Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Физиологические основы восприятия

Восприятие, как и ощущение, – рефлекторный процесс. По сравнению с ощущениями восприятие - более высокая форма аналитико-синтетической деятельности мозга. Без анализа невозможно осмысленное восприятие. В ос­нове восприятия лежат два вида нервных связей: связи, образуемые в преде­лах одного анализатора, и межанализаторные связи.

Классификация восприятий

В основе классификации восприятий, так же как и ощущений, лежат различия в анализаторах, в них участвующих. В соответствии с тем, какой анализатор играет в восприятии преобладающую роль, различают зрительные, слуховые, осязательные, кинестезические, обонятельные, вкусовые восприя­тия. Основой другого типа классификации восприятий являются формы суще­ствования материи: пространство, время и движение. В соответствии с этой классификацией выделяют восприятие пространства, восприятие времени, восприятие движения. Существенным компонентом восприятия являются мо­торные процессы. Восприятие - это система перцептивных действий. Овладе­ние ими требует специального обучения и практики.

Учебные ситуационные задачи

  1. Какая закономерность ощущений проявляется в каждом примере?

а) Длительно воздействующий неприятный запах перестает ощущаться.

б) После слабого (близкого к пороговому) раздражения глаза одним цветом чувствительность глаза к другому, дополнительному, цвету оказывалась в течение долгого времени повышенной.

в) Под воздействием вкуса сахара снижается цветовая чувствительность к оранжево-красным лучам.

Ответ: а) адаптация, б) сенсибилизация, в) взаимодействие, сенсибили­зация.

  1. В исследовании обнаружено, что уровень чувствительности к слабым звукам у врачей-окулистов и терапевтов неодинаков. От чего это зависит?

Ответ: в результате тренировки:

а) У терапевтов чувствительность к силе звука выше.

б) У врачей окулистов пороги чувствительности к силе звука ниже.

в) ... Ванька перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отра­жение его свечи, и живо вообразил себе своего деда Константина Макарыча, служащего ночным сторожем у господ Живаревых. Этот маленький, тощень­кий, но необыкновенно юркий и подвижный старикашка, лет шестидесяти пя­ти, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами.

Ответ: восприятие - ответ а - отражение целостной картины мира.

Контрольные ситуационные задачи

1. Определите, какую роль играет движение глаз в сложном зрительном восприятии.

«Исследование показало, что при рассматривании объекта глаз никогда не остается в покое: он совершает толчкообразные движения, останавливаясь на отдельных деталях воспринимаемого образа и фиксируя их, а затем пере­ходя к следующим деталям. Если человек рассматривает портрет, его взор скачкообразно перемещается по отдельным частям этого портрета, выделяя те детали, которые несут максимальную информацию». (По А. Р. Лурия).

  1. Укажите, где в данном отрывке речь идет о восприятии. По каким признакам вы это установили?

«Князь Андрей. любовался тем дубом, которого он искал. Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зе­лени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Сквозь столетнюю жесткую кору пробились без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что этот старик произвел их».

Темы для повторения:

  1. Рецепторная деятельность нервной системы.

  2. Рефлекторный характер психики.

  3. Безусловные и условные рефлексы.

  4. Учение И.П. Павлова о двух сигнальных системах.

  5. Понятие об анализаторах.

  6. Понятие о принципах доминанты (по А. А. Ухтомскому).

  7. Роль коры больших полушарий в системе нейрофизиологических механизмов психических функций.