Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

6. Что же такое государство и право.

Как мы видели, государство возникло на определённой ступени развития человечества, а именно - с первым крупным разделением общества на классы.

История человечества знала до нашего времени три типа государства, сменивших друг друга: рабовладельческое государство, феодально-крепостническое государство, капиталистическое государство.

При некоторых различиях между ними есть то коренное сходство, что все они являются государствами эксплоататорских классов: рабовладельцев, феодалов-помещиков, капиталистов. У всех этих государств одно назначение: служить эксплоататорам орудием, аппаратом для подавления, угнетения, эксплоатации трудящихся классов.

На вопрос: что такое государство? — В. И. Ленин даёт такой общий краткий ответ:

«Государство есть машина для угнетения одного класса другим...»1.

Мы видели также, что история знала до нашего времени три типа права: право рабовладельческого общества, право феодально-крепостнического общества, право капиталистического общества. Между ними есть то коренное сходство, что все они выражают и защищают интересы эксплоататорских классов.

Что же такое право? Это – совокупность всех законов и одобренных властью обычаев, выражающих волю господствующего в обществе класса.

В нашей стране создано государство и право совсем иного типа, какого ещё никогда не было в истории человечества. С ним мы познакомимся в следующей главе.

II. Советское социалистическое государство.

Чтобы понять, почему и как возникло Советское государство, нам надо обратиться к положению рабочих и крестьян в царской России, к их борьбе за своё освобождение.

1. Положение и борьба трудящихся масс в царской России.

Положение рабочих. Фабрики, заводы, угольные копи, рудники, нефтяные промыслы составляли в царской России частную собственность капиталистов.

А рабочие не имели ничего, кроме своих рабочих рук. Они вынуждены были наниматься на работу к капиталистам и обогащать их своим трудом. Работа на предприятиях продолжалась по 11 1/2 часов в день и больше.

В. И. Ленин писал, что рабочие большую половину рабочего дня работали даром на капиталистов и только меньшую половину рабочего дня трудились на самих себя. Например, в 1908 году капиталисты нажили на даровом труде рабочих в среднем по 252 рубля с каждого. А рабочие получили от капиталистов заработной платы по 246 рублей каждый за год, или по 67 копеек на день2.

Вот перед нами расчётная книжка Егора Власова, рабочего Путиловского завода, принадлежавшего богатейшим капиталистам России (теперь это завод имени Кирова в Ленинграде). В книжке записано, что Власов получает 50 копеек заработной платы в день и что за полмесяца причитается ему 6 рублей 50 копеек. Из этого полумесячного заработка высчитывается 5 рублей 43 копейки за жалкие «харчи», взятые в долг в заводской лавке, 13 копеек высчитывается на церковь при заводе, а на руки Власову выдаются 94 копейки.

Стало быть, рабочий Власов, трудившийся на капиталиста с раннего утра до позднего вечера, получал за свой труд на удовлетворение всех своих потребностей (помимо «харчей») меньше двух рублей в месяц!

На заводе Семянникова в Петербурге (теперь это Невский завод имени Ленина) был такой случай. Рабочий Ефим Лахнов клепал котёл, подвешенный на цепи подъёмного крана. Рабочий заметил, что цепь недостаточно прочна, и пошёл заявить об этом начальнику цеха. Тот раскричался и приказал продолжать работу. Не прошло и часу, как в мастерской раздался страшный грохот. Сбежавшиеся рабочие увидели, что котёл сорвался с цепи и насмерть задавил их товарища. Стоявший тут же начальник цеха, покуривая, заметил инженеру: «А жаль, котёл-то прогнулся!»

Котёл стоил хозяину денег, а жизнь рабочего ничего не стоила. На место погибшего было сколько угодно других.

Вот как капиталисты эксплоатировали и угнетали рабочих!

Между тем цены на продукты, на одежду, на квартиры всё более повышались, а заработная плата оставалась той же или увеличивалась лишь незначительно. И рабочие, создавая своим трудом миллионные богатства для капиталистов, сами всё более нищали.

Положение крестьян. В России крепостная зависимость крестьян была отменена в 1861 году царско-помещичьей властью под давлением крестьянских восстаний. При этом господа-помещики оставили себе лучшую часть земель, а крестьянам отвели «песочки» – худшие участки, нередко без лугов, без выпасов для скота, без водопоев. Да ещё заставили крестьян платить большой выкуп за землю.

В. И. Ленин писал, что 30 тысяч крупных помещиков захватили себе в частную собственность 70 миллионов десятин1 земли и что 10 миллионов трудящихся крестьян имели такое же количество земли. Многие помещики захватили себе по нескольку сот тысяч десятин земли, по миллиону десятин и больше. У царской семьи было 8 миллионов десятин земли.

В селе Санском бывшей Рязанской губернии, где теперь большой колхоз, помещик Подлазов один имел земли вдвое больше, чем 918 крестьянских дворов. У помещика было богатейшее имение, а на каждое крестьянское хозяйство приходилось в среднем по четверти коровы, по половине свиньи и по одной овце.

При таком положении крестьяне, получившие по закону личную «свободу», на деле остались полукрепостными. Они вынуждены были работать на помещиков за гроши, снимать у них землю в аренду «исполу», т. е. отдавать помещику ни за что ни про что половину урожая с арендованной земли, обработанной, убранной крестьянскими руками и орудиями, брать у помещиков луга, выпасы «под отработки», т. е. за даровую работу в имении помещика.

В Полтавской губернии, где крестьянский участок земли составлял менее четверти десятины на члена семьи, помещики требовали, чтобы крестьяне обработали и убрали две десятины в помещичьем имении за одну арендованную. В среднеазиатских областях помещики брали себе до семи восьмых урожая и только одну восьмую оставляли бедняку-издольщику.

Вот как помещики эксплоатировали и угнетали крестьян!

Россия была отсталой земледельческой страной. Крестьяне обрабатывали землю деревянными орудиями, сеяли руками из лукошка, убирали скудный урожай серпом и косой, молотили цепом. Крестьяне голодали, разорялись. А помещики богатели на крестьянском труде, продавали хлеб за границу.

Царское самодержавие и низвержение его. Царская Россия была неограниченной монархией. Это значит, что вся власть и управление по закону принадлежали царю «самодержцу». Верховная государственная власть передавалась по наследству от одного царя к другому.

На самом деле власть и управление страной осуществляла кучка богатых и знатных чиновников, назначавшихся царём и действовавших от его имени. Россией правили 130 тысяч помещиков-дворян. Сам царь был крупнейшим помещиком.

Царско-помещичье правительство защищало интересы не только помещиков, но и капиталистов. Царская власть зверски подавляла всякую борьбу рабочих и крестьян за улучшение своей жизни.

Трудящиеся массы многочисленных нерусских народов терпели особо жестокое угнетение от чиновников «белого царя», от русских помещиков и капиталистов. Кроме того, их угнетали экеплоататоры своей же национальности.

Рабочий класс и трудящееся крестьянство не мирились с жестоким угнетением. Рабочие устраивали забастовки против заводчиков, фабрикантов. Крестьяне нередко громили помещичьи усадьбы, захватывали у помещиков земли.

Борьбой рабочих и крестьян за освобождение руководила революционная рабочая партия большевиков, созданная В. И. Лениным и И. В. Сталиным в начале XX века.

Первая революция в России произошла в 1905 году. Она была подготовлена работой большевиков в народных массах. В революционной борьбе приняло участие большинство рабочих – до трёх пятых рабочего класса. В крупных городах возникли впервые Советы рабочих депутатов. Они руководили стачками, восстаниями рабочих. Советы рабочих депутатов были зачатками новой, революционной власти.

Однако рабочие действовали недостаточно дружно. А из крестьян участвовало в революционном движении только меньшинство – не более одной четвёртой или даже одной пятой части крестьянства. Первая революция только надломила, а не уничтожила царское самодержавие. Но она раскрыла глаза массам на то, кто их враг и как надо с ним бороться.

Большевистская партия продолжала свою революционную работу среди трудящихся масс.

Вторая революция в России произошла в феврале 1917 года, во время первой мировой войны. Эта революция в несколько дней уничтожила царское самодержавие. По всей стране организовались Советы рабочих и солдатских депутатов, Советы крестьянских депутатов. Однако благодаря недостаточной сознательности и организованности народных масс буржуазия сумела захватить власть, создать своё временное правительство. Фабрики, заводы остались у капиталистов, земли – у помещиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]