Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Тема 11. Психология здоровья и здорового образа жизни, психолого-педагогические выводы и практические рекомендации врачу для его профессиональной деятельности

Цели занятия: раскрыть понятия «здоровье», «здоровый образ жизни», «уровень жизни», различные подходы зарубежных и отечественных ученых к пониманию здорового образа жизни и здоровья.

Основные понятия: здоровье, здоровый образ жизни, психология здоровья и здорового образа жизни.

Понятие «здоровье» по сей день не имеет конкретного научного определения. Большинство авторов: философов, медиков, психологов (Ю. А. Алек­сандровский, 1976; В. Х. Василенко, 1985; В. П. Казначеев, 1975; В. В. Нико­лаева, 1991; В. М. Воробьев, 1995) - пришли к единому мнению, что в насто­ящее время нет общепринятого научно обоснованного понятия «здоровье ин­дивида».

Самое раннее из определений здоровья, данное Алкмеоном, имеет своих сторонников вплоть до сегодняшнего дня: «Здоровье есть гармония противоположно направленных сил». Цицерон охарактеризовал здоровье как пра­вильное соотношение различных душевных состояний. Стоики и эпикурейцы ценили здоровье превыше всего, противопоставляя его энтузиазму, стремле­нию ко всему неумеренному и опасному. Эпикурейцы считали, что здоровье -это полное довольство при условии полного удовлетворения всех потребно­стей. Согласно К. Ясперсу, здоровье – это способность реализовать «есте­ственный врожденный потенциал человеческого призвания». Существуют и другие формулировки: здоровье – обретение человеком своей самости, «реа­лизация Я», полноценная и гармоничная включенность в сообщество людей. К. Роджерс также воспринимает здорового человека как подвижного, откры­того, а не постоянно использующего защитные реакции, независимого от внешних влияний и опирающегося на себя. Оптимально актуализируясь, та­кой человек постоянно живет в каждый новый момент жизни. Этот человек подвижен и хорошо приспосабливается к меняющимся условиям, терпим к другим, эмоционален и рефлексивен.

Ф. Перлз рассматривал человека как единое целое, считая, что психическое здоровье связано со зрелостью личности, проявляющейся в способности к осознанию собственных потребностей, конструктивному поведению, здоро­вой адаптивности и умению принимать ответственность за самого себя. Зре­лая и здоровая личность аутентична, спонтанна и внутренне свободна. З. Фрейд считал, что психологически здоровый человек – это тот, кто спосо­бен согласовать принцип удовольствия с принципом реальности.

По К. Г. Юнгу, здоровым может быть человек, ассимилировавший содержание своего бессознательного и свободный от захвата каким-либо архетипом. С точки зре­ния В. Райха, невротические и психосоматические нарушения трактуются как следствие застоя биологической энергии. Следовательно, здоровое состояние характеризуется свободным протеканием энергии. В уставе Всемирной орга­низации здравоохранения (ВОЗ) записано, что здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и состояние полно­го социального и духовного благополучия. В Большой медицинской энцикло­педии оно определяется как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют ка­кие-то болезненные изменения.

А. Я. Иванюшкин предлагает 3 уровня для описания ценности здоровья:

1) биологический – изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как следствие, минимум адаптации;

2) социальный – здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человека к миру;

3) личностный, психо­логический – здоровье есть не отсутствие болезни, а скорее отрицание ее в смысле преодоления.

Здоровье в этом случае выступает не только как состояние организма, но и как «стратегия жизни человека». Здоровье есть способность адаптироваться к условиям окружающей среды, являющейся результатом взаимодей­ствия с ней - считают Р. М. Баевский и А. П. Берсенева.

Л. Х. Гаркави и Е. Б. Квакина рассматривают здоровье, донозологические и переходные между ними состояния с позиции теории неспецифических адаптационных реакций. Состояние здоровья в данном случае характеризует­ся гармоничными антистрессорными реакциями спокойной и повышенной ак­тивации.

И. И. Брехман подчеркивает, что здоровье - это не отсутствие болезней, а физическая, социальная и психологическая гармония человека, доброжелательные отношения с другими людьми, с природой и самим собой. Ученый пишет, что «здоровье человека - это способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и каче­ственных параметров триединого источника сенсорной, вербальной и струк­турной информации».

Понимание здоровья как состояния равновесия, баланса между адаптационными возможностями (потенциал здоровья) человека и постоянно меня­ющимися условиями среды предложено академиком В. П. Петленко (1997).

П. Л. Капица тесно связывает здоровье с «качеством» людей данного общества, о котором можно судить по продолжительности жизни, сокращению заболеваний, преступности и наркомании.

Н. М. Амосов обратил внимание на то, что здоровье организма определяется его количеством, оценить которое можно максимальной производи­тельностью органов при сохранении качественных пределов их функций.

Н. Д. Лакосина и Г. К. Ушаков определяют здоровье как структурную и функциональную сохранность органов и систем человека, высокую индивидуальную приспособляемость организма к физической и социальной среде и как сохранность привычного самочувствия.

И. И. Брехман, говоря о проблеме здоровья, отмечает, что оно очень часто занимает в иерархии ценностей человека далеко не первое место, которое отводится материальным благам, карьере, успеху и т. д.

Основным принципом, на базе которого осуществляется анализ проблемы здоровья и здорового образа жизни, является принцип системности, при котором рассматриваются:

  • социальные факторы: образ жизни должен быть эстетичным, нравственным и волевым;

  • биологические факторы: образ жизни должен быть возрастным, обеспеченным энергетически, укрепляющим и ритмичным

  • индивидуально-психологические факторы (особенности отношения человека к своему здоровью).

Отношение к здоровью представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующих или, наоборот, угрожающих здоровью лю­дей, а также определенную оценку индивидом своего физического и психиче­ского состояния.

Обладая всеми характеристиками, присущими психическому отношению, оно содержит три основных компонента: когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий.

Когнитивный компонент характеризует знания человека о своем здоровье, понимание роли здоровья в жизнедеятельности, знание основных факто­ров, оказывающих как негативное (повреждающее), так и позитивное (укреп­ляющее) влияние на здоровье человека и т. п.

Эмоциональный компонент отражает переживания и чувства человека, связанные с состоянием его здоровья, а также особенности эмоционального состояния, обусловленные ухудшением физического или психического самочувствия человека.

Мотивационно-поведенческий компонент определяет место здоровья в индивидуальной иерархии терминальных и инструментальных ценностей человека, особенности мотивации в области здорового образа жизни, а также характеризует особенности поведения в сфере здоровья, степень приверженности человека здоровому образу жизни, особенности поведения в случае ухудшения здоровья.

Итак, здоровье рассматривается как интегративная характеристика личности, охватывающая как её внутренний мир, так и всё своеобразие взаимоот­ношений с окружением и включающая в себя физический, психический, соци­альный и духовный аспекты; как состояние равновесия, баланса между адап­тационными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями среды. Причем его не следует рассматривать как самоцель; оно является лишь средством для наиболее полной реализации жизненного потенциала че­ловека.

Наблюдения и эксперименты давно позволили медикам и исследователям разделить факторы, влияющие на здоровье человека, на биологические и социальные. Подобное деление получило философское подкрепление в пони­мании человека как существа биосоциального.

К социальным факторам меди­ки относят, прежде всего, жилищные условия, уровень материального обеспе­чения и образования, состав семьи и т. д. Среди биологических факторов вы­деляют возраст матери и отца, а также физические характеристики ребенка при рождении, особенности протекания беременности и родов. Учитываются также психологические факторы как результат действия биологических и со­циальных факторов. Ю. П. Лисицын выделяет следующие факторы риска: вредные привычки (курение, потребление алкоголя, неправильное питание), загрязнение среды обитания, «психологическое загрязнение» (сильные эмо­циональные переживания, дистрессы) и генетические факторы. Так, выявлено, что длительный дистресс подавляет иммунитет, делая человека уязвимым к инфекциям и злокачественным опухолям; кроме того, при стрессе у реактив­ных людей, легко впадающих в гнев, в кровь выбрасывается большое количе­ство стрессовых гормонов, которые, как полагают, ускоряют процесс образо­вания бляшек на стенках коронарных артерий.

И. И. Брехман отмечает, что в современных условиях происходит определенная дезорганизация природных основ эффективной жизни личности, кризис эмоциональности, основными проявлениями чего становятся эмоцио­нальная дисгармония, отчужденность и незрелость чувств, ведущие к ухуд­шению здоровья и заболеваниям. Автор констатирует, что большое значение для здоровья имеет установка человека на долгую здоровую жизнь. Для со­хранения и совершенствования здоровья человеку следует еще в большей сте­пени, чем для избавления от болезней, принять новое отношение к своей жиз­ни, к труду.

Конец XX начало XXI века характеризуются, в частности, ростом заболеваемости и смертности населения на фоне высоких достижений медицины, совершенства технических средств диагностики и лечения болезней. Уровень здоровья человека зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, деятельности системы здравоохранения. По данным ВОЗ, он лишь на 10-15% связан с деятельностью системы здраво­охранения, на 15-20% обусловлен генетическими факторами, на 25% его определяют экологические условия и на 50-55% - условия и образ жизни че­ловека. Таким образом, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением.

Вместе с тем современный человек в большинстве случаев перекладывает ответственность за свое здоровье на врачей. Он фактически равнодушен к себе, не отвечает за силы и здоровье своего организма, и наряду с этим не старается исследовать и понимать свою душу. В действительности человек занят не заботой о собственном здоровье, а лечением болезней, что и приво­дит к наблюдающемуся в настоящее время увяданию здоровья на фоне значи­тельных успехов медицины. Укрепление и творение здоровья должно стать потребностью и обязанностью каждого человека. Не оправдано видение при­чин нездоровья лишь в плохом питании, загрязнении среды обитания и отсут­ствии надлежащей медицинской помощи. Гораздо большее значение для гло­бального нездоровья человечества имеет прогресс цивилизации, способство­вавший «освобождению» человека от усилий над собой, что привело к разру­шению защитных сил организма.

Первостепенной задачей для повышения уровня здоровья должно стать не развитие медицины, а сознательная, целенаправленная работа самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на се­бя ответственности за собственное здоровье, когда здоровый образ жизни ста­новится потребностью. В качестве главной задачи, стоящей перед человеком в отношении его здоровья, должно рассматриваться не лечение болезней, а тво­рение собственного здоровья. Охрана собственного здоровья – это непосред­ственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружаю­щих. Нередко бывает и так, что неправильным образом жизни, вредными при­вычками, гиподинамией, перееданием человек уже к 20-30 годам доводит се­бя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая спо­собность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью. Активная долгая жизнь – это важное слагаемое человеческого фактора. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это образ жизни, ос­нованный на принципах нравственности, рационально организованный, ак­тивный, трудовой, закаливающий и в то же время защищающий от неблаго­приятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старо­сти сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. По опреде­лению ВОЗ, «здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Можно говорить о трех видах здоровья: физическом, психическом и нравственном (социальном). Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его ор­ганов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т. е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоре­чащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый чело­век может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоро­вья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами. Не следует путать понятия «образ жизни» и «условия жизни».

Образ жизни (ОЖ) – способ переживания жизненных ситуаций, а условия жизни (УЖ) – деятельность людей в определённой среде обитания, в ко­торой можно выделить экологическую обстановку, образовательный ценз, психологическую ситуацию в мини- и макросреде, быт и обустройство своего жилища. ОЖ непосредственно влияет на здоровье человека, в то же время условия жизни как бы опосредованно оказывают влияние на состояние здоро­вья. ЗОЖ можно охарактеризовать как активную деятельность людей, направ­ленную в первую очередь на сохранение и улучшение здоровья. При этом необходимо учесть, что ОЖ человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно. Формирование ЗОЖ является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменение стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, гиподинамией и преодолением неблагопри­ятных воздействий. ЗОЖ – это прежде всего деятельность, активность лично­сти, группы людей, общества, использующих предоставленные им возможно­сти в интересах здоровья, гармонического, физического и духовного развития