Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

2. Совет Министров и министерства автономных республик.

Верховный Совет автономной республики образует Совет Министров – высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, правительство республики. Оно ответственно перед Верховным Советом республики и подотчётно ему, а в промежутках между сессиями – ответственно перед Президиумом Верховного Совета и ему подотчётно.

Совет Министров автономной республики издаёт постановления и распоряжения, руководствуясь законами СССР, союзной республики и автономной республики, а также постановлениями и распоряжениями правительства СССР и правительства соответствующей союзной республики.

Одной из важнейших задач Совета Министров автономной республики является руководство деятельностью Исполнительных Комитетов районных и городских Советов депутатов трудящихся и проверка их работы. Совет Министров республики имеет право отменять решения и распоряжения окружных, районных, городских Исполнительных Комитетов Советов, а также приостанавливать решения и распоряжения самих Советов.

В автономных республиках есть свои министерства, например, министерство сельского хозяйства, финансов, торговли, внутренних дел, просвещения, здравоохранения, местной промышленности. Министры автономной республики подчиняются её Совету Министров и соответствующим министерствам той союзной республики, в состав которой входит автономная республика.

IX. Местные органы государственной власти и государственного управления.

1. Местные Советы депутатов трудящихся.

Советское административно-территориальное деление. В советских республиках в целях государственного управления проведено деление на края, области, округа, районы.

Устанавливая такое административно-территориальное деление, Советская власть учитывала как экономические условия каждой республики, так и национальные особенности её населения, его культуры и быта. Советское административно-территориальное деление проведено таким образом, чтобы облегчить плановое ведение народного хозяйства, местное управление, удовлетворение материальных и культурных потребностей населения.

В разных республиках административно-территориальное деление различно, в зависимости от местных условий. Основным делением являются район и область, состоящая из районов.

Полномочия местных Советов. Соответственно административно-территориальному делению образуются в краях, областях, округах, районах, в городах, в селениях местные органы Советской государственной власти.

Местные Советы депутатов трудящихся избираются на срок в 2 года.

Советское правительство всегда придавало и придаёт первостепенное значение местным Советам. Ленин говорил, что социалистическая революция обязана своими успехами именно тому особому вниманию, которое уделяли Советское правительство и коммунистическая партия местным органам Советской власти. Это понятно. Ведь законы и постановления центральной власти проводят в жизнь местные Советы, они имеют дело непосредственно с населением, по их работе судит население о Советской власти.

Каковы полномочия местных Советов депутатов трудящихся?

По Сталинской Конституции местные Советы принимают решения и дают распоряжения в пределах прав, предоставленных им законами СССР, законами союзных республик, автономных республик. Местные Советы обеспечивают охрану государственного порядка на своей территории, соблюдение законов и охрану прав граждан, руководят местным хозяйственным и культурным строительством, устанавливают местный бюджет, руководят деятельностью подчинённых им органов управления.

Более подробно устройство местных органов Советской государственной власти, их права и обязанности установлены Конституциями союзных и автономных республик. В них говорится, что местные Советы содействуют усилению обороноспособности страны, имеют право решать любые вопросы местного политического, хозяйственного и культурного строительства, могут отменять и изменять решения и распоряжения нижестоящих Советов.

Как видим, местные Советы депутатов трудящихся, от краевого до сельского, пользуются широкими полномочиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]