Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методическое пособие.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
297.42 Кб
Скачать

Сложноподчиненное предложение

1. Определите тип придаточного в СПП нерасчлененной структуры:

1. Туристы свернули на дорогу, которая вела к речке. 2. Я не заметил, как закончился дождь. 3. Савин не мог понять, где находится нужный ему дом. 4. Маленький городок, куда он ездил в юности, был тихим и зеленым. 5. Что волки жадны, всякий знает. 6. Володька отлично понимал, к чему гнет Никита. 7. Он делает так, чтобы вам было удобно. 8. Боль такая, что нельзя пошевелиться. 9. Сегодня брат рассказал мне о том, о чем вчера умолчал. 10. Остатки полка, где служил Телегин, окопались на берегу узкой и глубокой реки.

2. Определите тип придаточного СПП расчлененной структуры:

1. Когда я проснулась, стояло великолепное летнее утро. 2. Нет мира ни под оливами, ни под березами, если нет его в нас самих. 3. Семка часто думал в тайге о матери, хотя никогда никому не говорил об этом. 4. Сумерки наступили вдруг, будто свалились с неба. 5. Чем ближе подходил Петр к офицеру, тем медленнее становился шаг. 6. Отец повел плечами и поправил шляпу на голове, что у него всегда служило признаком нетерпения. 7. Ребята действительно не спали, хотя сена натаскали. 8. Надо было собрать все самообладание, чтобы пристально следить за мыслью Шеринга. 9. А сначала Марусю все жалели, потому что она много плакала. 10. Варвара Михайловна громко рассмеялась, так что Витька попятился, перепугавшись. 11. Природа наделила его ростом и внешностью представительной, что, между прочим, играет отнюдь не последнюю роль. 12. Едва Черкасов переступил порог, Степан Михайлович пошел навстречу к нему. 13. Жестокая политика Кудлатого, однако, была необходима, ибо бедность требовала полной экономии. 14. Шеринг нарочно сошел с палубы, чтобы встретить нового комиссара. 15. Если бы судили за мысли, едва ли бы кто избежал виселицы. 16. Он сейчас же уснул, так что на мой вопрос я услышал только его ровное дыхание. 17. Взрослые на нас зашикали, будто сейчас цирковое представление начнется. 18. Чем ближе был дом со стеклянным подъездом, тем сильнее Антипова охватывал страх.

Бессоюзное сложное предложение

1. Прокомментируйте постановку знаков препинания в БСП:

1. Одно советую: приготовься к трудному разговору в Москве. 2. Не напоминай, не тревожь прошлого: не воротишь! 3. Надену очки – клонит ко сну, представьте себе. 4. Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза. 5. Пролети чайка, лениво махая крыльями, – вода покажет другую. 6. Лето припасает – зима поедает. 7. Багряные лучи солнца обливали стены и башни города кровью, зловеще блестели стекла окон, весь город казался израненным. 8. Сыр выпал – с ним была плутовка такова. 9. Ехал сюда – рожь начинала желтеть.

2. Определите структуру и синтаксические отношения между частями БСП:

1. Выл ветер в снастях, хрипло били волны в борта, скрежетали якорные канаты. 2. Проводишь гостей – ложись спать. 3. Нравится рисовать – рисуй на здоровье. 4. Неожиданно Лиза вздрогнула: на галерее появился отец. 5. Илья понял: пришла его минута. 6. Кордин прочно и давно уверовал: семья – опора твоя и тыл. 7. Все неудачи произошли только по одной причине: никогда в жизни я не умел танцевать. 8. Хлеб отличался удивительной особенностью: корка и мякиш существовали в нем отдельно. 9  Никогда я не видел такой осени: ни ветерка, ни облака не было на прозрачном небе. 10. Смелые побеждают – трусливые погибают. 11. Василий резко нажал на тормоз – скорость не уменьшилась. 12. Знал бы твой адрес – давно бы навестил. 13. Он выглянул в окно и был изумлен необыкновенным зрелищем: над озером блистал фейерверк. 14. Она ворочается с боку на бок, крестится, вздыхает, закрывает глаза – не сна. 15. Вставать ему не хотелось: в избушке было очень холодно и сыро. 16. Хвастун и правду скажет – ему никто не поверит. 17. Не рой другому яму – сам в нее попадешь.

3. Составьте предложения, имеющие следующие характеристики:

- односоставное определенно-личное;

- двусоставное эллиптическое со значением «перемещение в пространстве»;

- двусоставное неполное;

- ССП закрытого типа с противительными отношениями;

- БСП закрытой структуры с причинно-следственными отношениями;

- односоставное неполное;

- ССП открытой структуры с разделительными отношениями;

- СПП нерасчлененной структуры с придаточным определительным;

- СПП расчлененной структуры с придаточным времени;

- БСП закрытой структуры с сопоставительными отношениями;

- односоставное неопределенно-личное;

- односоставное инфинитивное;

- односоставное генитивное;

- СПП расчлененной структуры с придаточным условным;

- СПП нерасчлененной структуры с придаточным изъяснительным;

- ССП открытой структуры с соединительными отношениями.

121