Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Трансакционный анализ (э. Берн)

Личность в концепции Э. Берна рассматривается как совокупность особых состояний Эго, проявляющихся в специфических состояниях сознания и образцах поведения. С помощью структур, анализа автор выделяет три основ­ных Эго-состояния.

  1. «Родитель» - состояние, копируемое с подлинных родителей или иных авторитетных в детстве личностей. Кроме модели роли родителя, оно содержит много других стереотипов и автоматизированных форм поведения, отражая традиции, ценности, нормы и правила. «Родитель» олицетворяет функции контроля над соблюдением норм и предписаний (которые человек заимствует, часто некритически, на протяжении жизни), а также покровительства и заботы. В сущности, это актуализация моральной сферы личности.

  2. «Ребенок» - часть личности, сохранившаяся от подлинного детства, содержащая аффективные комплексы, связанные с ранними детскими впечатлениями и переживаниями. Это состояние может выражаться в двух формах: как естественный «Ребенок», являющийся источником интуиции, творчества, спонтанных побуждений и радости; как приспособившийся зависимый «Ребе­нок», который меняет поведение под влиянием «Родителя» (может быть по­слушным или, наоборот, капризным). В сущности, это актуализация эмотив-ной сферы личности.

  3. «Взрослый» - состояние, в котором осуществляется переработка информации и вероятностная ее оценка для эффективного взаимодействия с окружающим миром; демонстрируются трезвость, независимость и компетентность. «Взрослый» контролирует действия «Родителя» и «Ребенка», явля­ясь посредником между ними. В сущности, это актуализация рациональной сферы личности.

В различных жизненных ситуациях, прежде всего в процессе общения с другими людьми, личность, как правило, находится в одном из трех Эго-состояний, которое в данный момент активизировано. Однако возможно и сочетание двух Эго-состояний или, точнее, «заражение» (контаминация) одного состояния другим. Таким механизмом заражения Берн объясняет различные случаи личностных патологий и отклонений вплоть до психических заболева­ний. С помощью разработанного Берном метода психотерапии может проис­ходить «обеззараживание» (деконтаминация) Эго-состояния «Взрослого», до­стижение его автономности с последующим восстановлением «Я-подлинного».

С помощью концепции Эго-состояний можно рассматривать процесс межличностного взаимодействия. Элементарная единица общения, состоящая из трансакционного стимула и реакции, называется трансакцией. С помощью своей концепции автор изучает и более сложные формы поведения человека -«игры», или «серии следующих друг за другом скрытых дополнительных трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом», а также лежащие в их основе скрипты (жизненные сценарии). С помощью психологиче­ских игр люди часто неосознанно компенсируют свои личностные проблемы.

Берн создал теорию и типологию игр и сценариев, описанных в книге «Игры, в которые играют люди».

Эпигенетическая теория (э. Г. Эриксон)

С позиций Э. Г. Эриксона, Эго составляет основу поведения и функционирования человека и является автономной личностной структурой, основным направлением развития которой можно назвать социальную адаптацию. Эго взаимодействует с реальностью при помощи восприятия, мышления, внима­ния и памяти, способствуя возрастанию компетентности человека. Развитие Эго неизбежно связано с социокультурным контекстом и охватывает все жиз­ненное пространство от рождения до смерти.

Человек в процессе жизни проходит восемь универсальных для всего человечества стадий, восемь возрастов. Эпигенетическая концепция развития (греч. «после рождения») базируется на представлении о том, что каждая ста­дия жизненного цикла наступает в определенное для нее время («критический период»), а также о том, что полноценно функционирующая личность форми­руется только путем прохождения в своем развитии последовательно всех стадий.

Каждая психосоциальная стадия сопровождается кризисом - поворотным моментом в жизни человека, возникающим как следствие достижения определенного уровня психологической зрелости. Любой кризис представляет собой своего рода вызов, приводящий человека к личностному росту и пре­одолению жизненных препятствий. На очередной фазе жизненного цикла личность решает специфичную для данного этапа развития эволюционную за­дачу. Кризис содержит позитивный и негативный компоненты. Если на предыдущей стадии Эго обогатилось новыми положительными качествами и конфликт решен удовлетворительно, то теперь Эго вбирает в себя новый по­зитивный компонент, например базальное доверие и автономию, что гаранти­рует дальнейший личностный рост. Напротив, если конфликт остался нераз­решенным, в Эго встраивается негативный компонент, такой как базальное недоверие, стыд, сомнения.

Первая стадия (1-й год жизни) носит название орально-сенсорной и предполагает формирование базального доверия или недоверия к миру.

Вторая стадия (1-3 года) – мышечно-анальная – предполагает формирование автономии или стыда и сомнений.

Третья стадия (3-6 лет) – локомоторно-генитальная – способствует формированию инициативности или вины.

Четвертая стадия (6-12 лет) – латентная – предполагает развитие трудолюбия или чувства неполноценности.

Пятая стадия (12-19 лет) – подростковая – за­кладывает основы Эго-идентичности или ролевого смешения, неопределенно­сти.

Шестая стадия (20-25 лет) – ранняя зрелость – направлена на формирование чувства интимности либо изоляции.

Седьмая стадия (26-64 года) – средняя зрелость – связана с появлением чувства продуктивности или застоя.

Восьмая стадия (65 лет - смерть) – поздняя зрелость – предполагает форми­рование Эго-интеграции или отчаяния.

Для наступления каждого кризиса существует приоритетное время, обусловленное генетической последовательностью развития. Если первый кризис вовремя не разрешается (как и любой последующий), дилемма доверие-недоверие будет возникать снова и снова на каждой последующей стадии раз­вития.

Обществу и человеку придается равное значение в формировании личности на всем протяжении жизни. Результаты первых четырех стадий разви­тия практически полностью детерминированы влиянием социума, а разреше­ние конфликтов на более поздних возрастных этапах становится все более за­висимым от внутренних факторов.