Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК, спец. 150501 и 150600, редакция от 09.01.1...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
13.43 Mб
Скачать

3.2. Гетероциклические и элементоорганические соединения

ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ — это соедине-

ния, содержащие в своих молекулах кольца (циклы), в образовании которых кроме атома углерода принимают участие и атомы других эле-ментов. Атомы других элементов, входящие в состав гетероцикла, называются гетероатомами. Наиболее часто в качестве гетероатомов в состав гетеро-циклов входят атомы азота, кислорода, серы и другие атомы, имеющими вален-тность не менее двух.

Гетероциклические соединения могут иметь в цикле 3, 4, 5, 6 и более атомов. Однако наибольшее значение имеют пяти- и шестичленные гетеро-циклы.

Пятичленные гетероциклы: фуран, тиофен, имидазол и пиррол.

Шестичленные гетероциклы: пиридин, ионы пиридиния, пирилия и тио-пирилия.

Эти циклы, как и в ряду карбоциклических соединений, образуются наи-более легко и отличаются наибольшей прочностью. В гетероцикле может содержаться один, два и более гетероатомов.

Для гетероциклов обычно пользуются эмпирическими названиями.

ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ. Реактивы Гриньяра и их применение в органическом синтезе. Соединения, содержащие связь углерод-металл называются металлоорганическими.

Наиболее важным в синтетическом отношении типом металлоорганиче-ских соединений являются магнийорганические галогениды, или реактивы Гриньяра, получаемые в растворе сухого эфира из магниевых стружек и орга-нического галогенида.

В синтетическом отношении наиболее важным является использование реактивов Гриньяра для создания новых связей углерод-углерод (прил. 4) пу-тем присоединения к кратным связям, в частности к карбонильной группе. Во всех подобных случаях магний перемещается от углерода к более электроотри-

цательному элементу:

При реакциях образуются смешанные магниевые соли – алкоголяты, из которых необходимые продукты выделяются путем кислого гидролиза.

Вопросы для самопроверки

  1. Как установить наличие галогена в органическом соединении?

  2. Напишите все изомерные соединения состава С4Н8Вr2. Укажите вициналь-ные и геминальные замещенные. Отметьте соединения с асимметрическим ато-мом углерода.

  3. Как получают метанол в промышленности?

  4. Перечислите способы получения фенолов?

  5. Напишите структурные формулы изомерных альдегидов и кетонов общей формулы С5Н10О и назовите их.

  6. Напишите уравнение реакции серебряного зеркала для формальдегида.

  7. Напишите структурные формулы всех возможных изомерных одноосновных кислот этиленового ряда общей формулы С4Н6О2.

  8. Как выделить индивидуальные вещества из смеси фенола, анилина и нитро-бензола?

  9. Напишите формулы продуктов, образующихся при взаимодействии пропил-магнийбромида со следующими карбонильными соединениями: формальдеги-дом, ацетальдегидом, ацетоном, СО2, уксусной кислотой, этилацетатом.

Раздел 4 Высокомолекулярные соединения

Изучив темы четвертого раздела, студент легко выполнит задания 51-70 контрольной работы. Теоретический материал этого раздела будет также полезен при выполнении лабораторных работ № 5 - 10 и при тестировании (тест №4).