Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Подростковый период

Пубертатный кризис (едва ли не весь подростковый период) проявляется:

  1. Кризисом идентичности, когда происходит расставание со своим «детским Я», осознание себя в мире, философское осмысление себя в окру­жающем - «кто я?».

  2. Кризисом авторитетов, при котором снижается авторитет родителей, чаще авторитетом становится кто-то из подростков, нередко возникает неги-лизм.

  3. Сексуальным кризисом, для которого очень типичны проявления, связанные с половым метаморфозом.

Все эти кризисные признаки при наступающем взрослении, но социаль­ной зависимости от взрослых приводят к неудовлетворенности собой и окру­жающим миром, что в свою очередь ведет к одиночеству и оппозиции. Ти­пичны быстрая смена настроений, полярность эмоций в одинаковых ситуациях. Характерной, базисной окраской эмоционального фона подростков яв­ляется тревожность с преобладанием тенденции к пониженному настроению в сочетании с повышенной агрессивностью. Практически все подростки дела­ются непоседливыми, раздражительными; естественный и здоровый протест против часто злоупотребляющих своим авторитетом старших вырастает в бессмысленное упрямство и нелепое противодействие всякому разумному со­вету, развивается заносчивость и самоуверенность; сдвиг в моторике делает подростка неуклюжим и создает у него одновременно ощущение растущей силы и чувство острого недовольства собой; страстные поиски признания собственной значимости со стороны других при отсутствии реальной возмож­ности добиться этого побуждают подростков казаться более значительными, чем они есть; придает их облику напыщенность и театральность.

На протекание пубертатного криза большое влияние оказывают социальные и культуральные факторы (есть народности, где пубертатный кризис как таковой отсутствует).

Особенностью подросткового периода является возникновение и развитие особых личностных отношений между подростками, общение. Многие трудности подросткового периода объясняются не слабостью воли, а слабо­стью цели. Подростку «длительная перспектива» практически недоступна.

Ускоренное созревание подростков как массовое явление принято называть акселерацией, а рано созревающих подростков – акселератами. Об аксе­лерации много говорилось в 1970-1980-х гг., затем стали отмечать ее оконча­ние, а в настоящее время принято считать, что преобладают проявления ин­фантильности.

Когда случаи отставания, задержки развития (ретардации) бывают достаточно заметны, то говорят об инфантилизме, проявления которого наибо­лее заметны в подростковом периоде. Физический инфантилизм часто сочета­ется с психическим, т. е. с незрелостью поведения, интересов, недостаточной самостоятельностью, недоразвитием чувства долга, ответственности и т. п. при вполне удовлетворительном интеллекте. Психическая незрелость – это, собственно, легкое (невыраженное) проявление инфантилизма, основные при­чины которого - экзогенно-органические вредности, конституциональные особенности и неблагоприятные социально-психологические факторы.

Иногда на границе подросткового периода и юности выделяют негативную фазу (у девочек - 11 -13, у мальчиков - 14-16 лет), когда повышены раздражительность («агрессивная самозащита»), неудовлетворенность собой и окружающим миром, присутствует чувство одиночества, непослушание и за­нятие запрещенными делами, следствием чего становятся общее снижение работоспособности, изоляция от окружающих или враждебное отношение к ним, асоциальные поступки. Позитивный период начинается с повышения продуктивности и поиска друзей.