Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

2. Происхождение государства.

Изменения в жизни первобытного общества. С течением времени жизнь первобытных людей хоть и очень медленно, но изменялась. Об этих изменениях мы знаем по следам жизни людей, сохранившимся в виде остатков их орудий, оружия, домашней утвари, развалин жилищ и древних городов.

На юге нашей страны среди ровной степи вдруг попадаются высокие курганы. Это – старинные надмогильные насыпи. В древнейших из них могилы все одинаковые. Они относятся к периоду первобытно-общинного строя, когда ещё не было имущественного неравенства между людьми.

Но вот, например, на Дону около станицы Елизаветской советские учёные обнаружили курганные кладбища с могилами трёх разрядов. В одних были найдены украшенные золотом воинские доспехи, искусно отделанные бронзовые и железные мечи, драгоценные расписные вазы. В других могилах золотых вещей и дорогих ваз нет, но всё же есть железные панцыри и хорошие чаши. В третьих могилах, наиболее многочисленных, около правой руки скелета лежит только копьё, а около левой – обыкновенный глиняный кувшин.

Ясно, что погребённые в этих курганах люди жили в обществе, в котором уже были богатые и бедные, в обществе, которое делилось на классы.

В последние годы советские учёные открыли в Хорезмской области Узбекской Советской Социалистической Республики полузанесённые илом и песком развалины города-крепости Топрак-Кала. В крепости – десяток многокомнатных домов. Город окружён толстыми стенами с башнями. Войдя в ворота, вы через особые сложные проходы попадаете внутрь города. Главная улица ведёт к храму и большому дворцу с тремя башнями. В нём вы увидите обломки статуй, а на стенах – остатки искусно выполненных росписей.

Во дворце жили очень богатые люди, резко отличающиеся по своему положению от остальных жителей города. Здесь жил царь со своими управителями и слугами. Город-крепость Топрак-Кала была государством.

Как возникло разделение общества на классы. Орудия труда первобытного человека постепенно совершенствовались. Человек научился изготовлять гончарную посуду, приручать и потом разводить животных, выращивать около жилища питательные растения. Человек научился делать орудия из бронзы, а затем и из железа.

Усовершенствование орудий труда привело к тому, что труд человека стал давать ему гораздо больше продуктов, чем раньше. Иными словами: производительность труда повысилась. У человека были теперь не только лучшие орудия труда, но и другие средства производства: домашний скот, обрабатываемая земля.

Особенно повысилась производительность труда с разведением скота. Скот постоянно давал человеку не только мясо, но и молоко, шкуры, шерсть, пух – материал для одежды.

В результате этого зависимость человека от сил природы уменьшилась. Люди продолжали жить обществами, но стали работать в одиночку с семьями. Возникла частная собственность на средства производства и на продукты труда.

Одним семьям удавалось производить больше продуктов, чем другим. Зародилось имущественное неравенство между людьми. Появились люди богатые и бедные.

Раньше человек съедал всё, что он добывал. Теперь производительность труда повысилась настолько, что труд стал давать человеку излишек сверх самого необходимого для жизни. Тогда впервые возникла возможность одним людям использовать труд других для своего обогащения, т. е. возможность эксплоатации человека человеком.

Раньше на войне пленных обычно убивали и нередко съедали. Иной выгоды нельзя было извлечь из пленного. Теперь же победителям стало выгодно оставлять пленных живыми, чтобы принудить их работать на себя и пользоваться производимыми ими излишками продуктов. Пленных стали превращать в рабов.

Так возникло первое крупное разделение общества на два класса: 1) класс рабов, 2) класс рабовладельцев. А вместе с тем зародилась и эксплоатация человека человеком.

Почему исчез первобытно-общинный строй. С возникновением частной собственности на средства производства начались изменения в первобытно-общинном строе: появилось разделение на богатых и бедных.

Разведение скота привело к тому, что появились особые пастушеские племена, у которых скотоводство стало их главным занятием. Пастушеские племена стали обмениваться излишками своего производства с другими племенами. Имущественное неравенство усилилось.

Изобретение железных орудий привело к развитию разных ремёсел. Ремесленники жили в городах, они изготовляли необходимые всем орудия труда, оружие, ткани, домашнюю утварь, украшения. Изобретение железных орудий привело также к развитию земледелия, к обработке целых полей с помощью сохи, плуга. Земледелие стало давать в гораздо большем количестве не только зерно к овощи, но и вино и растительное масло. Имущественное неравенство ещё больше увеличилось.

Раньше люди производили продукты только для собственного потребления. С развитием обмена стали производить продукты на продажу. Появились люди, которые занимались специально куплей и продажей товаров. Появился такой товар, на который удобно менять всякий другой товар. Таким товаром были сначала просто куски золота, серебра, меди. Потом стали чеканить металлические деньги.

Благодаря всему этому увеличилось скопление богатств у отдельных семей, усилилось разделение общества на классы, на рабовладельцев и рабов. Участились войны. Они велись теперь с целью ограбления других народов и для захвата пленных, которых массами обращали в рабов для принудительного труда на полях и в мастерских. Богачи стали обращать в рабов и своих соплеменников – разорившихся, задолжавших им бедняков.

Вот почему постепенно исчез совсем первобытно-общинный строй с его свободой и равенством, с его общественной собственностью на орудия и средства производства.

Почему возникло государство. Раньше, в первобытном обществе, как мы знаем, не было деления на классы. Общее собрание членов общества решало все дела. Власть старейшины была чисто отеческой властью. Старейшина заботился об интересах всего общества. Власть военачальника прекращалась с окончанием войны.

Теперь общество резко разделилось на два класса с враждебными, прямо противоположными интересами. Рабовладельцы были заинтересованы в том, чтобы рабы работали на них как можно больше и съедали как можно меньше. Рабы стремились совсем сбросить с себя иго рабовладельцев.

С разделением общества на классы для господствующего класса (рабовладельцев) потребовалась особая организация, чтобы силой держать в повиновении угнетенный класс (рабов). Такая организация и называется государством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]