Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

4. Честно относиться к общественному долгу!

Высокое сознание общественного долга. Во время Отечественной войны был такой случай.

На фронт с Урала шёл поезд, гружённый танками и снарядами. Машинист вёл поезд «с ветерком», так, что только мелькали железнодорожные будки и полустанки. Неожиданно заскрежетали тормоза, и поезд остановился в степи.

– Что тут у вас? – спросил прибежавший на паровоз старший сержант Родионов.

– Задняя контрольная пробка протекает в резьбе, котёл может взорваться, – ответил машинист.– В ближайшее депо как-нибудь доползём... И пустое дело – пробку привернуть, да паровоз надо тушить. Вот и выйдет из строя машина на целые сутки. А состав-то какой! Каждая минута дорога.

Он шагнул к топке и открыл дверцы. Пламя яростно билось.

Вдруг, как-то странно Взглянув на помощника, машинист приказал:

– Открывай всё! Давай воздуху! Сквозняку давай!

– Теперь угля забрасывай! – командовал машинист.

Багряное пламя стало постепенно меркнуть под нараставшим слоем чёрного угля. Ядовитые газы выбивались из-под него. Наверху в котле бушевал сжатый до десяти атмосфер пар.

– Гляди, не зевай! – глухо сказал машинист. – В случае чего тащи меня назад!

И он исчез в чёрном, дышащем жаром, зеве.

Потекли мучительно долгие мгновения. Родионов, десятки раз видевший смерть перед глазами, сам едва не сгоревший в танке, почувствовал, как у него по спине, между лопатками, ползут капли пота.

Наконец, чёрная согнутая фигура показалась в зеве топки. Машинист почти упал на руки Родионову. Лицо у него заострилось, стало совсем чёрным от копоти. Он глубоко, жадно вдыхал холодный, сырой воздух. Потом сказал:

– Готово... Можно... ехать...

– Машинист! – заговорил прерывающимся голосом Родионов. – Слушай, товарищ... Как твоя фамилия?

– Чернихов.

– Какого депо?

– Троицкого. А что?

– Да ничего... Хороший народ вы, уральцы! Родионов обнял машиниста и спрыгнул с лесенки паровоза.

Лязгнули буфера. Поезд стал набирать скорость. Спросим себя: что побудило товарища Чериихова на такой самозабвенный поступок?

Его побудило высокое сознание общественного долга. Он сознавал, что этого требуют от него интересы бойцов, ожидавших на фронте боевых машин, интересы таких же тружеников, как он сам, интересы всей страны, где хозяева – сами трудящиеся. Он чувствовал свою кровную связь со всем обществом, с Советской Родиной и рисковал ради них жизнью.

Как понимать общественный долг. Прежде всего общественный долг советского гражданина требует от него честного исполнения законов, установленных Советской властью. Закон у нас выражает то, что должны выполнять все граждане в интересах советского общества, государства.

Передовая, наиболее сознательная часть советских граждан понимает общественный долг шире, чем прямые требования закона. Под общественным долгом она разумеет выполнение всего того, что может быть необходимо и полезно для укрепления и развития социалистического общества, для блага Советской Родины.

Так, например, закон требовал от машиниста Чернихова, чтобы он, обнаружив неисправность в паровозе, довёл его с предосторожностями до ближайшего депо и сдал в ремонт. Но тогда поезд запоздал бы на фронт на целые сутки. Чувство долга советского гражданина подсказало товарищу Чернихову иное решение, хоть и связанное с риском для его жизни.

На производстве от каждого работника требуется выполнение норм выработки. А передовые рабочие и колхозники, стахановцы не только выполняют, но и перевыполняют в несколько раз нормы выработки.

Общественный долг в понимании передовых советских граждан требует, чтобы каждый боролся против всего, что наносит вред социалистическому обществу, стране. Сознательный советский гражданин, заметив непорядки на своём заводе, в своём колхозе, не станет ждать, пока их устранят, а сам вмешается в дело. Стахановцы, например, видя, что их товарищи не выполняют норм выработки, стараются помочь отстающим, передают им свой опыт и добиваются общего подъёма производительности труда. Передовой колхоз помогает отстающему. Отличники школьной учёбы помогают отстающим товарищам.

Ни одного факта нечестного, а тем более преступного отношения к своим обязанностям сознательный советский гражданин не оставит без того, чтобы не вмешаться, не поднять советскую общественность на борьбу с подобными фактами.

На примерах самоотверженного выполнения общественного долга будем воспитывать из себя сознательных, деятельных членов советского социалистического общества, готовых отдать свои силы ради блага Советской Родины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]