Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК, спец. 150501 и 150600, редакция от 09.01.1...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
13.43 Mб
Скачать

ПРЕДЕЛЬНЫЕ

(насыщен- ные):

алканы

НЕПРЕДЕЛЬНЫЕ

(ненасыщенные):

  1. алкены;

  2. алкадиены;

  3. алкины.

АРОМАТИЧЕС-КИЕ

(арены)

АЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ

1. Циклоалканы

(предельные);

2. Циклоалкены, циклоалкины

(непредельные)

)

ГЕТЕРО-ЦИКЛИЧЕСКИЕ

Рис. 2. Схема классификации органических соединений по строению углеродной цепи

С другой стороны, алициклические соединения во многих отношениях аналогичны ациклическим соединениям, могут быть насыщенными или ненасыщенными и могут содержать остатки с открытой цепью.

В

подгруппу алициклических веществ входят соединения, являющиеся карбоциклами, поскольку их кольца состоят лишь из атомов углерода, и в этом они схожи с ароматическими соединениями, но по химическим свойствам они сильно от них отличаются.

циклопропан циклобутан 2-этилциклопентан циклогексан

Каждый представитель гетероциклических соединений характеризу-ется наличием циклической системы, содержащей по крайней мере одно-, двух- или поливалентный атом, отличный от углерода.

Причиной выделения ароматических веществ в особый класс соеди-нений послужило то обстоятельство, что эти вещества в соответствии со своей молекулярной формулой обладают очень высокой степенью ненасыщенности, например, бензол и его многочисленные производные.

В соответствии с правилом Хюккеля моноциклическая молекула, содержащая систему формально чередующихся простых и двойных связей, может проявлять ароматический характер в том случае, если она содержит

(4n +2) π-электронов, причем n – целое число 1, 2, 3, … Ароматические соединения также могут содержать остатки с открытой цепью и могут быть сконденсированы с алициклическим ядром.

Формулы и изомерия органических соединений (структурная, пространственная, оптическая). Одной из наиболее важных характеристик органического вещества является его структурная формула, которая отражает:

  • набор элементов, имеющихся в данном соединении;

  • число атомов каждого элемента, входящих в состав молекулы;

  • относительное расположение каждого атома в молекуле;

  • типы связей между атомами.

Эмпирическая формула выражает в простейшей форме относительное количество атомов каждого из элементов, входящих в состав одной молекулы вещества. Молекулярная формула вещества указывает на истинное число ато-мов каждого из элементов, входящих в состав одной молекулы вещества.

Однако на основании одной лишь молекулярной формулы не всегда воз-можно установить вероятную структуру вещества. Это происходит потому, что молекулярная формула не содержит никаких сведений относительно располо-жения атомов в молекуле.

Например, молекулярную формулу C4H8 имеют 6 изомерных соеди-нений:

Изомерия, смысл которой заключается в том, что несколько отличных друг от друга веществ обладают одной и той же молекулярной формулой, очень широко распространена в органической химии, и это обстоятельство резко ограничивает полезность молекулярной формулы.

Поэтому для вещества обычно необходимо приводить структурную формулу (иначе называемую графической или формулой строения), иногда в сокращенном виде. В сокращенной формуле изображаются не все связи между атомами, но приводятся все необходимые детали для однозначного изображе-ния расположения атомов.

Изомерия органических соединений - это явление существования химических соединений, имеющих одинаковый состав (одинаковую молекуляр-ную формулу), но разное строение. Сами такие соединения носят название изо-меров.