Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК, спец. 150501 и 150600, редакция от 09.01.1...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
13.43 Mб
Скачать

Классификация аминов

АМИНЫ

Первичные

Вторичные

Третичные

Алифатические (жирные)

CH3NH2

Метиламин

(CH3)2NH

Диметиламин

(CH3)3N

Триметиламин

Ароматические

C6H5NH2

Фениламин (анилин)

(C6H5)2NH

Дифениламин

(C6H5)3N

Трифениламин

Смешанные

C6H5-NH-СН3

Метилфениламин

(N-Метиланилин)

C6H5-N(СН3)2

Диметилфениламин

(N, N -Диметиланилин)

Изомерия аминов. Для аминов характерна структурная изомерия:

  • углеродного скелета, начиная с С4H9NH2;

  • положения аминогруппы, начиная с С3H7NH2;

  • изомерия аминогруппы, связанная с изменением степени замещенности атомов водорода при азоте, т.е. между типами аминов:

Возможна оптическая изомерия (пространственная), начиная с С4H9NH2:

Физические свойства. Связь N–H является полярной, поэтому первич-ные и вторичные амины образуют межмолекулярные водородные связи (неско-лько более слабые, чем Н-связи с участием группы О–Н). Третичные амины не образуют ассоциирующих водородных связей (отсутствует группа N–H).

Это объясняет относительно высокую температуру кипения аминов по сравнению с неполярными соединениями со сходной молекулярной массой. Например:

При обычной температуре только низшие алифатические амины CH3NH2, (CH3)2NH и (CH3)3N – газы (с запахом аммиака), средние гомологи – жидкости (с резким рыбным запахом), высшие – твердые вещества без запаха. Аромати-

ческие амины – бесцветные высококипящие жидкости или твердые вещества.

Амины способны к образованию водородных связей с водой:

Поэтому низшие амины хорошо растворимы в воде. С увеличением числа и размеров углеводородных радикалов растворимость аминов в воде умень-шается, т. к. увеличиваются пространственные препятствия образованию водо-родных связей. Ароматические амины в воде практически не растворяются.

Химические свойства. В аминах имеются связи С–Н и С–C, а также связи N–H и N–C. Связи азота с углеродом или водородом – полярные кова-лентные.

Исходя из распределения электронной плотности в молекуле и наличия неподеленной пары электронов на азоте (см. вышеприведенную схему), можно считать, что амины обладают основными и нуклеофильными свойствами.

Нуклеофильность - способность частицы предоставить электронную пару на образование связи с углеродом. Кроме того, атом азота в аминах имеет самую низкую для этого элемента степень окисления (-3). Поэтому амины мо-гут вступать в реакции окисления по связям C–N и N–H, проявляя восста-новительные свойства.

Амины, также как и аммиак, обладают свойствами оснований (акцеп-торов протона) и нуклеофильных реагентов (частиц, способных предоставить пару электронов для связи с атомом углерода).

Основность аминов. Для аминов характерны ярко выраженные основные свойства (за что их часто называют органическими основаниями). Водные растворы алифатических аминов проявляют щелочную реакцию, т. к. при их взаимодействии с водой образуются гидроксиды алкиламмония, аналогичные гидроксиду аммония:

Связь протона с амином, как и с аммиаком, образуется по донорно-акцепторному механизму за счет неподеленной электронной пары атома азота. Алифатические амины – более сильные основания, чем аммиак, т.к. алкильные радикалы увеличивают электронную плотность на атоме азота за счет

+I-эффекта. По этой причине электронная пара атома азота удерживается менее

прочно и легче взаимодействует с протоном. Ароматические амины являются более слабыми основаниями, чем аммиак, поскольку неподеленная электронная пара атома азота смещается в сторону электронами. Уменьшение электронной плотности на атоме азота приводит к снижению способности отщеплять протоны от слабых кислот.

анилин

Поэтому анилин взаимодействует лишь с сильными кислотами (HCl, H2SO4) и, в отличие от алифатических аминов и аммиака, не образует с водой гидроксида. Взаимодействуя с кислотами, амины образуют соли – твердые вещества, хорошо растворимые в воде.

Основность простейших аминов (в растворе) возрастает в ряду:

C6H5NH2 < NH3 < (CH3)3N < CH3NH2 < (CH3)2NH.

АРИЛАМИНЫ. Анилин (фениламин) С6H5NH2 – важнейший из аро-матических аминов. Он находит широкое применение в качестве полупродукта в производстве красителей, взрывчатых веществ и лекарственных средств (сульфаниламидные препараты).

Анилин представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с характерным запахом (т. кип. 184 оС, т. пл. -6 оС). На воздухе быстро окисляется и приобретает красно-бурую окраску. Ядовит.

Химические свойства. Для анилина характерны реакции как по амино-группе, так и по бензольному кольцу. Особенности этих реакций обусловлены взаимным влиянием атомов.

Практическое значение имеет реакция анилина с азотистой кислотой при пониженной температуре (около 0 оС). В результате этой реакции (реакции диазотирования) образуются соли диазония, которые используются в синтезе азокрасителей и ряда других соединений (см. стр. 108).

При более высокой температуре реакция идет с выделением азота и анилин превращается в фенол:

Подобно анилину реагируют с азотистой кислотой и другие первичные ароматические амины.

ТИОСПИРТЫ (меркаптаны, тиолы) и ТИОЭФИРЫ (сульфиды).

Тиолы (или меркаптаны) представляют собой производные сероводо-

рода аналогично тому, как спирты являются производными воды. Общая формула тиоспиртов, иначе называемых тиолами или меркаптанами R ─ SH:

C2H5SH этилмеркаптан, этантиол (систематическая номенклатура);

(C2H5)2S диэтилсульфид, этилтиоэтан.

Подобно сероводороду как алифатические, так и ароматические тиолы обладают характерным неприятным запахом. Они содержатся в сырой нефти, которую подвергают каталитическому обессериванию. Образующийся при этом сероводород используют для получения серной кислоты.

Этил- и изоамилмеркаптаны имеют практическое значение и приме-няются при одорации бытового газа. Так как природный газ практически не имеет запаха, добавление незначительного количества изоамилмеркаптана дает возможность легко обнаружить утечку в газопроводе.

Тиоэфиры. Органические сульфиды или тиоэфиры R––S – R′ легко могут быть получены по реакции замещения алкильных производных при действии солей тиолов или путем присоединения тиолов к алкенам:

Сульфокислоты. Помимо карбоновых кислот существует еще один класс важных органических кислот – сульфокислоты (сульфоновые кислоты). Они имеют важное промышленное значение в качестве детергентов (моющих средств) – они употребляются в виде натриевых солей RSO3Na. Многие промышленные детергенты представляют собой алкиларилсульфонаты натрия: С9-15Н19-31 – Аr – SO3 ˉNa+

Основное преимущество сульфонатов натрия в качестве детергентов перед натриевыми солями жирных кислот, используемыми в обычных мылах, заключается в том, что соответствующие кальциевые и магниевые соли раство-римы в гораздо большей степени и при использовании жесткой воды сульфо-наты не образуют хлопьев.

Сульфокислотные группы часто вводятся в молекулы органических сое-динений для того, чтобы повысить их растворимость в воде; это имеет особо важное значение в промышленности красителей, где часто требуется придать водорастворимость окрашенным органическим молекулам при использовании их в качестве красителей в водной среде.