Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Тема 3. Познавательные процессы личности. Чувственная ступень познания. Ощущение, восприятие

Цели занятия:

- усвоение чувственной ступени познания и её роли в познавательной деятельности человека;

- понимание свойств и закономерностей ощущений и восприятий Основные понятия темы: ощущение, восприятие, апперцепция, уста­новка, иллюзии.

Ощущение – это простейший психический процесс, состоящий в отра­жении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии матери­альных раздражителей на соответствующие рецепторы. Ощущения - субъек­тивный образ объективного мира. Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и имеет, как и всякое психическое яв­ление, рефлекторный характер. Физиологической основой ощущения является нервный процесс, возникающий при действии раздражителя на адекватный ему анализатор.

Классификация ощущений

Поскольку ощущения возникают в результате воздействия определенного раздражителя на соответствующий рецептор, классификация ощущений исходит из свойств раздражителей, которые их вызывают. Принято делить ощущения на три группы:

1) экстероцептивные;

2) интероцептивные;

3)проприоцептивные.

Экстероцепторы можно разделить на контактные и дистант­ные.

Общие свойства ощущений

Ощущения - это форма отражения адекватных раздражителей, однако различные виды ощущений характеризуются не только специфичностью, но и общими для них свойствами. К таким свойствам относятся: качество, интенсивность, длительность, пространственная локализация.

Закономерности ощущений

Различные органы чувств, дающие нам сведения о состоянии окружающего нас внешнего мира, могут быть более или менее чувствительны к отоб­ражаемым ими явлениям, т. е. могут отображать эти явления с большей или меньшей точностью. Чувствительность органа чувств определяется мини­мальным раздражителем, который в данных условиях оказывается способным вызвать ощущение. Минимальная сила раздражителя, вызывающая едва за­метное ощущение, называется нижним абсолютным порогом чувствительно­сти. Раздражители меньшей силы, подпороговые, не вызывают возникновения ощущений. Однако подпороговые импульсы не безразличны для организма. Слабые, подкорковые раздражители из внешней среды создают в коре боль­ших полушарий доминантный очаг и способствуют возникновению галлюци­наций и «обмана чувств». Нижний порог ощущений определяет уровень абсо­лютной чувствительности данного анализатора. Чем меньше величина порога, тем выше чувствительность данного анализатора. Абсолютная чувствитель­ность анализатора ограничивается не только нижним, но и верхним порогом ощущения.

  1. Адаптация как полное исчезновение ощущения в процессе про­должительного действия раздражителя.

  2. Адаптация притупления ощущений под влиянием действия сильного раздражителя.

  3. Адаптация повышения чувствительности под влиянием слабого раздражителя (определяется как позитивная адаптация).

Взаимодействие ощущений Интенсивность ощущений зависит не только от силы раздражителя и уровня адаптации рецептора, но и от раздражителей, воздействующих в дан­ный момент на другие органы чувств. Изменение чувствительности анализа­тора под влиянием раздражителя других органов чувств называется взаимо­действием ощущений. Например, слабые звуковые раздражители повышают цветовую чувствительность зрительного анализатора. В то же время наблюда­ется резкое ухудшение различительной чувствительности глаза, когда в каче­стве слухового раздражителя применяется, например, громкий шум авиаци­онного мотора. Зрительная чувствительность повышается также под влиянием некоторых обонятельных раздражителей. Все наши анализаторные системы могут в большей или меньшей степени влиять друг на друга. При этом взаи­модействие ощущений проявляется в двух противоположных процессах: по­вышении и понижении чувствительности. Общая закономерность состоит в том, что слабые раздражители повышают, а сильные понижают чувствитель­ность анализаторов при их взаимодействии.

Сенсибилизация - повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов и упражнения. Сенсибилизация органов чувств воз­можна не только путем применения побочных раздражителей, но и путем упражнения. Можно выделить две сферы, определяющие повышение чувствительности органов чувств: 1) сенсибилизация, к которой стихийно приво­дит необходимость компенсации сенсорных дефектов (слепота, глухота), 2) сенсибилизация, вызванная деятельностью, специфическими требованиями профессии.

Для болевых ощущений характерно явление сенсибилизации, которое часто возникает в результате взаимодействия анализаторов (например, при сильных болях для человека могут стать невыносимыми даже слабые световые, звуковые и прочие раздражители).

Боль может иметь положительное и отрицательное значение. В положительном смысле это сигнал опасности для организма; в хирургии, напри­мер, не снимают боль при «остром животе». Но боль может отсутствовать при угрожающих жизни тяжелых состояниях (инфаркте миокарда, травматиче­ском шоке). Иногда боль, наоборот, гораздо сильнее тяжести заболевания (зубная боль). Если боль сохраняется более 6 месяцев, то говорят о хрониче­ской боли.

Боль вызывает ряд функциональных изменений, особенно через вегетативную нервную систему. Объективно мы оцениваем интенсивность боли именно по этим изменениям - расширению зрачков, побледнению лица, хо­лодному поту, тахикардии, повышению АД. Но точная оценка боли невозможна, поскольку субъективное перенесение боли зависит от индивидуальной чувствительности.

Часто бывает, что чем более органическим является патологический процесс (т. е. без функционального компонента), тем меньше количество субъективных жалоб, в т. ч. и на боли (за исключением метастазирующих процессов).

Более тяжело больные переносят острую приступообразную боль спастического характера (колики), исходящие от желчного пузыря или от почек.

Хроническая боль неопределенной локализации обычно ведет к пони­женной субъективной реакции, снижению восприятия боли. К боли (но только умеренной) можно привыкнуть и слабее ощущать ее, в т .ч. и путём тренировок.

Ослабление боли нередко осуществляется за счет сильных конкурирующих очагов возбуждения в головном мозгу: новый источник боли может по­давить ранее имевшуюся боль; боль может быть подавлена при интенсивной деятельности, любой сильной эмоции.

Неожиданная боль неизвестной этиологии вызывает более сильную психическую реакцию, чем повторная боль, причина которой известна. Большое значение для ощущения боли имеют интересы человека и его эмоцио­нальное состояние, а также воспитание и традиции. Также часто встречается психогенная боль; словами можно внушить боль и снять ее.

Врач обязан снимать боль, если это не идет во вред ее сигнальному зна­чению. Но возможны две крайности, в которые не стоит впадать:

  1. Из опасения вызвать привыкание не используются эффективные болеутоляющие препараты тогда, когда это необходимо. Неправильно и назна­чение малоэффективных анальгетиков при сильных болях.

  2. Не следует назначать лекарства при незначительной боли, когда непонятна ее причина.

Синестезия - возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущения, характерного для другого анализатора. Наиболее часто встречаются зрительно-слуховые синестезии, когда при воздействии звуковых раздражителей у субъекта возникают зрительные образы.

Восприятие - отражение в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. В ходе восприятия происходит упорядочение и объединение отдельных ощущений в целостные образы вещей и событий. В отличие от ощущений, в которых отражаются отдельные свойства раздражителя, восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств. При этом восприятие не сводится к сумме отдельных ощущений, а представляет собой качественно новую ступень чувственного познания с присущими ей особенностями. Между отраженным объектом и его восприятием не бывает абсолютного тождества, особенно при задействовании эмоциональной сферы. Кататимия - преобразование содержания психических действий под влиянием сильных эмоций, что может обусловить извращенное восприятие объектов, явлений. Наблюдательность - это развитие ощущений и восприятия.

Наиболее важные особенности восприятия: предметность, целостность, структурность, константность.

Восприятие зависит не только от раздражения, но и от самого воспринимающего субъекта. Воспринимает конкретный человек. И в восприятии всегда в той или иной мере сказываются особенности личности воспринима­ющего, его отношение к воспринимаемому, потребности, интересы, устрем­ления, желания и чувства.

Апперцепция - зависимость восприятия от прошлого опыта, от общего содержания психической деятельности человека и его индивидуальных особенностей. Различают устойчивую и временную апперцепцию.

Установка - готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им определенного объекта или ситуации, готовность действовать тем или иным образом.

Иллюзии - неадекватное отражение воспринимаемого предмета и его свойств. Например, «оптико-геометрические иллюзии», «феномен яркого кон­траста», «видимого движения», «установочные иллюзии».