Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Мыслительные операции

Из совокупности простейших мыслительных процессов слагается сложная мыслительная деятельность. Процесс мышления в своей основе имеет процессы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, абстракции и конкретизации, с последующим переходом к образованию понятий. Мыслительные операции едины, парны и обратимы: сравнение и противопоставление, анализ и синтез, абстракция и конкретизация, обобщение и систематизация (клас­сификация).

Сравнение - установление сходства и(или) различия между объектами мышления. В процессе сравнения обнаруживаются те или иные существенные свойства предметов или явлений, мы получаем возможность сопоставить и сравнить их и их отдельные качества в новых необычных обстоятельствах.

Анализ - процесс «расчленения» предмета или явления на составные части. В основе анализа лежит наше стремление познать предмет глубже, посредством изучения каждой его части в отдельности. Особенно характерна познавательная направленность анализа для взрослого человека.

Синтез - получение единого целого из отдельных составных частей. Анализ и синтез протекают целостно.

Обобщение - сведение частного к общему - имеет место вслед за тем, как человек, проанализировав материал и путем сравнения, изолировав отдельные детали и свойства, из числа последних начинает выделять то общее и главное, что может быть характерным для определенного круга предметов и явлений, составляющих материал мышления.

Абстракция - отвлечение от отдельных конкретно чувственно-образных свойств объекта. Возможность эта возникает лишь после того, как человек найдет и исключит все случайное, частное и несущественное в предмете, явлении.

Конкретизация - она необходима в том случае, если нужно какое-либо положение показать, раскрыть на примере действительно существующего в объективном мире предмета, явления.

Основным элементом мышления является понятие, т. е. отражение в сознании человека общих и существенных свойств и качеств предметов и явлений. Формируется понятие на основе восприятий и представлений. Понятия могут быть общими и единичными, конкретными и абстрактными, непосред­ственными и опосредованными, положительными и отрицательными. Язык -главнейшее средство общения между людьми, а способ использования языка - наша речь. Любая мысль, любое понятие могут быть выражены словом. Речь не создает мыслей, она является лишь средством их формирования.

Функции речи: коммуникативная, регулирующая, обобщающая. Существуют специфические, присущие только речи функции. Например, эмоцио­нально-выразительная (С. Л. Рубинштейн). Различают внешнюю и внутрен­нюю речь. В результате мыслительной работы рождаются суждения, образу­ются умозаключения.

Виды мышления

В психологии различают в основном три вида мышления: наглядно-действенное (конкретно-наглядное), образное, абстрактно-логическое (тео­ретическое).

  1. Наглядно-действенное мышление реализуется преимущественно во внешних действиях, а не в словесных формах, опирается на деятельность первой сигнальной системы, хотя связь со второй сигнальной системой несомненна. Наглядно-действенное мышление представляет собой и филогенети­чески и онтогенетически начальный этап логического мышления, затем пере­ход к мышлению образному.

  2. Образное мышление - «мышление через представление», имеющее непосредственную связь с речью.

  3. Абстрактно-логическое мышление оперирует понятиями, суждениями, символическими и иными отвлеченными категориями. Абстрактно-логическое мышление является наиболее глубоким и эффективным, предпо­лагает наличие достаточных знаний и навыков, свойственно взрослому чело­веку и имеет в основе деятельность второй сигнальной системы.

Интеллект и способности

Интеллект как познавательная деятельность человека включает уже приобретенный опыт (знания) и способность к дальнейшему его приобретению и применению на практике. Интеллект всегда рассматривается (как ум, разум, уровень знаний) в непосредственной связи с мышлением. Однако ин­теллект обобщает все познавательные процессы: внимание, мышление, па­мять и, не являясь самостоятельной функцией или тем более ограниченным от других психических процессов, всегда должен рассматриваться только комплексно. Интеллект нельзя рассматривать без учета способностей и одаренности.

Интеллект, интеллектуальная функция – это умственная способность человека, лежащая в основе его разумной, сознательной деятельно­сти. Интеллект - это не синоним мыслительных способностей, интеллект включает в себя приобретенные знания, опыт и способность к их дальнейше­му накоплению и использованию при умственной деятельности. Поэтому принято говорить о предпосылках интеллекта, куда традиционно относят па­мять, объем знаний (уровень образования), умственную работоспособность, активную функцию внимания, внимательность. Активная сторона интеллекта - мыслительная функция с внутренней и внешней речью. Оценка интеллекта – это в первую очередь, оценка мышления и предпосылок интеллекта.

Способности - это такие индивидуальные свойства человека, которые помогают ему быстрее и легче овладеть знаниями, приобрести навыки и умения. Способности - психическое явление, более широкое, чем интеллект. Спо­собности - это такие психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков, но которые са­ми к наличию этих знаний, навыков и умений не сводятся. Высшую ступень развития способностей называют талантом. Талант - это сочетание способно­стей, дающее человеку возможность успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую-либо сложную деятельность. Как и все индивидуально-психические особенности личности, способности не приобретаются челове­ком в готовом виде, как нечто данное ему от природы, врожденное, а форми­руются в жизни и деятельности. На свет человек появляется без психических свойств, а лишь с общей возможностью их приобретения. Природными пред­посылками развития способностей могут быть морфологические и функцио­нальные особенности строения мозга, органов чувств, которые называются задатками. Задатки многозначны. На основе одних и тех же задатков могут развиваться различные способности, в зависимости от характера требований, предъявляемых деятельностью. Способности, как и характер, являются опре­деленным сочетанием различных свойств личности. Различие между характе­ром и способностями в том, что характер проявляется во всех видах деятель­ности, а способности - только в определенном виде, например - в творческом труде. Деятельность, которой овладевает человек, предъявляет высокие тре­бования к его психологическим качествам (особенностям интеллекта, эмоци­онально-волевой сфере, сенсомоторике). Способности представляют собой совокупность психических качеств, имеющих сложную структуру. Среди свойств и особенностей личности, образующих структуру конкретных спо­собностей, некоторые занимают ведущее положение, некоторые - вспомога­тельное. Существенно важный фактор развития способностей - устойчивые специальные интересы. Развитие способностей неотделимо от общего разви­тия личности человека.

Воображение – это создание нового в форме представлений или идей. Оно рождается потребностями человека. Как бы ни были необычны и фантастичны вновь создаваемые образы и идеи, они всегда состоят из эле­ментов воспринятого и усвоенного человеком ранее. Воображение - это мозаика, составленная из кусочков нашего прошлого опыта. Рисунок её может быть разрушен, создан вновь, заменён в отдельных деталях, дополнен и переработан. В воображении обязательно принимают участие все психические процессы: память, интеллект, внимание, мышление и др. Наиболее характерным для воображения считаются такие приемы, как комбинирование представлений, преуменьшение их или преувеличение. В воображении принимают участие чувства. Выделяют три вида воображения: творческое, мечта и вос­создающее. Воображение может не иметь характер волевого акта. Тогда оно лишено целенаправленности, логичности, не контролируется нашим сознани­ем, приобретая крайне причудливые и необыкновенные формы. Сюда отно­сятся сновидения, такое воображение называется пассивным. В противопо­ложность ему активное предполагает участие волевых качеств, определенные этапы волевого процесса, тесное участие эмоций человека, критическое осмысление образа воображения, его отдельных элементов. Необходимость активных волевых усилий личности особенно четко выступает в творческом воображении. Воссоздающее (репродуктивное) - это процесс образования це­лостного образа на основе соответствующего описания (чтение книги, объяс­нение).

Внимание - направленность психики на определенные объекты, сосредоточенность на них. Под направленностью понимают избирательный характер психической деятельности, а также сохранение её в течение необходимого времени. Под сосредоточенностью понимается та или иная степень углубления в данную деятельность. Важнейшей функцией внимания является регуляция и контроль протекания деятельности. С явлениями внимания связа­ны такие сложные процессы, как ожидание, установка, апперцепция. Внима­ние может проявляться в сенсорных, мнемических, мыслительных и двига­тельных процессах. Физиологической основой внимания является общая ак­тивация деятельности мозга, связанная с возбуждением ретикулярной форма­ции, которая повышает и тонус коры.

Для понимания физиологических основ внимания существенно важен открытый И. П. Павловым закон индукции нервных процессов. В каждый момент времени в коре имеется какой-либо очаг повышенной возбудимости. Большое значение для выяснения физиоло­гических основ внимания имеет также принцип доминанты, выдвинутый А. А. Ухтомским. Значительный вклад в изучение психологии внимания внесли Н. Ф. Добрынин, И. В. Страхов, В. И. Страхов.