Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Темы для повторения

  1. Личность: определение, основные понятия.

  2. Врожденные и приобретенные качества.

  3. От чего зависит формирование психических свойств человека?

Вопросы для самоконтроля знаний:

  1. Возрастная психология и возрастная периодизация развития.

  1. Виды неправильного воспитания и их влияние на формирование харак­тера.

  2. Возрастные кризы (кризисные периоды), общая характеристика.

  3. Кризисы 3-х и 7-ми лет, психологическая характеристика.

  4. Характерологические и патохарактерологические реакции.

  5. Психология подросткового периода (пубертатный кризис).

  6. Психология юности.

  7. Кризис середины жизни, психологическая характеристика.

  8. Кризис идентичности, общая характеристика.

  9. Психология возраста обратного развития и старости.

Учебные ситуационные задачи

  1. Мать двухлетнего ребенка поделилась тем, что в последнее время ее малыш стал очень капризным. Часто отмечаются вспышки аффективных реакций. Особенно остро ребенок реагирует на запреты: пронзительно кричит, падает на пол, стучит руками и ногами.

О каком феномене в данном случае идет речь? Причина возникновения подобного явления? Что можно рекомендовать маме?

Ответ: возрастной кризис, связанный с проявлением самостоятельности ребенка. Появление сильных аффектов связано с определенным стилем воспитания – излишние запреты на самостоятельность, непоследовательность в требованиях взрослых. Рекомендации: необходимы терпение и выдержка взрос­лых, предоставление некоторой самостоятельности, большей свободы действий в допустимых пределах. А также консультация у детского психолога.

  1. Коле, ребенку 5 лет, предложили решить задачу следующего содержания: «Бабушка съела 3 конфеты, а внук - 1. Сколько конфет они съели?». Коля отказался решать задачу, высказав утверждение, что так не бывает. Объ­ясните причину данного явления.

Ответ: у детей этого возраста еще не сформирована учебная деятельность, они не в состоянии отличить учебную задачу от жизненной ситуации. В семье Коли бабушка никогда не съест конфет больше, чем внук.

  1. Ира, девочка 5 лет, живет в семье с мамой, папой и недавно родившейся сестренкой. В своих рисунках часто стала использовать темные краски. И только картины природы изображает яркими красками, тщательно прорисо­вывая листочки на деревьях, цветы.

Чем можно объяснить такие пристрастия юной художницы? Можно ли исправить ситуацию?

Ответ: Ира остро переживает появление сестренки, воспринимая ее как соперницу, отнявшую внимание родителей. Отрицательное отношение она проявляет через использование темных красок. Однако она любит лес, куда часто отправлялась вместе с родителями, любителями природы, когда ощущала внимание родителей к себе. Родителям следует больше внимания уделять старшей дочке, не акцентируя его на том, что она старшая, поэтому отноше­ние к ней изменилось.

Контрольные задачи

  1. Малыши трех лет играют у бортика песочницы, насыпая совочками песок в формочки и машинки. Затем они переместились внутрь песочницы, и один из мальчиков стал насыпать песок руками. Его мама резким голосом по­звала сына, удерживая, усадила рядом с собой и недовольно выговорила: «Я же говорила тебе, чтоб ты не пачкался!». Мальчик стал вырываться и капризничать, отталкивая мать. Увидев внимание других мам, она пояснила: «Маль­чик должен приучиться к дисциплине, немедленному выполнению требова­ний, иначе потом с ним не справиться».

Как влияет такая позиция мамы на формирование психики сына?

  1. Мама укладывает спать Алешу (возраст 2 года 6 месяцев), а он хочет смотреть телепередачу. Мама говорит: «Какой ты большой мальчик. Сейчас папа это увидит, потому что ты аккуратно укладываешь свою одежду на стульчик, маленькие дети этого не умеют».

Проанализируйте поведение и слова мамы. Как это влияет на качества личности сына?

  1. Маша, 15 лет, сказала маме, что она договорилась идти гулять с подругой и сейчас срочно уходит. Мама просит дочь сначала сходить в магазин за хлебом. Дочь отказывается выполнить просьбу матери, пытаясь уйти.

Объясните причину поведения дочери. Дайте название этого состояния.

  1. Мама шестнадцатилетнего Пети в беседе сказала, что часто обижается на него, чтоб выработать у него чувство ответственности за семью. Что она формирует таким поведением у сына на самом деле?

  1. Шестнадцатилетняя девушка, узнав, что она беременна, совершает суицидальную попытку. В беседе с врачом впоследствии она сказала, что не знает, как сказать об этом матери, так как ей стыдно.

Что лежит в основе данного поступка и чувств девушки?