Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

3. Блюсти дисциплину труда!

Дисциплина голода в буржуазном обществе. В старое время новичок, только что попавший на завод, бывало, старался работать изо всех сил. Но товарищи скоро осаживали его.

– Чего стараешься? Хозяйскую мошну набиваешь!

И действительно, старательная работа на капиталистическом предприятии лишь ещё больше обогащала хозяина, а самому рабочему никакой выгоды не приносила. Как бы ни старался рабочий, он не мог выбиться из нужды.

Организация труда в капиталистическом предприятии поддерживается главным образом дисциплиной голода: рабочий знает, что в случае плохой работы хозяин вышвырнет его за ворота и придётся ему голодать.

Сознательная дисциплина трудящихся. Всё это коренным образом изменилось при Советской власти.

Хозяйственные предприятия принадлежат у нас государству либо колхозам и кооперативным организациям. Труд в нашей стране является основой народного богатства и благосостояния, основой укрепления могущества Советской Родины. Чем старательнее трудятся рабочие, колхозники, интеллигенция, тем богаче становится наше Государство, наше общество, тем богаче становятся колхозы, тем больше получают за свой труд, тем лучше снабжаются рабочие, колхозники, интеллигенция. Трудящиеся у нас работают только на самих себя. Каждый трудящийся заинтересован в том, чтобы работать как можно лучше.

Вот почему организация труда в наших социалистических предприятиях основывается на свободной, сознательной дисциплине трудящихся.

Блюсти дисциплину труда – значит работать на совесть, выполнять честно все требования в отношении количества и качества работы, весь тот распорядок, который установлен на советских предприятиях и в учреждениях.

Работники, отличившиеся особенными успехами в труде, получают премии, награждаются почётными грамотами, значками, орденами и медалями Советского Союза. Высшая степень отличия за достижения в труде – звание Героя Социалистического Труда. Оно присваивается за исключительные заслуги, содействовавшие подъёму народного хозяйства, культуры, науки, росту могущества и славы Советского Союза. Вместе с грамотой о присвоении звания Героя Социалистического Труда награждённому вручается орден Ленина и золотая медаль «Серп и молот».

Среди Героев Социалистического Труда есть виднейшие государственные деятели, хозяйственники, конструкторы, учёные, есть рабочие и колхозники.

Оплата труда по его количеству и качеству и особые награды за отличия в труде служат важнейшим средством воспитания, побуждающим работников к дисциплинированному, добросовестному выполнению и перевыполнению трудовых заданий.

Меры принуждения. Однако нам необходимы и другие средства для укрепления трудовой дисциплины. Какие?

Огромное большинство советских граждан понимает, что теперь мы работаем на самих себя, и потому относится к труду честно, соблюдает трудовую дисциплину не за страх, а за совесть.

Но есть у нас и отсталые люди, которые стараются увильнуть от работы, дать обществу своим трудом поменьше, а урвать с общества денег и продуктов побольше. В отношении таких людей необходимы не только меры воспитания, но и меры принуждения.

Надо заметить, однако, что в Советской стране принуждение применяется своей же, рабоче-крестьянской властью, в интересах самих же трудящихся.

Издавая законы и постановления о мерах принуждения, Советская власть и коммунистическая партия ведут большую работу в массах, чтобы разъяснить необходимость этих мер для советского общества, для самих трудящихся.

По советским законам о труде в государственных предприятиях и учреждениях, по соглашению с профессиональными союзами, устанавливаются нормы выработки и размеры вознаграждения, за труд. В случае частот повторяющегося невыполнения норм выработки работник может быть переведён на другую, ниже оплачиваемую работу. Если работа неудовлетворительна по качеству, она оплачивается в пониженном размере или даже вовсе не оплачивается.

За неявку на работу без уважительной причины (прогул) рабочие и служащие государственных, кооперативных, общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда наказываются исправительно-трудовыми работами по месту службы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 процентов. За самовольный уход с предприятий и из учреждений рабочие и служащие по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению на срок от 2 до 4 месяцев.

За выпуск недоброкачественной продукции (брака) виновные предаются суду как за государственное преступление, равносильное вредительству.

Такая строгая дисциплина установлена по требованию самих рабочих, не желающих терпеть в своей среде лодырей, прогульщиков, летунов и бракоделов.

В колхозах общее собрание колхозников устанавливает нормы выработки и расценки на каждую работу. Колхозный устав обязывает всех членов колхоза работать честно, беречь колхозную собственность и государственные машины, работающие на полях колхозов, соблюдать правила внутреннего распорядка, аккуратно выполнять возлагаемые на них работы и общественные обязанности, строго соблюдать дисциплину труда.

За неудовлетворительную работу, за нарушение трудовой дисциплины устав определяет ряд взысканий, начиная от штрафа в размере 5 трудодней и кончая исключением из колхоза не поддающихся исправлению людей, по решению общего собрания колхозников.

Каждый трудоспособный колхозник и колхозница обязаны выработать в течение года не менее установленного количества трудодней. Способные к труду колхозники и колхозницы, не выработавшие этого количества трудодней, считаются выбывшими из колхоза и утерявшими права колхозников.

Значение трудовой дисциплины. В старое время от нарушения дисциплины на каком-либо заводе страдал лишь собственник завода: он получал несколько меньше прибыли, только и всего. А посмотрим, что произошло бы у нас в случае невыполнения трудовых производственных заданий на каком-либо заводе или в колхозе.

Всё наше народное хозяйство, как мы знаем, ведётся по единому государственному плану. В этом хозяйстве заранее рассчитано, сколько, какой продукции, в какие сроки должно произвести каждое отдельное предприятие, чтобы народное хозяйство в целом могло работать слаженно, бесперебойно и давать стране всё, что ей нужно.

Представьте же себе, что, например, некоторые угольные или нефтяные предприятия не выполнили своих производственных заданий. Что тогда произойдёт? Фабрики, заводы недополучат нужного им количества топлива. Это помешает им выполнить полностью свою работу по производству оборудования, машин, тракторов, сельскохозяйственных орудий, оружия, предметов широкого потребления и т. д. Значит, другие заводы недополучат необходимого количества оборудования, колхозы – тракторов, армия – оружия, а население – товаров широкого потребления.

Если наши хлопководческие колхозы не выполнят заданий по производству хлопка, то текстильные и швейные фабрики не смогут дать стране и армии нужного количества тканей, одежды и т. д. Если зерновые и животноводческие колхозы не дадут требуемой по плану продукции, то это затруднит снабжение продовольствием рабочих, колхозников и т. д.

Ясно, что нарушение трудовой дисциплины хотя бы на отдельных наших предприятиях неизбежно должно вести к нарушению слаженной, бесперебойной работы нашего народного хозяйства, к прямому ущербу для нашей страны, для всего советского общества.

А возьмём учащуюся молодёжь. Советское государство даёт ей бесплатно образование. При этом государство рассчитывает, что в каждом году оно получит столько-то сот тысяч образованных молодых людей с необходимыми стране знаниями.

Стало быть, и в учёбе надо блюсти строгую дисциплину, чтобы своевременно закончить образование с отличными успехами и принести своей Родине возможно больше пользы.

Неуклонно блюсти дисциплину труда – такова третья обязанность советского гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]