Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Теория отражения

  1. Материя первична, сознание вторично.

  2. Ощущения - достоверные снимки, копии внешнего мира.

  3. Ощущения - субъективный образ объективного мира.

  4. Мир познаваем.

  5. Критерием истинности отражения является практика (методы научно­го исследования).

Основные принципы психологической науки

  • детерминизма (психика определяется образом жизни и изменяется с изменением образа жизни);

  • единства сознания и деятельности (сознание и деятельность не противоположны друг другу, но и не тождественны, а образуют единство. Сознание образует внутренний план деятельности, её программу);

  • развитие психики, сознания в деятельности (психика может быть правильно понята и адекватно объяснена, если она рассматривается как продукт развития и результат деятельности).

Методы психологии

Как все естественные и общественные науки, психология располагает двумя методами получения фактов, подлежащих дальнейшему анализу, методами наблюдения и эксперимента, которые в свою очередь имеют ряд модификаций, не изменяющих их сущности. Наблюдение становится методом психического изучения лишь в том случае, если оно не ограничивается описанием внешних явлений, а осуществляет переход к объяснению их психологической природы. Разновидностью наблюдения будет психологический анализ продуктов деятельности; метод обобщения незави­симых характеристик, полученных при наблюдении личности в различных видах деятельности. Основной инструмент получения новых психологических фактов и объективного научного познания – это экспериментальный метод, в настоящее время он служит основным поставщиком психологических знаний. Различают лабораторный и естественный эксперимент.

Методы, с помощью которых устанавливаются психологические качества личности, являются пси­хологические тесты. Тест – это кратковременное задание, выполнение которо­го может служить показателем совершенства некоторых психических функ­ций. Понятие «метод психологического исследования» может быть употреб­лено и в значении специальной методики решения конкретной научной пси­хологической проблемы.

Методы исследования в клинической психологии:

  1. Наблюдение за поведением человека (больного).

  2. Опрос человека (больного), а при возможности - его родственников или близких. Медицинский анамнез включает анамнез жизни и анамнез заболевания. Задача психологического анамнеза - установить сложившуюся си­стему отношений больного, особенно отношение к болезни, и оценить, насколько болезнь изменила всю эту систему, т. е. какое отражение болезнь получает в субъективном мире больного, как сказывается на его поведении, на всей системе личностных отношений. Для сбора психологического анамнеза важно не только то, на что жалуется больной, но и как жалуется (какими словами, с какими эмоциями), а во многих случаях и о чем больной не говорит или, начав говорить, замолкает и отказывается дальше продолжать разговор на эту тему (т. е. это, скорее всего, для него очень значимо).

При сборе психологического анамнеза основное внимание следует уделять:

а) перенесенным болезням, в первую очередь тяжелым, реакциям на них;

б) профессиональному пути и деятельности, удовлетворенности ими;

в) развитию семейных и интимных отношений;

г) отношению с окружением вне семьи (на работе, с приятелями). Здесь кроются причины неприятных переживаний, поэтому важно оценить, может ли человек рассчитывать на поддержку и сопереживание за пределами семьи;

д) наиболее серьезным событиям в прошлой жизни, прежде всего для возможности оценить адекватность вызванной ими реакции;

е) характеру употребления спиртных напитков, курению.

  1. Экспериментальное исследование, в первую очередь психологическое тестирование.

  2. Анализ творчества отдельного человека, например его писем, дневников, рисунков, фотографий и т. д. или каких-либо общественных материалов.

Наблюдение и расспрос – основные методы исследования.