Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Тема 2. Сознание. Структура сознания. Виды сознания. Бессознательное и здоровье

Цели занятия:

  • изучение уровней психики: сознательное и бессознательное (неосо­знаваемое);

  • бессознательное и здоровье;

  • изучение структуры сознания;

  • анализ компонентов бессознательного

Основные понятия темы: психика, поведение, субъект, личность, со­знание, измененные состояния сознания, бессознательное.

Психика, возникая на определенной ступени биологической эволюции, представляет собой необходимое условие дальнейшего развития жизни. Из­меняясь и усложняясь, психическое отражение приобретает у человека каче­ственно новую форму – сознание.

Высший уровень психики – сознание — есть высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности при постоянном общении с другими людь­ми. Сознание - общественный продукт, не что иное как осознанное бытие.

Благодаря сознанию мы ориентируемся в окружающем, планируем свою деятельность, понимаем ее цели и прогнозируем результаты. Сознание - это высшая, свойственная только человеку функция головного мозга, сущность которой заключается в целенаправленном отражении объективных свойств и отношений предметов внешнего мира, в предварительном мысленном постро­ении действий и предвидении их результатов, в правильном регулировании и самоконтролировании взаимоотношений человека с природной и социальной действительностью;

Сознание присуще только человеку и вне общества человеческое созна­ние сформироваться не может. Известно более 40 детей, выросших в изоляции от других людей. У всех них не было человеческих нравов, не формировалась речь (сознание неразрывно связано с речью и языком).

Сознание не является какой-либо самостоятельной или изолированной сферой психической деятельности. Ясность сознания предполагает правиль­ность отображения действительности не в отдельных психических сферах (в восприятии, мышлении и т. д.), а обобщенно, в целостном психическом акте (в психиатрии галлюцинации, бред и ряд других расстройств формально к па­тологии сознания не относят, хотя в них и есть элементы нарушений созна­ния).

Структура сознания и его важнейшие характеристики

  1. В самом слове сознание - совокупность знаний. Таким образом, в структуру сознания входят познавательные процессы, с помощью которых человек обогащает свои знания (ощущения, восприятия, память, мышление, воображение). С помощью ощущений и восприятий при непосредственном отражении воздействующих на мозг раздражителей в сознании складывается чувственная картина мира, т. е. каким мир представляется в данный момент. Память позволяет возобновить образы прошлого, воображение - строить об­разные модели того, что является объектом потребностей, но отсутствует в настоящее время. Мышление обеспечивает решение задач путем использова­ния обобщенных знаний. Нарушение одного из этих познавательных процес­сов ведет к расстройству сознания.

  2. Закрепленное в сознании различение субъекта и объекта, т. е. того, что принадлежит «Я» человека и его «Не Я». Человек, впервые в истории ор­ганического мира выделившийся из него и противопоставивший себя окру­жающему, продолжает сохранять это противопоставление и различение в сво­ем сознании. Он единственный среди живых существ способен осуществлять самопознание, т. е. обратить психическую деятельность на самого себя. Чело­век производит сознательную самооценку своих поступков и самого себя. Путь от «Не Я» до «Я» - это путь, который проходит каждый человек в дет­стве, в процессе формирования самосознания.

  3. Наличие целеполагающей деятельности. В функцию сознания входит формирование целей деятельности, при этом складываются и взвешиваются её мотивы, принимаются волевые решения, учитывается ход выполнения дей­ствий, вносятся необходимые коррективы.

4. Наличие определенных отношений. В сознание человека непременно входит мир чувств, эмоциональные оценки межличностных отношений.

Обязательным условием формирования и проявления всех указанных выше специфических качеств сознания является язык. В процессе речевой деятельности происходит накопление знаний, все богатство человеческой мысли было закреплено и передано в языке.

«Каждый человек опирается на страшное генеалогическое дерево, кото­рого корни чуть ли не идут до Адамова рая, за нами, как за прибрежной вол­ной, чувствуется напор целого океана - всемирной истории; мысль всех веков на сию минуту в нашем мозгу» (А. И. Герцен «Былое и думы»).

Язык – особая объективная система, в которой запечатлен общественно-исторический опыт или общественное сознание. Язык становится реальным сознанием. Понятие «сознание» употребляется в психологии, психиатрии и других науках в смысле, отвечающем приведенным выше его основным ха­рактеристикам. При этом психиатры, перед которыми постоянно возникает вопрос о наличии, сохранении или нарушении сознания больного, под созна­нием понимают заключенные в психике данного человека возможности да­вать отчет в месте, времени, окружающей обстановке, состоянии, образе дей­ствий собственной личности. Человек, у которого сохранено ясное сознание, оценивает вновь поступающую информацию в мозг с учетом уже имеющихся знаний и выделяют себя из окружающей среды, сохраняют систему отноше­ний к другим людям и к обстановке и на основе всех этих данных управляет своим поведением. Сознание, будучи общественным продуктом, присуще только человеку.

Для целей клинического анализа можно делить весь объем сознания на: сознание предметное, воспринимающее, которое отражает знания в первую очередь о новых, непосредственных впечатлениях, и самосознание - сознание своей личности, своего «я», своих телесных и психических изменений, при этом представление человека о собственных психических свойствах и каче­ствах далеко не всегда адекватно их отражает.

Коммуникативная функция сознания обуславливает возможность мыс­ленного диалога с самим собой, т. е. ведет к появлению самосознания (суще­ствует концепция коммуникативного происхождения сознания).

В пределах сознания можно выделить разные уровни функционального состояния мозга: активное бодрствование, спокойное бодрствование, релакса­ция, дремота.

Упрощенно можно сказать, что «бессознательным» в деятельности че­ловека называют преимущественно такие формы, при которых человек недо-осмысливает, недоосознает, т. е. можно говорить не о «бессознательном», а о недостаточно, неполно осознаваемом. Степень чего-то недостаточно, неполно осознанного может быть различной - от относительно небольшой до полной. «Бессознательное» и «сознательное» - это крайние проявления, между кото­рыми находится масса промежуточных состояний, которые можно назвать сферой подсознания.

Сфере подсознания принадлежит все, что было осознаваемым или мо­жет стать осознаваемым в определенных условиях, причем это не только хо­рошо автоматизированные и потому переставшие осознаваться навыки, но и глубоко усвоенные субъектом социальные нормы поведения, регулирующая функция которых переживается как «голос совести», «чувство вины», «веле­ние долга» и т. п.

К сфере подсознания можно отнести и сверхсознание. Вне психоанали­тической трактовки сверхсознание -творческая интуиция, первоначальные этапы творчества, не контролируемые сознанием и волей. Деятельность сверхсознания ориентирована на удовлетворение потребностей, устойчиво доминирующих в иерархии мотивов и не сводящихся к сексуальному и агрес­сии.

Подсознательный процесс находит свое отражение в электрической ак­тивности головного мозга. Подсознательные и сознательные мыслительные процессы имеют сходное электрографическое выражение.

Сознание не является какой-либо самостоятельной или изолированной сферой психической деятельности. Ясность сознания предполагает правиль­ность отображения действительности не в отдельных психических сферах (в восприятии, мышлении и т. д.), а обобщенно, в целостном психическом акте (в психиатрии галлюцинации, бред и ряд других расстройств формально к па­тологии сознания не относят, хотя в них и есть элементы нарушений созна­ния).

Критерии нарушенного предметного сознания К. Ясперса (необходимо наличие всех признаков, а не одного или двух):

  1. Отрешенность от реального мира (неотчетливое восприятие окружа­ющего, невозможность его восприятия или лишь фрагментарное его отраже­ние).

  1. Дезориентировка во времени, месте, окружающих лицах, ситуации.

  1. Нарушение мышления в виде бессвязности с ослаблением или полной невозможностью суждений.

  2. Затруднение запоминания происходящих событий и субъективных болезненных явлений (воспоминание о периоде помрачения сознания отры­вочно или совсем отсутствует).

Изменённые состояния сознания (ИСС) - собирательный термин для обозначения состояний сознания, возникающих при воздействии на личность человека различных факторов, например, алкогольной интоксикации, стрессовых ситуаций, сенсорной депривации или длительной изоляции, при нарушении суточного ритма, физическом и умственном перенапряжении, монотонности, гипервентиляции легких или длительной задержки дыхания, гипнозе, ритуальных обрядах в традиционных культурах и т. д.

Главные проявления ИСС - неспособность правильно оценивать окру­жающее, сосредоточенность на узком круге переживаний с забыванием, вы­ключением из сознания всего остального. Наиболее значимые проявления

ИСС:

  • фиксация на ограниченном круге эмоционально окрашенных представлений;

  • повышение порога восприятия;

  • возможность полной и точной ориентировки в месте и времени только после сосредоточения внимания;

  • ощущение изменения течения времени;

  • психическая и эмоциональная напряженность;

  • значительное влияние эмоциональных реакций на рассудочную деятельность;

  • активация процессов воображения;

  • при отсутствии полной информации – интерпретационные моменты;

  • доминирующие идеи;

  • переживания страха, тревоги, иногда с «выключением» других собы­тий;

  • эмоционально обусловленные изменения памяти;

  • персонификация неодушевленных предметов и животных;

  • изменение двигательной активности и другие.

ИСС могут быть кратковременными (несколько секунд - обмороки), средней длительности (несколько минут – при эмоциональном стрессе, монотонности) и затяжными (несколько дней, недель – неврозоподобные расстрой­ства).

Низший уровень психики образует бессознательное (неосознаваемое). Оставаясь психическим, бессознательное представляет собой такую форму отражения действительности, при которой не отдается отчет в совершенных действиях, утрачивается полнота ориентировки во времени и месте деятель­ности, нарушается речевое регулирование поведения. В область бессознатель­ного входят психические явления, возникающие во сне, автоматизированные действия, некоторые побуждения, в которых отсутствует осознание цели, некоторые патологические явления: бред, галлюцинации. Но неверно считать, что бессознательное противоположно сознательному. Бессознательное – это столь же специфическое человеческое психическое проявление, как и созна­ние, оно детерминировано общественными условиями существования человека, выступая как частичное отражение мира в мозгу человека. Основопо­ложником учения о бессознательном был З. Фрейд. Бессознательное, по З. Фрейду, - содержание психической жизни, о наличии которого человек ли­бо не подозревает в данный момент, либо не знает в течение длительного вре­мени, либо вообще никогда не знал.

В пределах сознания можно выделить разные уровни функционального состояния мозга: активное, спокойное бодрствование, релаксация, дремота.

Упрощенно можно сказать, что «бессознательным» в деятельности человека называют преимущественно такие формы деятельности, при которых человек недоосмысливает, недоосознает, т. е. можно говорить не о «бессозна­тельном», а о недостаточно, неполно осознаваемом. Степень чего-то недоста­точно, неполно осознанного может быть различной - от относительно не­большой до полной. «Бессознательное» и «сознательное» - это крайние про­явления, между которыми находится масса промежуточных состояний, которые можно назвать сферой подсознания.

Сфере подсознания принадлежит все, что было осознаваемым или может стать осознаваемым в определенных условиях, причем это не только хо­рошо автоматизированные и потому переставшие осознаваться навыки, но и глубоко усвоенные субъектом социальные нормы поведения, регулирующая функция которых переживается как «голос совести», «чувство вины», «веле­ние долга» и т. п.

Неосознаваемое включает в себя природные потребности и инстинкты - ОНО:

  1. Архетип – психический опыт человека, он передается генетическим кодом.

  2. Кодирование и подготовка информации к использованию механиз­мов памяти и мышления.

  3. Вытесненные переживания, создающие основу для неврозов.

  4. Интуиция и автоматизированный опыт.

  5. Установки и алгоритмы поведения (алгоритм – структура, обуслов­ливающая определенный стимул к действию).

К сфере подсознания можно отнести и сверхсознание. Вне психоаналитической трактовки сверхсознание - творческая интуиция, первоначальные этапы творчества, не контролируемые сознанием и волей. Деятельность сверхсознания ориентирована на удовлетворение потребностей, устойчиво доминирующих в иерархии мотивов и не сводящихся к сексуальному и агрес­сии.

Подсознательный процесс находит свое отражение в электрической активности головного мозга. Подсознательные и сознательные мыслительные процессы имеют сходное электрографическое выражение. Неосознаваемое имеет отношение ко всем видам психической сферы, деятельности.