Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля знаний:

  1. Ощущения, виды, общие закономерности.

  2. Боль, психологическая характеристика.

  3. Восприятие и его психологические свойства,

  4. Виды восприятий и ощущений.

  5. Свойства и закономерности восприятий и ощущений.

  6. Апперцепция и перцептивная деятельность

Литература

Основная

  1. Бордовская, Н. В. Педагогика и психология: учебник для вузов / Н. В. Бордовская. - СПб. : Питер, 2014. – 624 с.

  2. Клиническая психология: учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. / под ред. Б. Д. Карвасарского. – СПб. : Питер, 2013. – 864 с.

  3. Немов, Р. С. Психология / Р. С. Немов: в 3-х т. – Т. 1.Общие вопросы психологии. – М.: Юрайт, 2013.

  4. Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. Учебник для медицинских вузов. - М., 2015 - 584 с.

Дополнительная

  1. Методические рекомендации по курсу психологии для студентов ме­дицинских вузов / под ред. проф. Н. Н. Седовоп. – Волгоград, 2000.

  2. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. –СПб.: Питер, 2013. - 712 с.

  1. Холмогорова, А. Б. Клиническая психология / А. Б. Холмогорова : в

4-х т. - Т. 2. -М.: Академия, 2012.

Тема 4. Психология памяти. Виды памяти. Процессы памяти. Закономерности мнемических функций. Теории памяти. Способы совершенствования памяти

Цель занятия – усвоение понятий «мнестическая функция», «мнестические процессы» и их закономерности; теории (механизмы) памяти.

Основные понятия: память, мнестическая деятельность, продуктивность памяти, сохранение, узнавание, припоминание, воспроизведение, забы­вание.

Память важнейшая особенность психики, важнейшая, определяющая характеристика психической жизни личности. Запоминание, сохра­нение, последующее воспроизведение индивидом его опыта называется памя­тью. Различают основные процессы памяти: запоминание, сохранение, вос­произведение и забывание, которые не являются автономными психическими способностями, не формируются в деятельности и определяются ею. Будучи важнейшей характеристикой всех психических процессов, память обеспечива­ет единство и целостность человеческой личности.

Виды памяти

Деление памяти на виды обусловлено, прежде всего, особенностями деятельности, в которой осуществляются процессы запоминания и воспроизве­дения. При этом отдельные виды памяти вычленяются в соответствии с тремя основными критериями: 1) по характеру психической активности, преоблада­ющей в деятельности, память делят на двигательную, эмоциональную, образ­ную, словесно-логическую; 2) по характеру целей деятельности - на непроиз­вольную, произвольную; 3) по продолжительности закрепления материала – на кратковременную, долговременную и оперативную. В психологии разли­чают индивидуальные особенности памяти - наглядно-образный, словесно-абстрактный, промежуточный. Эти типы зависят от соотношения первой и второй сигнальных систем в высшей нервной деятельности людей.

Процессы памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение и узнавание.

Теории памяти

В настоящее время в науке нет единой и законченной теории памяти. Существуют психологическая, физиологическая, биохимическая и нейронная теории памяти.

  1. Психологическая теория механизмов памяти хронологически старше других и представлена в науке наиболее многочисленным рядом различных направлений и гипотез, которые можно классифицировать в зависимости от того, какая роль в формировании процессов памяти отводится активности субъекта.

  2. Ассоциативная теория - центральное понятие - ассоциация, связь, соединение - выступает в качестве обязательного принципа всех психических образований. Таким образом, необходимым и достаточным основанием для образования связи между двумя впечатлениями ассоциационизм считает одновременность появления их в сознании. Со времен Аристотеля различают ассоциации по сходству, по смежности и контрасту. И. П. Павлов выделил ассоциации причинно-следственных отношений.

  3. Гештальт теория предполагает, что в качестве основы образования связей стоит принцип первичности целого по отношению к его частям. В соответствии с этим в качестве основы образования связей признается организа­ция материала.

  4. В современной науке все большее значение приобретает теория, которая в качестве основного понятия рассматривает деятельность личности как фактор, детерминирующий формирование всех её психических процессов, в том числе и процессов памяти.

  5. Физиологическая теория тесно связана с важнейшими положениями учения И. П. Павлова о закономерностях высшей нервной деятельности. Условный рефлекс как акт образования связи между новым и уже ранее закрепленным содержанием составляет физиологическую основу акта запоминания. Для понимания причинной обусловленности этого акта важнейшее значение имеет понятие подкрепления.

  6. Биохимическая теория - учение о двухступенчатом характере процесса запоминания. На первой ступени (физиологический механизм кратко­временной памяти) в мозгу происходит кратковременная электрохимическая реакция, вызывающая обратимые физиологические изменения в клетках. Вто­рая стадия (механизм долговременной памяти) - это собственно биохимиче­ская реакция, связанная с образованием белковых веществ.

  7. Нейронная теория – формирование нейронной (синаптической) теории памяти связано с работами Дж. Хебба , объясняющего функционирование кратковременной и долговременной памяти определенными нейро­физиологическими изменениями в структуре нервных сетей мозга.

Современные концепции памяти и ее расстройств: биохимическая, элек­трофизиологическая и психологическая.

Факторы, влияющие на качества памяти и ее нарушения:

  • наследственные;

  • возрастные;

  • профессиональные;

• заболевания (в первую очередь, память страдает при органических поражениях головного мозга).

Немецкий ученый Г. Эббингауз вывел ряд закономерностей памяти:

  1. Человек может объективно правильно воспроизводить события, но не осознавать этого, и, наоборот, ошибаться, но быть уверенным, что вос­производит их правильно.

  2. Связанное с сильными эмоциями запоминается лучше. Но события, связанные с очень сильными отрицательными эмоциями, могут «вытес­няться» из сознания, как бы забываться, особенно у лиц с истерическими чер­тами.

  3. При запоминании длинного ряда лучше всего по памяти воспроизводится его начало и конец («эффект края»), поэтому, например, в конце бе­седы с больным целесообразно кратко повторить основные рекомендации.

  1. Сравнительно простые события, которые производят особенно сильное впечатление на человека, могут запомниться сразу и надолго, а более сложные и менее интересные человек может переживать десятки раз, но надолго их не запоминать.

  2. При пристальном внимании к событию оно запоминается лучше.

  3. Редкие, странные, необычные впечатления запоминаются лучше, чем привычные, часто встречающиеся.

  4. То, чем человек особенно интересуется, запоминается без всякого труда (особенно в зрелые годы).

  5. Для запоминания и воспроизведения важно, разрозненны или логически связаны между собой части материала.

  6. Повторение заучиваемого материала подряд менее продуктивно, чем распределение таких повторений в течение определенного периода времени.

  7. Любое новое впечатление, полученное человеком, вступает в ассоциативную связь с другими и может как изменять их, так и само изменять­ся.

Т. Рибо вывел две закономерности нарушений памяти:

  • память человека связана с его личностью; патологические изменения личности почти всегда сопровождаются нарушениями памяти;

  • память у человека теряется и восстанавливается всегда по одному и тому же закону: в первую очередь страдают наиболее сложные и недавно полученные впечатления; при восстановлении памяти дело обстоит наоборот.