Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

7. Классовый состав советского социалистического общества.

Из кого состоит наше общество? На этот вопрос даёт точный ответ всеобщая перепись населения, произведённая 17 января 1939 года. Оказалось, что в Советском Союзе проживало тогда круглым счётом 170 миллионов человек1. Из них почти половину составляли рабочие и служащие (с семьями), а немного менее половины (около 47 процентов) – крестьяне-колхозники и объединённые в кооперативы кустари. Крестьяне-единоличники и кустари-одиночки, работавшие в своём частном хозяйстве без наёмной рабочей силы, составляли с семьями 2,5 процента населения.

Таким образом, наше общество состоит только из трудящихся. При этом огромнейшее большинство трудящихся работает у нас в социалистическом хозяйстве – в государственных предприятиях и учреждениях, либо в кооперативно-колхозных предприятиях. В нашем обществе нет эксплоататорских классов или слоев.

Два класса социалистического общества. Как мы только что видели, наше общество состоит сплошь из трудящихся. И всё же оно делится на два класса: на рабочих и крестьян. В чём же различие между нашим рабочим классом и нашим крестьянством?

Советские рабочие образуют класс людей, которые работают в государственных предприятиях, составляющих всенародную собственность, и получают средства к жизни в виде обеспеченной государством заработной платы.

Крестьяне-колхозники образуют класс людей, которые работают в своих коллективных предприятиях, составляющих общественную собственность отдельных колхозов, и получают средства к жизни из доходов с этих хозяйств, а также от своего подсобного хозяйства, составляющего личную собственность колхозной семьи.

Вот по каким признакам советские рабочие относятся к одному классу, а крестьяне-колхозники – к другому классу нашего общества.

Однако советские рабочие и крестьяне – это уже совсем не те классы, какими они были в старом обществе.

В царской России рабочие были угнетённым, эксплоатируемым классом. Они не имели никаких средств производства. Они существовали только за счёт продажи своей рабочей силы капиталистам. Часто они оставались совсем без работы, голодали. Таким же угнетённым, экеплоатируемым классом являются рабочие во всех капиталистических странах.

Совеем иное положение рабочих в советском социалистическом обществе. Советские рабочие составляют свободный рабочий класс, владеющий вместе со всем народом средствами производства, всеми богатствами родной страны. Они не знают, что такое безработица и голодовка. Они организовали в стране социалистическое хозяйство. Они составляют класс, руководящий советским обществом, класс, ведущий нашу страну к коммунизму.

Это совершенно новый рабочий класс, какого не было в истории человечества.

Трудящиеся крестьяне в старой России вели мелкое частно-собственническое хозяйство с отсталой прадедовской техникой, работали на помещиков и кулаков, терпели нужду, голод и миллионами скитались по всей стране в поисках какого-либо заработка. Таково же положение трудящихся крестьян во всех капиталистических странах.

Совсем иное положение крестьян в советском социалистическом обществе. Крестьяне-колхозники составляют свободный класс земледельцев, перешедших к крупному коллективному социалистическому хозяйству. Они пользуются мощной новейшей техникой, располагают запасами хлеба, семян, большим поголовьем крупного и мелкого скота.

Это совершенно новое крестьянство, какого не было в истории человечества.

Коренным образом изменилась и наша интеллигенция. В старой России интеллигенция пополнялась главным образом из среды богатых классов. Им она и служила.

Советская интеллигенция образует общественный слой, пополняющийся из рабочего класса и крестьянства. Она служит народу. Это – совершенно новая, трудовая интеллигенция, какой не знала история человечества.

Таким образом, трудящиеся классы нашей страны, рабочие и крестьяне, хотя и различаются между собой по своему классовому положению, но составляют вместе с интеллигенцией единое социалистическое общество.

Морально-политическое единство советского народа. Советские рабочие и крестьяне вместе боролись за своё освобождение, вместе устанавливали Советскую власть, вместе побеждали своих врагов, вместе строили социалистическое общество.

С переходом от единоличного хозяйства к коллективному крестьяне стали участниками социалистического производства. Созданные ими колхозы вошли нераздельной составной частью в единое социалистическое народное хозяйство.

Интересы крестьян полностью совпадают с интересами рабочих во всех важных вопросах. И цели у них одни и те же: укреплять и развивать дальше наш социалистический строй, дружно работать над тем, чтобы наша жизнь становилась всё богаче и культурнее, укреплять могущество нашего государства, обеспечить прочный мир между народами.

Стало быть, советские рабочие и крестьяне – это хоть и различные, но дружественные классы.

Вместе с рабочими и крестьянами, в полном единодушии с ними работает наша советская интеллигенция, вышедшая из рядов рабочего класса и крестьянства.

Окиньте мысленным взглядом всю нашу страну от края до края и вы увидите, какую изумительную картину дружественного сотрудничества рабочих, крестьян, интеллигенции представляет собой наше социалистическое общество.

Глубокое единство интересов, взглядов, целей, стрем­лений советских людей, их сплочённость вокруг Советской власти и коммунистической партии мы называем морально-политическим единством советского социалистического общества. Откуда оно берётся?

Это единство создалось далеко не сразу. Такого глубокого морально-политического единства всего народа, как теперь, ещё не было в то время, когда у нас существовали остатки капиталистических классов, когда в советской деревне преобладали частнособственнические крестьянские хозяйства.

Это единство развивалось постепенно – по мере того, как ликвидировались в стране эксплоататорские классы, по мере того, как наши крестьяне, становясь колхозниками, всё более втягивались в социалистическое строительство, всё более проникались сознанием общности их интересов с интересами рабочих, с интересами всего общества.

Стало быть, морально-политическое единство советского народа коренится в том, что все советские люди являются работниками единого социалистического хозяйства.

Вот на какой почве выросло морально-политическое единство советского социалистического общества.

Это единство нашего общества выражается также в единстве и дружбе всех советских народов.

С особенной яркостью проявляется морально-политическое единство советского народа во время выборов в Советы – в единодушии избирателей, в глубокой преданности советских людей Советской власти и коммунистической партии, во всенародной любви к руководителю страны товарищу Сталину.

Значение морально-политического единства. Посмотрим на капиталистическое общество. Оно состоит из враждебных друг другу классов. Там всё время идёт ожесточённая борьба между рабочими и капиталистами, крестьянами и помещиками – эксплоатируемыми и эксплоататорами. Капиталисты и помещики применяют против рабочих и крестьян все меры насилия и подавления, вплоть до вооружённой силы.

Ясно, что ни о каком морально-политическом единстве капиталистического общества не может быть и речи.

Непримиримые противоречия между интересами враждебных классов, классовая борьба между ними являются основной причиной внутренней непрочности капиталистического общества. Всё более разгорающаяся борьба рабочего класса, трудящихся масс против эксплоататорских классов неизбежно ведёт к крушению капиталистического строя во всех странах.

А в советском социалистическом обществе нет и не может быть никакой классовой вражды и борьбы. Дружественное сотрудничество рабочих, крестьян, интеллигенции является одним из основных источников несокрушимой силы и прочности Советского Союза.

Глубокое внутреннее единство советского народа составляет неизмеримое преимущество советского, социалистического общества перед капиталистическим.

Социалистическое общество в годы войны. Во время Великой Отечественной войны немецко-фашистские войска осадили Ленинград. Но на помощь ленинградским рабочим пришла вся страна, в том числе крестьяне.

Колхозники двух временно захваченных немцами районов Ленинградской области под носом у врага собирали по крупицам продовольствие, доставали из ям, из тайников хлеб, овощи, крупу, мясо, масло, бережно завязывали в мешки, упаковывали в ящики. То были дары сердца крестьян своим братьям-рабочим. Никто не хотел остаться в стороне от этого великого дела, даже крестьяне деревень, сожжённых дотла немецкими бандитами. Составился обоз более чем в две сотни подвод. На пути к Ленинграду присоединялись к обозу всё новые и новые подводы. Глухими дорогами, двигаясь только ночью, а днём прячась, колхозники с риском для жизни провели обоз через линию фронта под охраной партизан и благополучно доставили его и Ленинград. Прибытие красного обоза вызвало небывалый подъём среди рабочих и красноармейцев Ленинграда. Колхозников и партизан встречали как самых близких, родных людей.

Вот одно из ярких проявлений нерушимой прочности братского союза двух классов советского социалистического общества – рабочих и крестьян.

В тесном сотрудничестве с рабочими и крестьянами работала советская интеллигенция. Своим самоотверженным трудом она показала своё полное единение с народом и внесла ценнейший вклад в дело победы над врагом.

Единство советского народа незыблемо. Немецкие фашисты рассчитывали, что при первых же ударах их армий начнутся в нашей стране классовые столкновения, союз советских рабочих и крестьян распадётся и Советская власть погибнет.

Но этим фашисты только обнаружили своё тупоумие, свою неспособность понять основные особенности общественного строя той страны, против которой они столь самонадеянно подняли оружие. Они подходили к нашему советскому обществу со своей, фашистской меркой, оценивали наши общественные отношения с точки зрения буржуазного общества, в котором идёт непрестанная борьба враждебных классов.

Для советских же людей самая мысль о возможности каких-то классовых столкновений в социалистическом обществе представляется дикой и нелепой.

В годы войны против фашизма союз рабочего класса и крестьянства укрепился ещё больше, дружественное сотрудничество рабочих, крестьян, интеллигенции усилилось и упрочилось. Беспримерные трудности не сломили, а наоборот ещё больше закалили непреклонную волю, железное мужество и единство советского народа. Все усилия врага разбились, как о гранитную скалу, о непоколебимое единство советского народа:

По окончании войны советский народ с полным единодушием и со всей энергией взялся за восстановление разрушенного хозяйства и за дальнейшее развитие его, чтобы ещё больше укрепить могущество Советской Родины и построить коммунизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]