Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Психика и мозг

Психика как качественно новая форма отражения возникла на определенном этапе развития живой природы. В результате длительной эволюции у современных организмов появились многообразные формы отражения, начи­ная с раздражимости и кончая более высокими проявлениями психической жизни - ощущением, восприятием, памятью, мышлением. Вся материя, начи­ная с неживой, неорганической и кончая самой высшей и сложной - человече­ским мозгом, обладает всеобщим качеством материального мира - качеством отражения, т. е. способностью отвечать на воздействия. Формы отражения за­висят от форм существования материи. В неживой природе: механическая, физическая, химическая. При переходе к живой материи качественно изменя­ются и формы отражения, живой природе присущи его биологические формы, а на определенном этапе развития живой материи возникает психика как ка­чественно новая форма отражения. Возникновение психической формы отра­жения следует рассматривать как появление нового качества материи. Психи­ка не отделима от материи нервной системы. Психика является свойством ма­терии и всегда развивается в единстве с нею. Качественное изменение мате­рии ведет к совершенствованию способов отражательной деятельности и воз­никновению более целесообразных и гибких форм его поведения: видовой (врожденной) и приобретенной (индивидуальной). Чем более развито живот­ное, тем большую роль играет приобретенная форма поведения, все эти фор­мы существуют в единстве (инстинкты, научения, навыки, интеллектуальные формы поведения). Преемственность в развитии форм отражения в филогене­зе создает возможность для определения биологических предпосылок возникновения человеческой психики.

В повседневной жизни, в произведениях искусства, философии преимущественно используется понятие «душа» и производные от него («душев­ный человек», «широкая душа», «душевные муки» и т. д.), в то время как в медико-биологической и психологической литературе принято выражение «психика» (и её производные - «психическая деятельность», «психическое здоровье» и др.).

Душа – понятие, выражающее исторически изменяющиеся воззрения на психику и внутренний мир человека как на особую нематериаль­ную субстанцию, независимую от тела; это как бы особая сила, обитающая в теле человека, возможно, животного или даже растения, и покидающая его во время сна или в случае смерти. Понятием «душа» в настоящее время чаще всего обозначается внутренний мир человека, его самосознание.

Введение в широкий оборот понятия «психика» способствовало преодолению расхождений/противопоставлений психологического и физиологиче­ского, исключало взгляд на психические явления как чисто духовные, обособ­ленные от телесных мозговых процессов. «Душа» и «психика» - это исключи­тельно близкие понятия, однако абсолютного совпадения понятий «душа» и «психика» все таки нет. Как правило, в понятие «душа» вкладывается более утонченный, возвышенный и «нематериальный» смысл, чем в понятие «пси­хика».

Вследствие сложности и многообразия (в простейшем виде психические процессы имеются даже у самых примитивных живых существ), чрезвычайной индивидуальности психического склада личности, противоречивости ме­тодологических позиций и т. п., всеми признанного определения психики нет.

Психика - свойство высокоорганизованной материи, являющееся осо­бой формой отражения субъектом объективной действительности.

Психиче­ское отражение характеризуется рядом особенностей:

  • даёт возможность правильно отражать окружающую действитель­ность;

  • совершается в процессе активной деятельности личности;

  • углубляется и совершенствуется;

  • преломляется через индивидуальность;

  • носит опережающий характер.

Психическое отражение обеспечивает целесообразность поведения и деятельности.

Важнейшая особенность психического отражения - его активность. Психическое отражение не зеркально, не пассивно, оно сопряжено с поиском, выбором, является необходимой стороной деятельности личности. Акт сознания (психическое явление) - не свойство души как бестелесной сущности, а процесс, который «по способу происхождения» (И. М. Сеченов) подобен рефлексу. И. М. Сеченов указывал, что неправомерно обособлять мозговое звено рефлекса от его естественного начала (воздействия на органы чувств) и конца (ответного движения). Оно, так же как и рефлекс, включает в свой состав воздействие внешнего раздражителя и двигательный ответ на не­го. Рождаясь в целостном рефлекторном акте, будучи его продуктом, психи­ческое явление выступает в качестве фактора, который представляет собой исполнительный результат (действие, движение).