская буржуазия открыто ведёт подготовку к новой мировой войне, как в своё время вела такую подготовку германская буржуазия. Американское правительство лихорадочно развивает военную технику, опоясывает земной шар своими военными базами, организует военные союзы для нападения на СССР.

Американская печать и радио ежедневно распространяют самые дикие клеветнические измышления о Советском Союзе, например, будто бы Советский Союз собирается напасть на Америку. Делается это для того, чтобы хоть сколько-нибудь ослабить неотразимое влияние советского социалистического строя на трудящиеся массы капиталистических стран, чтобы подготовить умы к войне против Советского Союза.

Однако хищническая, захватническая политика американских империалистов вызывает всё больше возмущения среди народов всех стран, в том числе и самой Америки.

Огромное большинство американцев не хочет новой войны и связанных с нею жертв и лишений. В Соединённых Штатах Америки образовалась новая, прогрессивная партия, которая поставила своей целью борьбу за демократию, за мир, за дружественные отношения со всеми странами.

Таким образом, в самом центре империалистического лагеря растут силы, борющиеся с господством империалистов.

Капитализм не минует своей гибели. Какие же уроки извлечём мы из второй мировой войны и послевоенного международного положения?

Первый урок. В мире произошёл глубокий раскол на два враждебных лагеря: демократический лагерь, с одной стороны, и империалистический лагерь – с другой. При этом силы демократического лагеря, во главе которого стоит Советский Союз, значительно выросла и продолжают расти.

Второй урок. Силы империалистического лагеря, наоборот, значительно ослабли и продолжают слабеть. Соотношение сил между социалистическим миром и капиталистическим резко изменилось в пользу социализма. Капитализм отжил свой век.

Третий урок. Однако буржуазия всеми мерами борется за удержание своего господства и готовит новую мировую воину с целью подавить растущие силы социализма и демократии. Самым злобным и опасным врагом Советского Союза и всего демократического лагеря является империалистическая буржуазия Соединённых Штатов Америки, стремящаяся к господству над всем миром. Но эти стремления обречены на неизбежный провал. В этом убеждает нас история. Первая мировая война привела к гибели одно капиталистическое государство. Вторая, мировая война привела к гибели уже многие капиталистические государства. Если американские империалисты решатся начать новую мировую войну, она приведёт к полному крушению капиталистического строя на всём земном шаре.

Четвёртый урок. Советскому Союзу необходимо усиливать свою борьбу за прочный мир, за демократию и социализм, развивать свои дружеские связи с другими странами, укреплять своё международное положение и влияние.

Всем нам следует помнить мудрые слова М. И. Калинина, стоявшего двадцать семь лет во глазе высшего органа власти Советского государства. Он говорил в 1946 году:

«Но и теперь, после самой великой победы, какую только знает история, мы не можем ни на одну минуту забывать того основного факта, что наша страна остаётся единственным в мире социалистическим государством. Одержанная победа ещё не означает, что исчезли все опасности для нашего государственного бытия и социалистического строя. Исчезла только самая конкретная, самая непосредственная опасность, угрожавшая нам со стороны гитлеровской Германии» 1.

Советский Союз стремится к мирным отношениям со всеми странами, борется за мир во всем мире. Но теперешнее международное положение обязывает Советский Союз быть сугубо бдительным по отношению к враждебным капиталистическим государствам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]