Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Учебные ситуационные задачи

1. Какое свойство внимания описывается в приведенном ниже примере?

«Все его помыслы и интересы сосредоточены на одном предмете: переписывание бумаг, и от этого предмета внимание его никогда не может ото­рваться. Ни один раз в жизни не обратил он внимания на то, что делается и происходит всякий день на улице. Но Акакий Акакиевич, если он глядел на что, то видел на нем свои чистые, ровным почерком выписанные строки, и только разве если, неизвестно откуда взявшись, лошадиная морда помещалась ему на плечо и напускала ноздрями целый ветер в щеку, тогда только замечал он, что он не на середине строки, а скорее на середине улицы» (Н. В. Гоголь «Шинель»).

Ответ: концентрация.

2. Что из перечисленного не является формой воображения?

  1. Мечты.

  2. Грезы.

  3. Иллюзии.

  4. Галлюцинации. Ответ: иллюзии

3. Увеличение или уменьшение предмета, изменение количества его ча­стей или их смещение – это:

  1. Гиперболизация.

  2. Схематизация.

  3. Типизация.

  4. Агглютинация.

Ответ: гиперболизация.

4. Относится к мыслительной деятельности

  1. Апперцепция.

  2. Фрустрация.

  3. Анализ.

  4. Сенсибилизация.

Ответ: анализ.

Контрольные ситуационные задачи:

1. Как можно объяснить яркость и глубину воображения в приве­денных ниже примерах?

По поводу своей оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковский пи­сал: «Если была когда-нибудь написана музыка с искренним увлечением, с любовью к сюжету и к действующим лицам, то это музыка к «Онегину». Я таял и трепетал от невыразимого наслаждения, когда писал её». Глинка вспоми­нает, что положение Сусанина в сцене с поляками в лесу так сильно волнова­ло его, что у него «волосы становились дыбом и мороз подирал по коже». П. И. Чайковский в день, когда была окончена последняя картина «Пиковой да­мы», записал в своем дневнике: «Ужасно плакал, когда Герман испустил дух».

  1. Найдите места, где описывается проявление произвольного, непроиз­вольного и послепроизвольного внимания.

«Генерал Проценко неожиданно вызывает капитана Сабурова к телефону:

  • Капитан Сабуров слушает.

  • Проценко говорит. Спишь?

  • Так точно, спал.

  • Ну, так вставай скорей, - в голосе генерала слышалось волнение, -выходи наружу, послушай.

  • А что, товарищ генерал?

  • Ничего, потом мне позвонишь. Доложишь, слышал или нет. И своих там разбуди, пусть слушают.

Сабуров посмотрел на часы, было шесть утра. Он торопливо натянул сапоги и, не надевая гимнастерки, в одной рубашке выскочил на улицу. Когда Сабуров выбежал из блиндажа, шел крупный снег, в нескольких шагах все заволокло пеленой. Он подумал о том, что нужно усилить охранение. После звонка генерала он ожидал чего-нибудь особенного. Между тем ничего не было слышно. Было холодно, снег падал за расстегнутый ворот рубашки. Он простоял так минуту или две, прежде чем уловил далекий непрерывный гул. Гул слышался справа, с севера. Стреляли далеко, километров за тридцать-сорок. Чувствовалось, что там происходит нечто чудовищное. Сабуров такого еще не слышал. Он не замечал холода и, продолжая смахивать с лица хлопья снега, продолжал прислушиваться» (К. Симонов «Дни и ночи»).

  1. В приведенных примерах укажите виды мышления.

Ученик 8 класса так выразил свое понимание стихотворения М.Ю. Лермонтова «Утес»: «Тучка - это мимолетная радость, посетившая человека. Она согрела его, оставила хорошее воспоминание и улетела. И этот человек после мимолетной радости еще острее чувствует свое одиночество, всю безрадост­ность своего существования»

Первоклассникам дали одноцветные кирпичики и предложили из части кирпичиков выложить две стенки. Затем одна группа первоклассников должна была выложить третью стенку (соединяющую первые две), глядя на ранее выложенные две стенки. Вторая группа, сооружая третью стенку, была лишена возможности сравнивать свою работу с двумя первыми стенками. В первой группе оказалось втрое больше учеников, верно решивших задачу, чем во второй.

4. Творческая деятельность, основанная на создании новых образов,

называется:

  1. Восприятием

  2. Вниманием

  3. Мышлением

  4. Воображением