Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitucia.stalin.51.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.5 Mб
Скачать

6. Равноправие женщин с мужчинами.

Рабское положение женщин в царской России. Весь трудящийся народ находился в угнетении, а женщина, сверх того, была ещё в рабстве у своего мужа. По царским законам женщина обязана была во всём повиноваться мужу. Если она уходила от мужа, он мог с помощью полиции привести её обратно. Без разрешения мужа женщина не имела права поступить на работу по найму. Мужья нередко били, истязали жён. У восточных народов муж имел право безнаказанно убить жену. Женщины были лишены избирательных прав, ограничены в правах на общественную работу и государственную службу, в правах на образование. Женщины не допускались к преподаванию наук в университетах.

В особо тяжёлом положении находились женщины из трудящихся классов. На фабриках и заводах женщины за одну и ту же работу получали в два раза меньше, чем мужчины. В крестьянском хозяйстве женщина вовсе не имела самостоятельного заработка: девушка работала на отца, замужняя женщина – на мужа. Никаких законов об охране материнства и младенчества не существовало. Работницы принуждены были работать вплоть до родов. Нередко бывало, что работницы рожали у станка, а крестьянки – в поле, и, едва оправившись, снова должны были становиться на работу.

Помимо тяжёлой работы на фабрике и в поле, трудящиеся женщины были задавлены изнурительной, отупляющей работой в домашнем хозяйстве, по уходу за детьми.

Положение женщин в буржуазных странах мало чем отличается от положения их в царской России. В большинстве капиталистических государств женщины лишены избирательных прав, либо их права сильно урезаны. Всюду труд женщин на одних и тех же работах расценивается значительно ниже, чем труд мужчин. Исключительно тяжело положение женщины в странах Востока и в колониях, где до сих пор женщин продают как рабынь.

В СССР женщины равноправны с мужчинами. Советская власть покончила с возмутительным неравноправием и угнетением женщин. Советская власть сразу же установила полное равенство в правах женщин с мужчинами, чего нет ни в одной капиталистической стране.

Но равенство в правах – это только первый шаг в освобождении женщин. Советская власть с самого начала стала принимать все меры к тому, чтобы осуществить равноправие женщин на деле, в жизни. Советская власть и коммунистическая партия стали вовлекать женщин в хозяйственную, общественную, государственную работу.

Сталинская Конституция закрепила за женщиной «равные права с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни» (статья 122 Конституции).

Женщины в нашей стране наравне с мужчинами имеют право избирать и быть избранными во все органы государственной власти, могут быть назначены на самые высокие посты. В Верховный Совет СССР избрано в 1950 году 280 женщин. В Верховные Советы союзных и автономных республик избрано более 1 700 женщин. Депутатами местных Советов состоит около полумиллиона женщин.

Женщины пользуются у нас равными с мужчинами правами на труд, на оплату труда, на отдых, на образование, на материальное обеспечение.

У нас есть женщины на таких работах, которые раньше считались исключительно «мужскими». Мы найдём женщин на таких производственных постах, как бригадир, мастер, начальник цеха, директор завода, чего раньше никогда не бывало.

Колхозный строй полностью раскрепостил женщину-крестьянку, обеспечил ей на деле равенство в правах с мужчиной. Колхозница имеет свою трудовую книжку, в которой записано всё, что она заработала в колхозе. Теперь она равноправный член колхоза, самостоятельный человек. Уже ни муж, ни отец не могут помыкать ею, как раньше.

Около 1 миллиона женщин руководят колхозными бригадами и животноводческими фермами, работают председателями колхозов и их заместителями.

В научных учреждениях, вплоть до Академии наук СССР, женщины также играют видную роль. Сотни женщин удостоены Сталинской премии.

Неизмеримо выросла роль женщин в народном хозяйстве в годы Великой Отечественной войны. Товарищ Сталин сказал, что навсегда войдут в историю беспримерные трудовые подвиги советских женщин.

Во время Отечественной войны советские женщины приняли участие и в непосредственной защите своей Родины в рядах Советской Армии и в партизанских отрядах. 62 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.

Забота Советской власти о женщинах и детях. В одном из первых советских декретов говорилось, что и царской России ежегодно умирало в первый же год жизни два миллиона детей. А Советская власть бережно охраняет материнство и младенчество.

В особо тяжёлых и вредных для здоровья производствах применение женского труда запрещено. Ночная и сверхурочная работа для кормящих грудью женщин не допускается. Для кормления грудного ребёнка установлены и работе матери специальные перерывы.

Государственные предприятия и учреждения по закону предоставляют женщинам дополнительный отпуск до родов и после родов, общей продолжительностью в 77 дней, с сохранением за ними на это время их заработной платы. Женщинам выдаётся дополнительное обеспечение на кормление и уход за ребёнком.

Колхозы по своему уставу освобождают женщин от работы на 1 месяц до родов и 1 месяц после родов, с оплатой им за это время половины среднего количества выработанных ими трудодней.

Многодетным матерям назначаются государственные пособия при рождении третьего и каждого следующего ребёнка. Учреждены ордена и медали для награждения многодетных матерей. Установлено государственное пособие одиноким матерям. Дети таких матерей, по желанию матери, принимаются на полное содержание государства.

В нашей стране создана широчайшая сеть учреждений по охране материнства и младенчества. Такой сети нет ни в одной стране мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]