Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих курс психологии и педагогики в медицинском вузе. Авторы пособия ориентировались на содержание ФГОС ВО и рабочей программой по дисциплине «Психология и педагогика» для обучающихся по специальностям «Стоматология», «Медико-профилактическое дело» и «Фармация».

Данное пособие со­держит достаточно объёмный информационный материал. Студентам реко­мендуется использовать представленный материал при подготовке к практи­ческим занятиям, а дополнительную литературу – при выполнении индивиду­ального задания (написание рецензии, аннотации, мини-реферата, составления схем и др.)

В помощь студентам при их подготовке к занятиям и для установления межпредметных связей предусмотрены вопросы для повторения из смежных дисциплин – физиологии, анатомии, философии и других. В пособии представлены и вопросы по изучаемой теме (вопросы для самоконтроля), позво­ляющие углубить знания. Кроме того, студентам предлагаются учебные ситу­ационные задачи и задания, которые помогут сформировать необходимые умения. Часть представленных задач носят обучающий характер (даются варианты ответов), а остальные – контрольные, для самостоятельного решения. Аналогичные задания, задачи, ситуации могут быть проиграны на практических занятиях.

Учебное пособие рассчитано на 48 часов аудиторных занятий и включает все соответствующие ФГОС ВО темы. Пособие разрабо­тано с учётом профиля вуза и предполагает не только овладение студентами определёнными теоретическими знаниями психических функций и основами педагогики, но и приобретение практических умений. Структурно учебное пособие включает оглавление, пояснительную записку, материал 11 тем семинарских занятий, каждое из которых содержит список рекомендуемой литературы.

Тема 1. Предмет и задачи психологии. Связь психологии с другими науками. Психология в практической деятельности врача. Понятие о психике. Формы проявления психики. Методы психологии

Цели занятия:

  • усвоение предмета психологии как науки, изучающей психику человека;

  • изучение форм проявления и основных функций психики;

  • изучение уровней отражательной деятельности мозга: непосредственного и опосредованного;

  • изучение уровней психики: сознательного и бессознательного (неосознаваемого);

  • знакомство с методами исследования в психологии.

Основные понятия темы: психика, психическая деятельность, поведение, субъект, личность, сознание, бессознательное.

Психология изучает особенности психической деятельности человека. В рамках психологии выделяют общую психологию, психологию развития, социальную, прикладную психологию, куда относят педагогическую, инже­нерную, медицинскую, юридическую, спортивную психологию и т. д.

Предметом медицинской психологии являются многообразные особенности психики больного и их влияние на здоровье и болезнь, а также обес­печение оптимального психологического климата для обследования и лечения больного.

Как синоним понятия «медицинская психология» в последние годы стал всё чаще использоваться термин «клиническая психология». Клиническая психология включает обследование, постановку диагноза и лечение людей, испытывающих психологические затруднения.

Общая психология изучает общие свойства и закономерности психики человека.

Имеется тесная связь развития или обострения заболевания с психическими переживаниями. Психологические особенности больных не существен­ны, когда имеются выраженные проявления какого-либо заболевания (напри­мер, больной находится в коме). Но когда патология ослабевает, вперед вы­ступает как бы «личностная окраска» того или иного расстройства, роль пси­хологических факторов резко возрастает, и они нередко становятся ведущими. Хронизация соматических заболеваний с нерезкими проявлениями, но дли­тельным течением - одно из наиболее характерных явлений современной ме­дицины.

Происходит определённая дегуманизация медицины. При этом уменьшается время непосредственного общения врача с больным, а значит, это об­щение должно быть более качественным и эффективным, что требует психо­логических знаний.

Специфика профессиональной деятельности врача заключается в том, что он имеет дело не только с поражениями тех или иных органов (биологических систем), но и с личностью, имеющей неповторимый психологический облик, «душу», а также многообразие социальных связей и изменение всего этого в результате болезни. В то же время медицина хорошо «разбирает» че­ловека на части и «чинит» каждую из них, но плохо «собирает» человека во­едино; в лечебном процессе человек как бы «забывается». Формирование от­ношения к пациенту как к уникальной, целостной личности, обладающей не только физическим телом, но и душевной деятельностью, можно считать од­ной из главных составляющих обучения в медицинском вузе, именно подоб­ное отношение врача во многом определяет доверие к нему пациента, а соот­ветственно и успех лечения.

Психология - одна из наук о человеке. Термин «психика» происходит от греческого «psychikos», что означает душевный (душа по-древнегречески -psyche). Научная психология устанавливает законы возникновения психических явлений. Психология изучает факты, закономерности и механизмы пси­хики как складывающегося в мозгу образа действительности, на основе и при помощи которого осуществляется управление поведением и деятельностью, имеющей у человека личностный характер. Проявления психики человека очень многообразны. Все они существуют не изолированно друг от друга, а взаимно связаны между собой, влияют друг на друга. Связь эта носит харак­тера не простой суммы, совокупности отдельных психических проявлений, а представляет собой единую, целостную психическую деятельность.

Психология изучает психические процессы и психические свойства личности. Психика человека проявляется, формируется и развивается в его деятельности. Судить о психических процессах и о психических свой­ствах человека можно, только наблюдая и изучая его деятельность. Законы психологии показывают, как происходит отражение объективного мира в моз­гу человека, как человек познает окружающий его объективный мир, как с возрастом развивается психическая деятельность и как формируются психи­ческие свойства человека. Психология исследует зависимость психических явлений от объективных условий жизни и деятельности человека: например объясняет, как складывается под влиянием этих условий личность человека. Психология изучает закономерности психической деятельности для того, чтобы правильнее понимать человека, и того, чтобы умело воздействовать на не­го. Поэтому значение психологии велико во всех видах практической деятельности, где люди вступают друг с другом в сложные взаимоотношения, воздействуют друг на друга. Психология в медицине занимается широким кругом проблем, включающим важные для будущих врачей аспекты: психология больного и его семьи; психология врача; взаимоотношения в системе «врач - больной - семья».