Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

6. Беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность!

Основа капитализма – частная собственность. До революции услышать про социалистическую собственность можно было разве лишь на подпольном собрании от большевистского пропагандиста.

Капиталисты, помещики, буржуазные писатели восхваляли на все лады частную собственность. Они внушали рабочим и крестьянам, что частная собственность – это основа благополучия каждого. Трудитесь мол в поте лица своего, будьте бережливы, накопляйте, и вы добьётесь для себя и для детей ваших богатой, счастливой жизни.

Но это был обман трудящихся масс. Спросите старых рабочих, что означала для них частная собственность. Они скажут вам, что никакой собственности, кроме рабочих рук да жалкого домашнего скарба, у них не было, а хвалёная частная собственность означала для них безудержный грабёж их труда капиталистами.

Спросите старых крестьян, и они вспомнят, как мужиков били, пороли, судили, морили в тюрьмах за потраву у помещика, за порубку леса, за охоту и даже за сбор ягод в помещичьем лесу. Они вспомнят, как у крестьян отнимали имущество, сгоняли со двора последнюю овцу за долги помещику, кулаку, как разоряли мужика до нитки.

А по какому праву? По закону о «хвалёной» частной собственности!

Вот какой стороной оборачивалась к рабочему и кpестьянину «священная и неприкосновенная» частная собственность. Неприкосновенной-то была собственность только крупных владельцев. Полицейские, урядники, стражники, приставы, судьи, как цепные псы, охраняли собственность фабрикантов, помещиков, купцов, кулаков. Охрана .частной собственности означала на деле охрану их богатств, ограждение их «права» грабить бедноту.

Сила и власть помещиков и капиталистов покоится на частной собственности. Основой всего капиталистического строя с его грабежом и насилием над трудящимися массами является частная собственность на средства производства.

Основа социализма – общественная собственность. Положение в корне изменилось, когда в нашей стране была свергнута власть буржуазии и экономической основой всего нашего строя стала общественная, социалистическая собственность на орудия и средства производства.

Заводы, фабрики, колхозы, учреждения, в которых работают ваши родители и с которыми неразрывно связано всё благополучие вашей семьи, составляют общественную собственность. Магазины, в которых вы покупаете необходимые вам продукты, и сами эти продукты являются общественной собственностью. Железные дороги, пароходы, самолёты, которые доставляют вас из одного конца страны в другой, – общественная собственность. Больница, поликлиника, амбулатория, санаторий, где вы лечитесь, школы, университеты, где вы учитесь, – общественная собственность, и т. д.

Каждый трудящийся кровно заинтересован в том, чтобы беречь, укреплять, приумножать социалистическую, государственную и кооперативно-колхозную собственность.

Сознательные советские граждане проявляют бережную заботу о народном добре, болеют за него душой. Приведём один пример.

Мастер Долгунов вернулся с фронта полуинвалидом. Но он пошёл на свой родной завод тотчас же, как оттуда выбили немцев. Чёрный нагар покрывал металлические конструкции, ржавчина расползлась по станкам... Долгунов трогал руками холодные тела станков. Он всегда относился к ним, как к живым существам. И теперь ему казалось, что станки лишь уснули, что они обязательно проснутся, как только к ним притронутся умелые, чуткие руки...

В цехе появился парень, насвистывая песенку. Вот он заметил приводной ремень, свесившийся с разбитого колеса. Недолго думая, достал ножик и отрезал кусок ремня.

– Стой! – вдруг раздалось откуда-то из глубины цеха. Парень вздрогнул и замер, увидев подходившего Долгунова. Не мигая, тот уставился в глаза парню.

– Та-ак! – сказал он тихо, со сдержанной яростью.

– Ты это о чём? – покраснел парень. – Никак об этом куске кожи? Да он здесь и так бы сгнил...

– Был бы ты у меня в части, наплакался бы ты через этот кусок кожи. Тут на каждый винтик молиться надо, люди за это жизнь отдавали!

– Да ты кто такой? – обозлился от стыда парень.

– Молчать! – гаркнул Долгунов, и сам не узнал своего голоса. – Смирно!

Парень испуганно глянул на него и вытянулся. Кусок кожи обжигал ему пальцы.

– Хозяин завода я, вот кто! – тихо и внушительно сказал Долгунов.

И он поступил на завод учётчиком имущества. Скоро завод был восстановлен.

Вот таким хозяином народного добра должен чувствовать себя каждый советский гражданин.

Статья 131 Сталинской Конституции гласит.

«Каждый гражданин СССР обязан беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность, как священную и неприкосновенную основу советского строя, как источник богатства и могущества родины, как источник зажиточной и культурной жизни всех трудящихся».

Наша Конституция объявила врагами народа лиц, посягающих на общественную, социалистическую собственность. Советский закон установил самые суровые меры наказания за расхищение социалистической собственности.

Беречь и укреплять основу социализма. Забота о социалистической собственности далеко не ограничивается одной охраной её от расхитителей и от вражеских подрывников-диверсантов.

Беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность – значит энергично бороться с бесхозяйственностью, расточительностью, халатностью, небрежным и преступным отношением к общественному достоянию.

Беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность – значит вести государственное и кооперативно-колхозное хозяйство экономно, рачительно, держать на строгом учёте и контроле использование общественного имущества и распределение общественных продуктов потребления, вести аккуратно счёт деньгам, дорожить народной копейкой.

Беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность – значит непрестанно повышать производительность труда, снижать расходы по изготовлению выпускаемой продукции, повышать её качество, расширять и умножать наше социалистическое хозяйство.

Наша молодёжь учится в школах, составляющих собственность Советского государства, пользуется учебными пособиями, созданными на государственные средства. Она должна беречь школьные здания со всем их оборудованием как общенародное достояние.

Помните всегда и везде, что общественная, социалистическая собственность есть основа всего нашего строя, основа могущества Советской Родины и народного благосостояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]