Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК, спец. 150501 и 150600, редакция от 09.01.1...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
13.43 Mб
Скачать

Свойства отечественных полиэпоксидных смол

Марка

смолы

Способ получения

Внешний вид

Содержа-ние

эпоксид-ных групп

Температура

плавления,

оС

ЭН-6

Конденсация новолачной смолы с эпихлоргидрином

Твердая хрупкая смола желтого цвета

18—22

56—70

ЭЦ

Конденсация циклического тримера циануровой кислоты с эпихлоргидрином

Высоковязкая или твер-дая смола желтого или коричневого цвета

Не менее 30

ЭТФ

Конденсация трифено-ла с эпихлоргидрином

Высоковязкая смола темно-желтого или коричневого цвета

Не менее 19,5

40—65

феноло- и аминоформальдегидные смолы, ангидриды органических кислот), так и в процессе ионной полимеризации по эпоксидным группам. В этом случае в качестве отвердителей используют инициаторы ионной полимеризации. Условия отверждения, жизнеспособность, а также прочностные свойства клеевых соединений на эпоксидных клеях в значительной степени зависят от химической природы отвердителя (табл. 7).

Данные таблицы показывают, что использование алифатических аминов и низкомолекулярных полиамидов, как правило, приводит к образованию менее теплостойких клеевых композиций, чем при отверждении ангидридами кислот, ароматическими ди­аминами и некоторыми другими отвердителями. Композиции, отвержденные гексагидрофталевым ангидридом и дициандиами-дом, имеют более высокие прочностные характеристики при температуре ис-пытания 82 °С и при комнатной температуре.

Свойства эпоксидных клеев и клеевых соединений зависят не только от химической природы и соотношения основных компонентов — смолы и отвер-дителя, а также от наличия в системе растворителей, пластификаторов, напол-нителей, условий отверждения композиции и ряда других факторов.

Для изготовления клеев применяют как чистые эпоксиды, так и моди-фицированные различными типами полимеров и олигомеров: полиамидами, фенолоформальдегидными, полисульфидными, кремнийорганическими и дру-гими полимерами.

Таблица 7

Свойства эпоксидных клеевых соединений в зависимости от природы отвердителя

Отвердитель

Условия отверждения

Предел прочности клеевых соединений при сдвиге в зависимости от температуры, кгс/см2

Продол-житель-ность,

час

Тем-пера-тура, 0С

25 0С

82 0С

121 0С

260 0С

до /после

до /после

до /после

до /после

старения

Диэтилентриамин

1

93

140

14

114

2,5

48

__

Диэтиламинопропил-амин

1,5

93

92

63

102

62

101

Низкомолекулярный полиамид

1,5

93

176

24

90

3,5

20

1,5

---

Фталевый ангидрид

3

160

132

25

105

15

115

21

9

23

Гексагидрофталевый ангидрид

3

160

132

60

205

101

41

120

18

9

Дициандиамид

2

177

144

11

212

16

112

14

13

20

Одним из методов модификации эпоксидных смол с целью придания им повышенной эластичности и водостойкости является, например, этерификация концевых и расположенных в цепи макромолекулы гидро-ксильных групп:

Применяются также минеральные наполнители (до 200 %), повышающие теплостойкость клеев и снижающие усадку. Клей готовят как горячего, так и холодного отверждения. В первом случае образуется более прочный клеевой шов (предел прочности при сдвиге 350 кг/см2, во втором способе – 100 кг/см2). Склеивание осуществляют различными способами: напылением сухого клея, нанесением жидкого клея в виде раствора или расплава.

Широкое применение в технике нашли клеи марок ВК-32-ЭМ; Л-4, эпок-сид П (порошок); эпоксид Пр (пруток), изготовляемые из чистой эпоксидной смолы, отвердителей (ангидридов двухосновных кислот) и наполнителей (цемента). Недостатком этих марок является недостаточная теплостойкость и хрупкость при пониженных температурах. Введение фенолоформальдегидных резолов (клей 422-И) улучшает теплостойкость в пределах до 260 оС и морозо-стойкость до -55 оС. Эластичность эпоксидных клеев повышают введением эла-стомеров - полисульфидов (тиоколов), поливинилбутираля, поливинилацетата, низкомолекулярных полиэфиров и полиамидов, которые одновременно отвер-ждают клеевой шов и выполняют функции пластификатора.

Введение пластификаторов в высоковязкую клеящую систему спо-собствует улучшению клеящих свойств, а в низковязкой клеящей композиции пластифицирующее вещество играет отрицательную роль, приводя к ухуд-шению клеящих свойств. Влияние количества пластификатора на клеящую способность эпоксидного полимера, отвержденного полиэтиленполиамином, показано ниже:

количество дибутилфталата, % …………….. 10 15 20

предел прочности при сдвиге, кгс/см2 ………132 104 94

Следует все же отметить, что в большинстве случаев введение пластифи-каторов в эпоксидные клеящие системы уменьшает их теплостойкость и при-водит к снижению прочности клеевого соединения (например, при старении).

Эластомеры, вводимые в эпоксиды способствуют уменьшению остаточ-ных напряжений, с этой же целью в них вводят наполнители.

Воздействие различных живых микроорганизмов (грибков) незначитель-но изменяет прочностные характеристики эпоксидных клеев. Для создания абсолютно стойких к действию грибков композиций в их состав вводят спе-циальные антисептики или ядовитые для этих организмов вещества.

Важнейшими факторами, которые следует учитывать при выборе клея-щих материалов являются их прочность и долговечность. Прочностные харак-теристики эпоксидных клеев изменяются в значительных пределах в зави-симости от состава и способа применения композиции. Пределы прочности при сдвиге клеевых соединений металлов достигают для композиций горячего отверждения 350 кгс/см2 при комнатной температуре; некоторые клеевые соединения, например на основе эпоксидно-полиамидной композиции, имеют предел прочности при сдвиге (при 20 °С) 500 кгс/см2. Предел прочности при равномерном отрыве для эпоксидных клеевых соединений находится в пре-делах 500 — 1000 кгс/см2; прочность при неравномерном отрыве составляет 5—30 кгс/'см2.

Длительная прочность эпоксидных клеев (отвержденных при нагрева-нии) составляет 300—500 ч при напряжении (сдвиг) 100—180 кгс/см2; уста-лостная прочность при сдвиге эпоксидных клеевых соединений (20 °С) нахо-дится в пределах 40—50 кге/см2. Прочные характеристики композиций, от-вержденных без нагревания, как правило, значительно ниже, чем композиций горячего отверждения.

В основу оценки долговечности клеевых композиций должно быть по-ложено влияние таких факторов, как температура, влага, атмосферные условия и др. Результаты ускоренного старения эпоксидных клеев показывают, что в условиях циклического изменения температуры и влажности наиболее стабильны клеевые соединения однородных конструкционных материалов, в ином случае наблюдается сравнительно быстрое снижение их прочности.