Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Характерологические и патохарактерологические реакции

С 5-7 лет встречаются так называемые характерологические и патохарактерологические реакции, выражающие как нормальное, так и патологиче­ское реагирование (собственно, это и есть формирование характера).

Под характерологической реакцией понимается преходящее ситуационно обусловленное изменение поведения ребенка, которое проявляется пре­имущественно в определенной микросреде, имеет четкую психологическую направленность, не ведет к нарушением социальной адаптации и не сопро­вождается расстройствами соматических функций.

Патохарактерологическими называются психогенные личностные реакции, которые проявляются преимущественно в разнообразных отклонениях поведения ребенка, ведут к нарушению социально-психологической адапта­ции и, как правило, сопровождаются сомато-вегетативными расстройствами. Они чаще всего развиваются из характерологических. В отечественной психи­атрии и психологии принято выделять

а) детские реакции, они встречаются с 5-7-летнего возраста и могут переходить в подростковый период; к ним относят реакции отказа, активного и пассивного протеста (оппозиции), имитации, компенсации и гиперкомпенсации;

б) реакции, которые могут присоединиться в подростковом – возрасте реакции эмансипации, группирования со сверстниками, увлечения или «хобби-реакции» и реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением.

Патохарактерологические реакции обратимы. Однако чаще всего они имеют тенденцию становиться стереотипом поведения в разных ситуациях, закладывая основу формирования патологических черт характера.

Психология юности

Условно выделяют следующие типы протекания юношеского периода:

  • примерно у четверти юношей наблюдается постепенное бескризисное развитие;

  • у трети происходит бурная, но безболезненная перестройка внутреннего мира и отношений с окружающими;

  • примерно у пятой части «мятежный рост» сопровождается тяжелыми внутренними и внешними конфликтами, психическими травмами;

  • у оставшейся пятой части наблюдается сочетание этих проявлений.

Юношеский период протекает под значительным влиянием не только индивидуально-типологических различий, но и социально-культуральных и исторических факторов.

Если юность – это переходный период (от детства к взрослости), то переходный период обычно отличается повышенной эмоциональностью, легкой возбудимостью, частыми колебаниями настроения. Однако юношеская эмо­циональность и возбудимость кажутся повышенными по сравнению со взрос­лыми, а в сравнении с подростками они более спокойны. У большинства лю­дей переход из подросткового возраста в юношеский сопровождается улучшением коммуникативности и уравновешенности, т. е. формируются эффек­тивные механизмы внутреннего торможения и самоконтроля, а также способ­ность избирательно реагировать на внешние воздействия.

Центральный психический процесс юности - развитие самосознания. Главное психологическое приобретение ранней юности - открытие своего внутреннего мира, осознание собственных психических состояний, а вместе с тем и своей уникальности, непохожести на других, с характерным для ранней юности чувством или страхом одиночества. Свойственное преувеличение собственной уникальности (нередко типа «Труднее меня никого нет... Ни у кого нет столько проблем, сколько у меня...») с возрастом обычно проходит.

Усложняются представления о времени. Для ребенка самым важным является настоящее, «сейчас»; подросток, как правило, ограничивается непосредственным прошлым и будущим. В юношеском возрасте начинается охват более отдаленного будущего и звучит не столько вопрос «Кто я?», сколько вопрос «Кем я стану?... Что случится со мной в будущем, как и зачем мне жить?».

Размышления о себе и своей жизни возникают по случайным поводам, непроизвольно, часто не вовремя. Одна из проблем, с которой сталкивается юноша, - идея необратимости времени, тема смерти. Именно на границе подросткового периода и ранней юности тема смерти начинает распространяться на самих себя, и поэтому некоторое время остро звучит и часто пугает взрос­лых.

Чрезвычайно важный компонент самосознания – самоуважение. Низкое самоуважение предполагает устойчивое чувство неполноценности, ущербности, особую ранимость и чувствительность ко всему, что как-то затрагивает самооценку, а в качестве защиты выступают замкнутость, уход от действи­тельности в мир мечтаний. Чем ниже уровень самоуважения личности, тем вероятнее, что она страдает от одиночества.

Многим свойственна неудовлетворенность собой и высокая самокритичность, но они не всегда свидетельствуют о пониженном самоуважении. Несовпадение «Я» реального и идеального – естественное следствие роста са­мосознания и проявление не только возраста, но и уровня интеллекта. У ин­теллектуально развитых молодых людей расхождение между теми свойства­ми, которые индивид себе приписывает, и теми, которыми он хотел бы об­ладать, больше, чем у людей со средним развитием. Главное - как решается конфликт реального и идеального «Я»: то ли решаются сложные задачи само­совершенствования, то ли собственные недостатки пассивно признаются и даже гипертрофируются для оправдания собственной пассивности и слабости.