Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Возрастные кризы (кризисные периоды)

Возрастные кризы (кризисные периоды) – периоды жизни, во время которых происходит наиболее интенсивная перестройка биологического и соци­ального функционирования человека, резко повышается чувствительность к внешнесредовым воздействиям и возникает риск развития заболеваний.

Факт наличия криза означает наступление качественно нового этапа психического развития индивидуума с его новыми мотивами поведения и новыми предъявляемыми к нему социальными требованиями.

В детской психологии принято выделять 3 основных кризисных периода: 3, 7 и 12-15 лет (выделяют ещё и кризис первого года, главным личност­ным новообразованием которого является ситуативная активность, направ­ленная на взрослых, на окружающие предметы и на реализацию собственных желаний).

Общие для всех кризисных периодов особенности:

  • дети становятся капризными, раздражительными, непослушными;

  • в контакте со взрослыми они проявляют выраженный негативизм.

Возрастные кризы встречаются и у взрослых. Наиболее известный – период менопаузы, или климактерический период, у женщин между 45 и 55 го­дами, у мужчин - между 50 и 60 годами. Однако начало этого периода чрезвычайно индивидуально и зависит от многих обстоятельств.

Кризис трех лет, или парапубертатный, приходится на возраст от 2 до 3,5 лет. Происходит переход от реактивных форм поведения, когда все потребности ребенка удовлетворяются взрослыми, к активным, появляется «Я-система!» (самосознание), а с нею и потребность все делать самому. Ребенок освоил предметную среду своего обитания, и ему требуется смена деятельности, он настаивает на своей самостоятельности; отвергает мелочную опеку, хотя еще не способен на многое из того, что пытается. Нередко происходит обесценивание взрослых: родители слышат от него слова «дурак» или «дура»; часто ребенок, особенно если он единственный, проявляет деспотиче­скую власть ко всем окружающим и изыскивает для этого множество способов. Чрезмерное ограничение стремления к самостоятельности нарушает раз­витие личности, становится основой конфликта, вызывает реакцию протеста со стороны ребенка и способствует формированию у него упрямства.

В конце 2-го года жизни дети легко преодолевают кризис, но после 3-х лет он часто выливается в выраженные формы негативизма и упрямства, что создает извращенные отношения к требуемым нормам поведения и взаимоотношений со взрослыми (например, ребенок может начать рисовать только ес­ли ему скажут «Не рисуй»). Однако, как правило, кризис 3-х лет проходит без особых осложнений, хотя у мальчиков он выражен резче и конфликтнее.

В семь лет ребенок начинает осознавать, что он не только может что-то делать, но и занимает определенное место в системе человеческих отношений. Начинает развиваться социальное самосознание, и игра, заполнявшая жизнь ребенка, перестает в полной мере удовлетворять его. Он хочет выполнять более серьезную социальную роль. Возникающая в результате кризиса 7-ми лет самооценка ребенка начинает регулировать его поведение в последующем.

Кризис 7 лет не тождественен готовности к обучению в школе, об этом следует судить не по умению читать или считать, а по тому, способен ли ребенок подчиняться правилам, берет ли на себя роли (ученика).