Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Виды неправильного воспитания и их влияние на формирование характера

Патогенным является в первую очередь не состав семьи (полная или неполная), а ее психологический климат. Простая и удобная классификация ти­пов неправильного воспитания предложена В. И. Гарбузовым:

Неприятие – это отсутствие любви к ребенку. Причины неприятия могут осознаваться (и люди чаще подавляют в себе осознание своей нелюбви), могут не осознаваться. Неприятие может быть первичным, когда рождение ребенка было изначально нежелательным (при этом намного чаще встречают­ся различные осложнения беременности и родов), и вторичным, развившимся после его рождения. Грудной ребенок уже начинает неосознанно улавливать отсутствие материнской любви. Э. Эриксон первую стадию развития лично­сти (период от рождения до года) рассматривает как стадию формирования базисного доверия (недоверия) к миру. Затем дети осознают, что родители их не любят; неприятие ребенка приводит к неприятию родителей.

В одних случаях при неприятии ребенка сурово контролируют, жестоко наказывают, он живет в условиях строгого режима, как объясняется, «для своего же блага» (воспитание «по типу Золушки»). В других – эпизоды демонстративной любви быстро сменяются нескончаемыми претензиями. В третьих, наиболее частых случаях, на ребенка не обращают внимания, устраняются от его воспитания, но отсутствие воспитания - это тоже разновидность воспита­ния, воспитание по типу «безнадзорности».

Последствия зависят от особенностей темперамента ребенка и конкретных проявлений неприятия. У некоторых развиваются агрессивность, негати­визм, эгоизм, безответственность, жестокость, преобладает тяга к удоволь­ствиям, он рано начинает курить, употреблять спиртные напитки, пробовать наркотики, совершать кражи. У других формируется истероидный характер со склонностью к бурным сценам протеста, поведение делается демонстратив­ным, чертами характера становятся эгоистичность, лживость, склонность во всем обвинять других. Третьи замыкаются в себе и у них формируется тре­вожная мнительность, неуверенность, страх решать что-либо, зависимость от окружающих.

Гиперсоциальное воспитание. При этом типе воспитания родители –очень «правильные люди». Жизнь ребенка строго регламентирована, всё раз­делено на хорошее и плохое, на дозволенное и недозволенное. Культивируются педантизм и чрезвычайная пунктуальность. Слово «надо» гипертрофирова­но до абсурда. Но при малейшем неуспехе у таких детей возможен срыв, раз­витие неврозов и психосоматических расстройств. Всю последующую жизнь человек, воспитанный в таких условиях, испытывает страх потерпеть неудачу, оказаться несостоятельным.

Тревожно-мнительное воспитание имеет место в случаях, когда с рождением ребенка возникает неотступная тревога за него, за его здоровье и благополучие. У такого человека тревога и мнительность остаются на всю жизнь, часты невротические реакции (срывы).

Эгоцентрическое («кумир семьи») воспитание: ребенку, часто единственному, долгожданному, навязываются представления, что он кумир, «смысл жизни». Ребенок не знает понятия «нельзя»; малейшие прихоти удовлетворяются, интересы окружающих игнорируются и приносятся ему в жертву. Чем старше становится ребенок, тем разнообразнее его требования и труд­нее их выполнять, но он привык к их безусловному удовлетворению и робкие протесты родителей вызывают бурные истерики. Испуганные родители бро­саются исполнять капризы ребенка, и он быстро усваивает, что истериками можно всего добиться. Такое воспитание приводит к развитию выраженных истерических черт характера.