Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

XIV. Советский союз – оплот всех народов в борьбе за мир, демократию и социализм.

1. Значение Сталинской Конституции.

Итоги великих завоеваний. В Конституции СССР записаны итоги великих завоеваний советского народа в его долгой и трудной борьбе за свободу и социализм. Конституция СССР закрепила советский, подлинно демократический государственный строй и социалистическое общественное устройство нашей страны.

О значении Конституции СССР товарищ Сталин говорит:

«Приятно и радостно знать, за что бились наши люди и как они добились всемирно-исторической победы. Приятно и радостно знать, что кровь, обильно пролитая нашими людьми, не прошла даром, что она дала свои результаты. Это вооружает духовно наш рабочий класс, наше крестьянство, нашу трудовую интеллигенцию. Это двигает вперёд и поднимает чувство законной гордости. Это укрепляет веру в свои силы и мобилизует на новую борьбу для завоевания новых побед коммунизма»1.

Сталинская Конституция – это Основной Закон всей жизни, работы и борьбы советского народа.

Знамя борьбы против фашизма. Мировая война 1941–1945 годов была всесторонним, неслыханным по своей тяжести испытанием мощи и прочности Советского Союза, нашего государственного и общественного строя, испытанием всех материальных и духовных сил советского народа.

Наша страна не только выдержала с честью это великое испытание, но и вышла из смертельной схватки с врагами ещё более окрепшей.

На фронте был такой случай. Одна наша часть после боя остановилась на ночлег в деревне. Сели ужинать. Хозяйка избы рассказала, как они в тылу боролись с немецкими захватчиками, и вынула из тайника что-то тяжёлое, завёрнутое в тряпицу с засохшими пятнами крови.

– Сынка немцы убили, – сказала она. – Его рубашка... Утерев слёзы, она развернула свёрток и твёрдым голосом произнесла:

– Вот наше самое грозное оружие, которое сынок переносил из хаты в хату!

Это была большая толстая книга, написанная крупными печатными буквами, чтобы нельзя было узнать переписчиков по почерку. Зачитанные до дыр страницы книги были из бумаги разного сорта и цвета: белые, розовые, желтоватые листы из старых географических карт, пёстрые глянцовитые листы какого-то ботанического атласа. В самом начале чья-то неумелая рука нарисовала дорогой всем портрет. Один из бойцов осторожно перелистывал диковинную книгу, остальные с удивлением разглядывали её.

Вдруг боец, листавший книгу, весь подавшись вперёд, стал тихо и внятно читать её... Зазвучали давно знакомые слова, зазвучали по-новому, каким-то откровением, как будто их слышали впервые, – о власти трудящихся города и деревни, об общественной, социалистической собственности, о праве на труд, на отдых, на образование, о свободе... И сидевшие за столом бойцы вдруг ясно поняли и почувствовали, что всего этого были лишены люди, переписывавшие, распространявшие и читавшие книгу, а ведь всё это – основа основ нашей жизни, это знамя, под которым они воюют.

То была Конституция СССР и доклад о ней товарища Сталина.

Сталинская Конституция была во время Отечественной войны знаменем борьбы советского народа против фашизма. В Конституции СССР и в докладе о ней её составителя советские граждане черпали силу и уверенность в том, что наше правое дело непременно восторжествует, несмотря на всю тяжесть борьбы. Под этим знаменем мы отстояли нашу свободу и независимость, победили всех наших врагов.

Сталинская Конституция была и будет нашим знаменем в борьбе со всеми, кто осмелится посягнуть на великие завоевания советского народа.

Международное значение Конституции СССР. Трудящиеся зарубежных стран видят в конституции Советского Союза осуществление своих заветных чаяний и стремлений, программу борьбы за своё освобождение. Например рабочий Карел Кос из Праги говорит:

– Когда я услышал впервые по радио из Москвы текст Конституции СССР, на душе у меня был праздник. Так хотелось крикнуть всем: «Смотрите, чего добились наши братья в Советском Союзе!»

Народные массы зарубежных стран видят в государственном строе СССР осуществление действительного, подлинного народовластия, а в общественном строе СССР – осуществление своей мечты о счастливой жизни без угнетения человека человеком.

Народы колониальных, зависимых стран видят в Конституции СССР образец справедливейшего разрешения национального вопроса, образец подлинно демократической организации многонационального государства на основе равноправия народов и добровольного объединения их в государственный союз.

И трудящиеся люди в капиталистических странах повторяют слова товарища Сталина из его доклада о Конституции:

«...То, что осуществлено в СССР, вполне может быть осуществлено и в других странах»1.

Вовремя второй мировой воины Конституция СССР была моральной поддержкой и прямым подспорьем для народов, боровшихся против фашистских захватчиков. Конституция Советского государства служила обвинительным актом против немецких фашистов, стремившихся поработить весь мир.

Во время второй мировой войны Советский Союз стал во главе народов, боровшихся против фашизма. Советская Армия поддержала народно-освободительную борьбу против фашистских захватчиков, против их пособников и освободила народы Западной Европы от фашистского ига.

Советское государство, созданное Лениным и Сталиным, руководимое коммунистической партией, показало себя несокрушимой силой, которая спасла от порабощения народы СССР и других стран, спасла от уничтожения фашистскими варварами цивилизацию, культурные ценности человечества.

После победы над врагами Советский Союз последовательно ведёт неуклонную борьбу за полное уничтожение фашизма, за прочный мир между народами, за демократию, за равноправие и государственную независимость всех пародов. Советский Союз смело разоблачает козни заговорщиков против мира, поджигателей новой мировой войны.

Перед трудящимися людьми всего мира во время войны и после неё раскрылось во всём величии значение Конституции СССР, значение государственного и общественного строя нашей страны. Конституция Советского Союза является сейчас моральной поддержкой и прямым подспорьем для всех народов, борющихся за своё освобождение от гнёта иностранных захватчиков и от капиталистического рабства.

Международное значение и влияние Советского Союза повысилось как никогда раньше. Трудящиеся массы всего мира – на стороне Советского Союза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]