Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методическое пособие.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
297.42 Кб
Скачать

Простое двусоставное предложение. Главные члены пп

1. Найдите главные члены предложения, укажите, чем выражено подлежащее. Определите тип предложения (простое / сложное, утвердительное / отрицательное, повествовательное / вопросительное / побудительное / восклицательное, односоставное / двусоставное, распространенное / нераспространенное, полное / неполное, членимое / нечленимое):

1. Девочкой она ничем не выделялась толпе коричневых гимназических платьиц. 2. Мельница работала, заглушая шум дождя; плотина дрожала. 3. Мы с Игорем никогда не сидим за одной партой. 4. Стояли первые дни ноября. 5. Всего на берег сошло двести человек. 6. Старшие вели за руки младших. 7. Кто за родину горой, тот истинный герой. 8. Руководить – это предвидеть. 9. Ведь рожки да ножки останутся от штурмовой группы после такого дела. 10. Обученный падать падает легко и просто. 11. Что-то похожее на удивление промелькнуло в глазах Иванова. 12. Оставаться при своем мнении – хорошо. 13. Такая изумительная штука – память. 14. Быть доносчиком – слишком подло для офицера. 15. Великое дело – восстановить правду войны. 16. Первой мыслью было – уехать. 17. Сотни ракет полетели, шипя под дождем, в мутное небо.

2. Выделите предикативную основу, определите тип сказуемого:

1. Мы некоторое время пребывали в молчании. 2. Швейцар тебя локтем – толк. 3. А он знай верит в свое. 4. День обещал быть богатым и звонким. 5. Ольга была рослая, статная, но умела казаться маленькой, хрупкой. 6. Совсем другим Андрей стал не скоро. 7. Патимат умылась и собралась варить кашу. 8. Редактор попросил помочь ему. 9. В воскресенье мы ездили загорать за город. 10. На «Мосфильме» уже в то время я был своим человеком. 11. Жизнь сельских учителей на виду. 12. Грозный удар должен быть точен и короток. 13. В этом доме ты свой. 14. Как жаль, что море во льдах. 15. Магда работала театральной портнихой. 16. Ну, конечно, ты в своем репертуаре. 17. Утро настало веселое. 18. Ольга Ивановна – человек старой закалки. 19. В парке было таинственно и прекрасно. 20. Женя, ты хочешь научиться петь? 21. Он умел быть каменным. 22. А ведь жизнь могла быть так прекрасна. 23. Сестра Бориса не может мне быть чужой. 24. Он будет петь на сцене Академического театра. 25. Улицы были расчищены от снега. 26. Максим намного бойчее своего старшего брата.

3. Установите, входит ли инфинитив в состав сказуемого или выполняет другую синтаксическую функцию: стремился постичь, продолжали сражаться, не устает приобретать, попросил не будить, решил помешать, предлагал использовать, приходила помогать, поручают доставить, не дают успокоиться, забыл положить, повез обучать, заставили забыть, сели отдохнуть, мечтает возвысить, не могла не считаться, ехали смотреть, разрешил войти.

1. Не разгрызть ореха – не съесть ядра. 2. За последние дни дороги уже начали таять и только к вечеру затягиваться корочкой льда. 3. А ненависть может гореть порой даже сильней любви! 4. Жить – Родине служить. 5. Очень важно воевать отважно. 6. Осаждать Данциг… выкуривать неприятеля из-за высоких валов и бастионов было не по душе атаману [Платову]. 7. Ужасно не хочется верить во зло, и в подлость ужасно не хочется верить. 8. Нам тут жить бы с тобою да жить. 9. Воробей влетел в окно воровать у нас зерно. 10. Скоро капать будет с крыши, закричат в саду грачи. 11. Думать - почти безнадежное дело, но если не думать - незачем жить (Евт.).

4. Перепишите предложения, подчеркните главные члены. Укажите способ их морфологического выражения.

1. Столько вьюг прошумело за снежным окном, за мохнатым окном. Две первых были меж собой, как близнецы, похожи унылым видом, худобой и мрачною одежей. 2. Куча мелких привычек нам будние дни отравляла. 3. По радио только они узнают о том, что творится на свете… Но в самую злую из горьких минут пришел к ним на выручку третий. 4. В прошедшем «Я любил» печальнее могил. 5. Он просто трус и озорник и человек нечуткий! Бросать снежки за воротник – какие ж это шутки! 6. «В штыки, дружнее!» – раздалось за нами. 7. А третий – в жаркий день холодного испил и слег: его врачам искусным поручили, а те его до смерти залечили. 8. В песчаных степях аравийской земли три гордые пальмы высоко росли.