Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Литература

Основная

  1. Бордовская, Н. В. Педагогика и психология : учебник для вузов / Н. В. Бордовская. - СПб. : Питер, 2014. - 624 с.

  2. Клиническая психология : учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. / под ред. Б. Д. Карвасарского. - СПб. : Питер, 2013. - 864 с.

  3. Немов, Р. С. Психология / Р. С. Немов : в 3-х т. - Т. 1.Общие вопросы психологии. - М. : Юрайт, 2013.

  4. Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. учебник для медицинских вузов. - М., 2015 - 584 с.

Дополнительная

  1. Методические рекомендации по курсу психологии для студентов меди­цинских вузов / под ред. проф. Н. Н. Седовоп. - Волгоград, 2000.

  2. Лурия, А. Р. Маленькая книжка о большой памяти / А. Р. Лурия. - М. : изд-во МГУ, 1968.

  3. Немов, Р. С. Психология : в 3-х кн. - Кн. 1. Общие основы психологии. -3-е изд. - М. : ВЛАДОС. 1997. - С. 65-311.

Тема 6. Эмоционально-волевая сфера личности.

РОЛЬ ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧУВСТВ. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ЧУВСТВ.

МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ

Цели занятия:

  • усвоение эмоционально-волевой сферы личности (знать определение эмоций и чувств, основных эмоциональных состояний и их внешнее выражение; знакомство с механизмами психологических защит;

  • понятие о воле;

  • структура волевого процесса;

  • воля как форма активности личности.

Основные понятия темы: эмоции, чувства, модель эмоций Г. Селье, функции эмоций, чувств и воли, стресс, дистресс, фрустрация, аффект, настроение, механизмы психологических защит.

Человек, являясь одновременно живым организмом и членом общества, отражает в своем мозгу объективные отношения, которые складываются у него как личности с отдельными объектами отражения. Отражение включает в себя отношение личности как действующего и познающего субъекта к объектам, которые могут удовлетворить его потребности или препятствовать этому процессу. Такая своеобразная сторона отражения мира составляет область чувств или эмоциональную сферу личности. Человек унаследовал механизм эмоций от животных предков. Поэтому часть эмоций человека совпадает с эмоциями животных: голод, жажда, страх, ярость. Но это простейшие эмоции, связанные с удовлетворением органических потребностей. С развитием разу­ма на базе аппарата эмоций сформировались более сложные человеческие чувства. Границу между эмоциями и чувствами провести нелегко. Их разли­чия определяются степенью участия корковых отделов и особенно второй сигнальной системы.

Чувства формируются воспитанием, прививаются обществом. Чувства – более сложная, чем эмоции, форма отражения, свойственная только человеку. Чувства связываются не с физиологическими потребностями, а с более высо­кими мотивами деятельности на личностном и социально-психологическом уровне. Своеобразие эмоций и чувств определяется личностными свойства­ми, направленностью личности, мотивами, стремлениями. Многие чувства связаны с интеллектуальной деятельностью. Чувства — это отражение в мозгу человека его реальных отношений, т. е. отношений субъекта по­требностей к значимым для него объектам. Не следует отождествлять тер­мины «чувства» и «эмоции». Эмоцией следует называть только конкрет­ную форму протекания психического процесса переживания чувств.

Например, нельзя чувство патриотизма или чувство любви матери к детям именовать эмоцией, хотя эти чувства проявляются в психической жизни лю­дей как поток разнообразных по силе, длительности, сложности и даже своему содержанию эмоциональных переживаний. Нецелесообразно также резко раз­граничивать чувства и эмоции. Эмоции могут возникать и при переживании высших чувств.

Чувства, как своеобразная сфера человеческой психики, сторона деятельности личности, многообразно переживаются человеком и имеют соци­альный характер. Во-первых, чувства - это система сигналов о том, что из происходящего в мире имеет значение для человека. Эта сигнальная функция называется в психологии импрессивной стороной чувств. Во-вторых, чувства и многообразные формы их переживаний выполняют регулятивную функцию. Они определяют поведение человека, становясь длительными или кратковре­менными мотивами человеческой деятельности и отдельных действий, по­рождая влечения, стремления. Эмоции выражаются в движениях и многочис­ленных телесных изменениях. Эти изменения в организме человека служат объективными показателями переживаемых чувств. Выполнение непроиз­вольных и сознательных движений приспособительного характера, изменение голоса, мимика, жестикуляция, перестройка процессов, протекающих в организме, называется в психологии экспрессивной стороной эмоциональных со­стояний.

Субъектом чувств, их носителем, существом, их переживающим, является личность. Чувство не может возникнуть и существовать вне определенного субъекта. Чувства хотя и субъективны, но познаваемы. Они всегда имеют строго детерминированную (причинно обусловленную) природу. Следует отметить единство духа и тела, и этим объясняется особое значение эмо­ций для психогигиены, психопрофилактики и психотерапии. Субъективные чувства, порождаемые объективным миром, реально проявляются не только в телесных изменениях, но и в действиях, высказываниях, поступках. Выделяют четыре основных качества эмоционального отношения личности к фактам её жизни - положительное и отрицательное, двойственное (амбивалентное) и неопределенно-ориентировочное. Являясь важнейшей составной частью психической деятельности человека эмоции и чувства возникают не только при удовлетворении и неудовлетворении физиологических и духовных потребностей, но и сами становятся потребностью. Эмоциональные переживания становятся необходимыми с первых дней жизни ребенка. Дети, лишенные ма­теринской ласки, даже при идеальных условиях плохо развиваются, чаще болеют.