Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Темы для повторения

  1. Определение понятия «личность».

  2. Структура личности.

  3. Направленность личности.

  4. Психическое здоровье и его критерии.

Вопросы для самоконтроля знаний

  1. Основные теории личности.

  2. Раскрыть содержание основных теорий личности.

Учебные ситуационные задачи

1. Кто из ученых трактует личность как совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия:

  1. А. Н. Леонтьев

  2. С. Л. Рубинштейн

  3. К. К. Платонов

  4. А. С. Ковалев

Ответ: 4.

2. Рассматривая психическую структуру человека, З. Фрейд показал, что принципом удовольствия руководствуется:

  1. «Оно»

  2. «Я»

  3. «Сверх-Я»

  4. «Супер-Эго» Ответ: «Оно»

3. Иерархическую пирамиду потребностей разработал:

  1. К. Роджерс

  2. А. Маслоу

  3. Г. Олпорт

  4. З. Фрейд Ответ: А. Маслоу.

Контрольные задачи

1. Основоположником теории черт является:

  1. Г. Олпорт

  2. Г. Айзенк

  3. К. Роджерс

  4. К. Левин

2. Только поведение, поддающееся наблюдению, может быть описано объективно, по мнению:

  1. Гештальтистов

  2. Фрейдистов

  3. Бихевиористов

  4. Когнитивистов

3. Личность формируется обществом, биологические процессы не ока­зывают на этот процесс существенного влияния согласно подходу: 1. Психогенетическому

  1. Социогенетическому

  2. Биогенетическому

  3. Двухфакторному

4. Людям присущи три типа потребностей: власти, успеха, причастности - это теория:

  1. А. Маслоу

  2. Д. Мак-Клелланд

  3. А. Акоффа

  4. Ж. Годфруа

Литература

Основная

  1. Бордовская, Н. В. Педагогика и психология : учебник для вузов / Н. В. Бордовская. - СПб. : Питер, 2014. - 624 с.

  2. Клиническая психология : учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. / под ред. Б. Д. Карвасарского. - СПб. : Питер, 2013. - 864 с.

  3. Немов, Р. С. Психология / Р. С. Немов : в 3-х т. - Т. 1.Общие вопросы психологии. - М. : Юрайт, 2013.

  4. Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. учебник для медицинских вузов. - М., 2015 - 584 с.

Дополнительная

  1. Горностай, П. Психология личности : словарь-справочник / П. Горностай, Т. Титаренко. - Киев : Рута, 2001.

  2. Платонов, К. К. Структура и развитие личности / К. К. Платонов. - М., 1986.

  3. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. -СПб. : Питер, 2013. - 712 с.

  4. Холмогорова, А. Б. Клиническая психология / А. Б. Холмогорова. -

В 4-х т. - Т. 2. - М. : Академия, 2012.

Тема 9. Понятие о возрасте. Возрастная периодизация. Механизмы психического развития. Возрастные кризы

Цели занятия: раскрыть, что такое понятие «возраст», возрастную периодизацию, движущие силы психического развития, возрастные кризы.

Основные понятия: возраст, возрастная периодизация, новообразования, психическое развитие, неправильное воспитание, кризы.

Обучение занимает центральное место во всей системе организации жизни ребенка. Психика не может развиваться вне социальной среды, вне обучения. Учение о социальной сущности человека подразумевает, что его высшие психический функции сначала складываются в обществе в виде отношений между людьми, а затем становятся психическими функциями лично­сти.

Проблемы возрастной и педагогической психологии успешно разработаны Б. Г. Ананьевым, Л. И. Божович, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, А. В. Запорожцем, Л. В. Занковым, А. Н. Леонтьевым. Н. А. Менчинской и др. Психическое развитие осуществляется путем усвоения социального опыта, через учение. Формирование личности происходит не автоматически, измене­ния внутреннего мира опосредуют все воспитательные воздействия. Одна из концепций - теория поэтапного формирования умственных действий - была разработана П. Я. Гальпериным.

Отечественные психологи развивают положения, сформулированные П. П. Блонским и Л. С. Выготским об историческом характере возрастных периодов. В процессе исторического развития изменяются общие социальные условия, в которых формируется личность ребенка, трансформируются содержание и методы обучения. Каждый возраст представляет собой качествен­но особый этап психического развития и характеризуется множеством изме­нений, в совокупности составляющих своеобразие структуры личности ребен­ка. Л. С. Выготский рассматривает возраст как определенную эпоху или ступень развития, как известный, относительно замкнутый период становления, значение которого определяется его местом в общем цикле и в котором общие законы развития находят каждый раз качественно своеобразное выражение.

При переходе от одной возрастной ступени к другой возникают новообразования, которые не существовали в предыдущие периоды, перестраивается и меняется сам ход развития.

Особенности возраста определяются системой требований к ребенку, сущностью отношений с окружающими, типом знаний и деятельности, способом их усвоения. Изменение условий жизни ребенка, форм воспитания и обучения являются важнейшим фактором, влияющим на смену возрастных пери­одов развития.

Развитие не есть процесс количественных изменений, увеличения или уменьшения психических проявлений, их свойств и качеств. Развитие связано с тем, что в определенные возрастные периоды в психике появляются качественно новые образования, так называемые новообразования. В основе воз­растных периодов лежат определенные закономерности развития. Развитие ребенка - это присвоение им исторического опыта в ходе организованной деятельности и общения. Исходя из этого, выделяются два основных принципа развития:

  1. Принцип историзма - периодизация детства и содержание каждого периода зависят от конкретных исторических условий жизни и социальной обстановки, которые влияют на развитие ребенка.

  2. Принцип развития в деятельности - личностью не рождаются, ею становятся (Леонтьев А. Н.), ребенок имеет лишь предпосылки стать личностью, и только в совместной деятельности с другими людьми он развивается как личность.

Учитывая эти два принципа, психологи рассматривают качественное своеобразие каждого возрастного периода развития ребенка на основе таких понятий, как «социальная ситуация развития»; «ведущий вид деятельности». Л. И. Божович пишет, что социальная ситуация развития была определена Л. С. Выготским как «то особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которые являются типичными для каждого возрастного этапа и обусловливают динамику психического развития и качественно новые психологические образования».

Каждому возрастному периоду соответствует определенный вид деятельности, который влияет на развитие и формирование всех черт личности. С учетом выделенных критериев в психологической науке принята следующая периодизация:

  1. Младенческий возраст - от рождения до 1 года.

  2. Детство - от 1 до 11-12 лет:

а) раннее детство - от 1 года до 3 лет;

б) дошкольный возраст - от 3 до 6-7 лет;

в) младший школьный возраст - от 6-7 до 11-12 лет.

  1. Подростковый возраст (отрочество) - от 11-12 до 15-16 лет.

  1. Юность - от 16 до 22 лет (иногда подростковый период продолжается до 18-20 лет, реже - наоборот).

  1. Зрелость - от 22 до 50 лет.

  2. Обратное развитие - 51 -70 лет.

  3. Старость - старше 70 лет.

В связи с увеличением средней продолжительности жизни Всемирная организация здравоохранения установила следующие критерии: средний возраст - 45-60 лет, старение - 60-75 лет, старость - 75-90 лет, старчество – 90 лет и старше.