Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Психология и педагогика для СФ, МПФ и ФФ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Темы для повторения:

  1. Процессы возбуждения и торможения, разнообразные формы их взаимодействия.

  2. Функция участков коры больших полушарий, определяющей опти­мальную возбудимость.

  3. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий.

  4. Взаимодействие больших полушарий с подкорковыми центрами.

  5. Понятие о сложных безусловных и условных рефлексах.

  6. Функциональные особенности некоторых образований нервной си­стемы: ретикулярной формации, таламуса, гипоталамуса, лимбической системы.

Вопросы для самоконтроля знаний:

  1. Понятия «эмоции» и «чувства», в чем их значение?

  2. Классификация и виды эмоций и чувств.

  3. Формы переживания чувств.

  4. Основные функции эмоций и чувств?

  5. Классификация чувств по Б.И. Додонову.

  6. Три аспекта выражения эмоций.

  7. Понятие о воле как психической функции.

  8. Структура волевого акта.

Учебные ситуационные задачи

1. Выделите отрывки, которые изображают преимущественно познава­тельные процессы, и отрывки, изображающие преимущественно эмоции и чувства. По каким признакам можно это определить?

а) Ученик 1 класса, рассказывая о картине, перечисляет изображенные предметы: «Два мальчика, ведро, собачка».

б) «Нет, ты только посмотри, Валя, что это за чудо! Прелесть! Точно из- ваяние, а краски? Смотри, смотри, ведь она не белая, но сколько оттенков - желтоватых, розоватых, каких-то небесных, а внутри, с этой влагой, она жем- чужная, просто ослепительная...»

Ответ: а) познавательные процессы, так как отсутствуют признаки от­ношений, переживаний к перечисляемым предметам; б) эмоции, так как вы­ражена экспрессия, настроение в процессе отражения.

  1. Какое явление в области чувств проявилось в следующем примере? Как оно называется?

«Я не знаю, - пишет юноша девушке, - люблю я тебя или ненавижу. Мне кажется, что эти чувства во мне странным образом перемешаны. Ставлю вопрос: почему я могу тебя любить? Не нахожу ответа. Но нет, кажется, осно­ваний и для ненависти. Может быть, ты поможешь мне понять самого себя».

Ответ: неопределенность.

  1. Какая форма проявления чувств описывается в следующем примере.

«Во время Бородинского сражения флигель-адъютант Вольцоген доставил донесение М.И. Кутузову о ходе дел на левом фланге. Иностранец Воль-цоген, человек глубоко чуждый русской армии, совершенно ложно понимал смысл развертывающихся боевых действий. Относясь пренебрежительно к русским войскам и их главнокомандующему, он с полупрезрительной улыб­кой доложил Кутузову, что все пункты позиции в руках неприятеля и что от­бить их нечем, так как войска в полном расстройстве бегут и остановить их нельзя.

- Вы видели?.. - нахмурившись, закричал Кутузов, быстро вставая и наступая на Вольцогена. - Как вы... как вы смеете!... - делая угрожающие жесты трясущимися руками и захлебываясь, закричал он. - Как смеете вы, милостивый государь, говорить это мне. Вы ничего не знаете. Неприятель отбит на левом и поражен на правом фланге. Все молчали, и слышно было одно тяжелое дыхание запыхавшегося старого генерала».

Ответ: физиологический аффект.

Контрольные ситуационные задачи:

  1. Какая форма проявления чувств описана в следующем примере? Дать пояснение.

Горе Наташи после смерти князя Андрея и горе старой графини Росто­вой после известия о смерти её младшего сына Пети. Резким контрастом к бурной реакции старой графини (она бьётся, кричит, мечется) является «оце­пенение» Наташи. «Наташа большую часть времени, одна в своей комнате, сидела с ногами в углу дивана и, что-нибудь разрывая или переминая своими тонкими, напряженными пальцами, упорным, неподвижным взглядом смотре­ла на то, на чем останавливались глаза». (Л.Н. Толстой «Война и мир»).

  1. Определите формы проявления чувств:

а) «Я таял и трепетал от невыразимого наслаждения, когда писал музы- ку к Онегину» (из письма П. И. Чайковского).

б) После долгих усилий ученику удалось решить трудную задачу, что привело его в состояние восторга.

3. Какое эмоциональное состояние описано в следующем примере.

«Я обнимал в то время весь мир своей любовью. Я любил и хозяйку... и её мужа, и её гостей, и её лакеев... К отцу же её, с его сапогами и с ласковой, похожей на неё улыбкой, я испытывал в то время какое-то восторженное, нежное чувство». После бала герой рассказа Л.Н. Толстого «После бала» не может спать, потому что чувствует себя слишком счастливым. Он выходит на улицу и чувство счастья, которым он полон, снова окрашивает для него весь мир. «И лошади, равномерно покачивающие под глянцевитыми дугами мокрыми головами, и покрытые рогожками извозчики. и дома улицы. – все было мне особенно мило и значительно».