Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Темы для повторения:

  1. Рецепторная деятельность нервной системы.

  2. Рефлекторный характер психики.

  3. Безусловные и условные рефлексы.

  4. Учение И. П. Павлова о двух сигнальных системах.

  5. Понятие об анализаторах.

  6. Понятие о принципах доминанты (по А. А. Ухтомскому).

  7. Роль коры больших полушарий в системе нейрофизиологических механизмов психических функций.

Вопросы для самоконтроля знаний:

  1. Определение памяти.

  2. Виды памяти.

  3. Индивидуальные особенности и механизмы памяти.

  4. Процессы памяти.

  5. Закон Т. Рибо.

  6. Закономерности памяти (по Г. Эббингаузу).

Учебные ситуационные задачи

  1. Великий русский артист и режиссер К. С. Станиславский в книге «Ра­бота актера над собой» пишет: «Раз вы способны бледнеть, краснеть при од­ном воспоминании об испытанном, раз вы боитесь думать о давно пережитом несчастье, - у вас есть...». О каком виде памяти говорится?

Ответ: эмоциональная память.

  1. Основанием разделения памяти на непроизвольную и произвольную является:

  1. Ведущий анализатор.

  2. Предмет отражения.

  3. Активность субъекта.

  4. Вид деятельности.

Ответ: активность субъекта

Контрольные ситуационные задачи

  1. Какой вид памяти описан в примере?

Известный русский художник Н. Н. Ге в своей картине «Петр 1 допрашивает царевича Алексея в Петергофе» изобразил комнату одного из петер­гофских дворцов. «Я в голове, в памяти принес домой весь фон картины «Петр 1 и Алексей», - написал он впоследствии, - с камином, с карнизами, с четырьмя картинами голландской школы, со стульями, с полом и с освещением, - я был всего один раз в этой комнате и был умышленно один раз, чтобы не разбить впечатления, которое я вынес».

  1. Тип памяти, при котором представления памяти максимально приближены к образам восприятия, называется:

  1. эйдетической,

  2. наглядно-образной,

  3. эмоциональной,

  4. словесно-логической.

Литература

Основная

1. Бордовская, Н. В. Педагогика и психология : учебник для вузов / Н. В. Бордовская. – СПб. : Питер, 2014. – 624 с.

  1. Клиническая психология: учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. / под ред. Б. Д. Карвасарского. – СПб.: Питер, 2013. - 864 с.

  2. Немов, Р. С. Психология / Р. С. Немов: в 3-х т. – Т. 1.Общие вопросы психологии. – М.: Юрайт, 2013.

  3. Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. Учебник для медицинских вузов. - М., 2015 - 584 с.

Дополнительная

  1. Методические рекомендации по курсу психологии для студентов ме­дицинских вузов / под ред. проф. Н. Н. Седовоп. – Волгоград, 2000.

  2. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. –СПб. : Питер, 2013. - 712 с.

  1. Холмогорова, А. Б. Клиническая психология / А. Б. Холмогорова : в

4-х т. - Т. 2. -М. : Академия, 2012.

Тема 5. Психология мыслительной деятельности виды мышления. Интеллект. Предпосылки к интеллекту. Внимание. Воображение

Цели занятия: усвоение опосредованной ступени познания, основные признаки; что такое интеллектуальная деятельность, предпосылки к интеллек­ту. Знать роль и значение внимания и воображения в познавательной деятель­ности человека.

Основные понятия: мышление, абстрагирование, анализ, обобщение, синтез, сравнение, понятие, суждение, умозаключение, внимание, объем вни­мания, переключение внимания, распределение внимания, воображение.

Мышление это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, про­цесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе её анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и выходит далеко за его пределы. Познава­тельная деятельность начинается с ощущений и восприятий, и затем может произойти переход к мышлению. Однако любое, даже наиболее развитое, мышление всегда сохраняет связь с чувственным познанием, т. е. с ощущени­ями, восприятиями и представлениями.

Весь свой материал мыслительная де­ятельность получает только из одного источника - из чувственного познания. Через ощущения и восприятия мышление непосредственно связано с внеш­ним миром и является его отражением. Правильность (адекватность) этого от­ражения проверяется в ходе практики. Мышление начинается там, где оказы­вается уже недостаточным или даже бессильным чувственное познание. Для мыслительной деятельности человека существенна её взаимосвязь не только с чувственным познанием, но и с языком, с речью. В этом проявляется одно из принципиальных различий между человеческой психикой и психикой животных. Элементарное, простейшее мышление животных всегда остается лишь наглядно-действенным, оно не может быть отвлеченным, опосредованным по­знанием. Только с появлением речи становится возможным отвлечь от позна­ваемого объекта то или иное его свойство и закрепить, зафиксировать пред­ставление или понятие. Человеческое мышление, в каких бы формах оно не осуществлялось, невозможно без языка. Всякая мысль возникает и развивает­ся в неразрывной связи с речью. Органическая, неразрывная связь мышления с языком отчетливо обнаруживает социальную, общественно-историческую сущность человеческого мышления. Познание необходимо предполагает пре­емственность всех знаний, приобретаемых в ходе человеческой истории.

Физиологической основой мышления является интегральная аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий, осуществляемая во взаимодействии сигнальных систем. Физиологические основы механизмов мышления разрабатываются научной школой Н. П. Бехтеревой.