Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Особенности психического

Первая характерная особенность - принадлежность индивиду, их испытывающему. Психические явления выступают как процессы и свойства конкретных индивидов. Не подлежит сомнению, что так, как нам бывает дано нечто в непосредственном переживании, оно никаким иным способом нам дано быть не может. Ни из какого описания, как бы оно ярко ни было, слепой не поймет красочности мира, а глухой - музыкальности его звучаний, никакой трактат не заменит любви человеку, его не испытавшему. «Мне мои переживания даны иначе, как бы в другой перспективе, чем другому человеку. Пере­живания, мысли, чувства субъекта – это его мысли, его чувства, его пережи­вания - кусок его жизни» (С. Я. Рубинштейн).

Вторая особенность - отношение к объекту, независимому от психики, от сознания. Внутренняя природа психического выявляется через его отношение к внешнему.

Психическое имеет двоякую форму существования: объективную, ко­торая выражается в жизни и деятельности, и субъективную (рефлексия, ин­троспекция, самосознание), генетически более позднюю форму, появляющуюся у человека.

Психика имеет две стороны деятельности (функции): отражательную и регуляторную (поведение, действие).

Всякий психический факт - это и кусок реальной действительности, и ее отражение. Как бы двойная соотносительность психического, это наличие двух аспектов и эти 2 аспекта представлены в сознании человека в единстве и взаимопроникновении, выступает как переживание и знание.

Основные функции психики - отражение и регуляция поведения и деятельности.

Формы (сферы проявления) психики

Можно считать, что психика – высший продукт особым образом организованной материи, с помощью которого происходит отражение предметов и явлений внешнего и внутреннего мира (в виде субъективных образов).

Процесс формирования психики осуществляется путем активного отражения человеком реальной действительности, которая представлена объекта­ми разного рода (физическими, биологическими, общественными).

Психическая деятельность – это сложная приспособительная деятельность организма за счет функционирования в мозге человека единой функци­ональной системы. Ее отдельные части локализованы в различных отделах головного мозга. Поражение одной из частей такой функциональной системы не может полностью вывести ее из строя, т. к. сохраненные части продолжают функционировать, компенсируя в известной мере возникшие нарушения (принцип динамической локализации психических функций).

Для удобства исследования и изучения единую психическую деятельность условно принято разграничивать на три сферы:

  1. Познавательные процессы (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, внимание).

  2. Состояния – эмоции, чувства, воля.

  3. Особенности – индивидуальность (темперамент, характер, способности).

Ощущения, восприятия обеспечивают чувственно-образную ступень познания; мышление, воображение - обобщенное, опосредованное отражение действительности; эмоции и чувства обеспечивают переживание, отношение к окружающей действительности; личность опосредует отражение окружающей действительности.