Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Контрольные ситуационные задачи

1. Проанализируйте сложившуюся ситуацию, выявите возможные «ошибки» в поведении пациентки: «Из анонимного телефонного звонка или письма женщина узнала, что муж ей неверен. По возвращении мужа с работы она устроила ему скандал, требуя признания в супружеской неверности, гро- зила пожаловаться его начальству. Через некоторое время, не добившись от мужа признания, она обратилась к психиатру с жалобами на раздражитель- ность, нетерпимость к людям, плаксивость и иные типичные симптомы невротического срыва. В беседе с врачом она откровенно рассказала о кон- фликте в семье, просила совета, как поступить. Однако любой совет пациент- ка парировала контрдоводами. По ее рассуждениям получается, что и разво- диться «нужно непременно» и «нельзя разводиться, потому что останутся си- ротами дети».

  1. «Ира Н., восьми лет, живая, жизнерадостная, кокетливая, любит по­болтать, добрая, но завистливая, старается быть заметной в коллективе, за­служить похвалу. Общительна, но очень обидчива. Она интересуется всем, но её интересы не стойки, она быстро остывает. Много внимания уделяет своей внешности. Девочка в коллективе активная, но если ей в общей работе прихо­дится кому-либо подчиняться, она теряет к занятию всякий интерес, становит­ся ко всему безучастной». В приведенной характеристике личности выделите моменты, когда проявляются черты характера и свойства темперамента ре­бенка. Обоснуйте свой ответ.

  2. «Студенту, окончившему школу с золотой медалью, без всяких уси­лий, почти без домашних занятий давалась математика. Она сама укладыва­лась в голове, все связанное с ней в других науках: астрономии, физике, - по­нимал без труда, запоминал и формулы, и законы. Но мечтал поступить в вуз, где не было и намека на математику».

«Особенно поражал Иванов. В редких случаях его нужно было поощ­рять. С молчаливым упрямством он осиливал не только премудрости арифме­тики и грамматики. Все предметы давались ему с большим напряжением и усилиями. Но он никогда не сомневался в своем успехе. Он был убежден, что наука - это чрезвычайно трудная вещь, без усилий её одолеть невозможно».

Зависит ли успех или неуспех от способностей в каждом из этих случа­ев? По каким признакам это можно установить?

  1. Проблема психических механизмов защиты была впервые разработа­на:

  1. В гештальтпсихологии.

  2. В гуманистической психологии.

  3. В бихевиоризме.

  4. В психоанализе.

Литература

Основная

1. Бордовская, Н. В. Педагогика и психология : учебник для вузов / Н. В. Бордовская. - СПб. : Питер, 2014. - 624 с.

  1. Клиническая психология : учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. / под ред. Б. Д. Карвасарского. - СПб. : Питер, 2013. - 864 с.

  2. Немов, Р. С. Психология / Р. С. Немов : в 3-х т. - Т. 1.Общие вопросы психологии. - М. : Юрайт, 2013.

  3. Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. учебник для медицинских вузов. - М., 2015 - 584 с.

Дополнительная

  1. Методические рекомендации по курсу психологии для студентов меди­цинских вузов / под ред. проф. Н. Н. Седовоп. - Волгоград, 2000.

  2. Платонов, К. К. Структура и развитие личности / К. К. Платонов. - М., 1986.

  3. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. -СПб. : Питер, 2013. - 714 с.

  4. Селье, Г. Стресс без дистресса / Г. Селье. - М. : Прогресс, 1984.

  5. Холмогорова, А. Б. Клиническая психология : в 4-х т. / А. Б. Холмогорова - Т. 2. - М. : Академия, 2012.