Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методическое пособие.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
297.42 Кб
Скачать

Практическое задание № 14 Сложное предложение

Активизируйте термины: сложное предложение, сочинение, подчинение, бессоюзие, придаточное предложение, союзное слово.

Теоретические вопросы:

1. Дайте характеристику сложного предложения. Чем сложное предложение отличается от простого предложения?

2. Охарактеризуйте основные виды сложного предложения (сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное).

3. Заполните таблицу по сложным предложениям:

Сложносочиненное предложение

Вид сочинительного союза

Союзы

Пример ССП

Соединительный

Разделительный

Противительный

Присоединительный

Сопоставительный

Пояснительный

Бессоюзное предложения:

Смысловые отношения

Пример

Синонимичное СП

Перечислительные

Сопоставительные

Обусловленности

Пояснительные

Присоединительные

Сложноподчиненное предложение

Тип придаточного предложения

На какой вопрос отвечает

К чему относится

Средство связи

Пример

Союз

Союзное слово

4. Ознакомьтесь с правилами расстановки знаков препинания в сложносочиненном, сложноподчиненном, бессоюзном предложениях по книге Розенталь, Д. Э. Справочник по правописанию и литературной правке / Д. Э. Розенталь. – М., 1997. – С. 142-145, 145-151, 159-162 или по любому другому справочному пособию.

Алгоритм пунктуационного анализа:

1. Найти грамматические основы.

2. Обозначить границы между простыми предложениями (если сложное предложение).

3. Определить вид синтаксической связи между простыми предложениями (сочинение, подчинение, бессоюзие). В соответствии с правилами пунктуации в ССП, СПП, БСП поставить необходимый знак.

4. Определить, есть ли структурные осложнения внутри простых предложений (однородные члены, обособленные члены, вводные и вставные компоненты, обращения).

Практическая часть:

1. Определите разновидности сложного предложения и количество простых предложений в них. Расставьте необходимые знаки препинания.

Все лица нахмурились и в тишине слышалось сердитое кряхтенье и покашливание Кутузова. Хорошо что Лемм нас не слышал он бы в обморок упал. Ты сегодня же должен мне ответить а то я обижусь. Молвит слово соловей поет. Сколько он просидел вчера за телевизором Юра не помнил. Он видел вставала земля из пепла непокоренная земля неистребимая жизнь. Чудилось будто корчуют сразу весь лес и выдираемые из земли корни и сама земля стонут и вопят от боли. Горничная была сирота которая чтобы кормиться должна была поступить в услужение. Неужели завтра похолодает и мы не пойдем в лес? Он сказал что придет но не сказал когда. Приказ есть приказ так его воспитал фронт. Слепой знал что в комнату смотрит солнце и что если он протянет руку в окно то с кустов посыплется роса. Когда Аню провожали домой то уже светало и кухарки шли на рынок. Я боюсь одного чтобы его переутомление не отразилось на работе. Бледно-серое небо светлело холодело синело звезды то мигали слабым светом то исчезали отсырела земля запотели листья кое-где стали раздаваться живые звуки голоса. Я пригласил вас господа с тем чтобы сообщить пренеприятное известие. Победим каменный дом построишь. Она выслушала его доводы и когда он стал говорить что война принесла перемены что его присутствие причинит заботы и нарушит спокойствие что он тревожится за нее словом все что приходило ему на ум глаза старухи устремились на него.

2. Расставьте знаки препинания в отрывке из текста К. Симонова. Определите разновидность сложного предложения:

То превосходство в бою когда при равных правах именно тот а не другой принимает команду над остальными возникает из самых простых и очевидных для всех вещей. Из того что ты зажег танк. Из того что когда фашисты уже перестали стрелять а уткнувшиеся в землю люди еще не заметили этого ты первый поднялся в рост. И из того что ты на неоседланной лошади подскакал к уже снявшимся с позиций артиллеристам и убедил их повернуть пушки и дать залп по танкам на горизонте и они послушались тебя и дали и один танк загорелся а другие ушли. И из того что в ужасную для тебя и для всех минуту у тебя не было написано ужаса на лице и это заметили и голос у тебя не сорвался на хрип а остался голосом…

3. Выполните упражнения 319, 322, 331, 350 из книги Богачев, Ю. П. Русский язык с основами языкознания : практикум : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю. П. Богачев. – М., 2006. – 208 с.

Основная литература:

Богачев, Ю. П. Русский язык с основами языкознания: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю. П. Богачев. – М., 2006. – С. 248, 259-260, 264-268.

Чиркина, И. П. Современный русский язык в таблицах и схемах. Ч. 5. Простое осложненное предложение. Сложное предложение / И. П. Чиркина. – М., 1986. – 159 с.

Шапиро, А. Б. Современный русский язык. Пунктуация / А. Б. Шапиро. – М., 1974.

Шварцкопф, Б. С. Современная русская пунктуация: Система и ее функционирование / Б. С. Шварцкопф. – М., 1988.

Дополнительная литература:

Реформатский, А. А. Введение в языковедение / А. А. Реформатский. – М., 2001. – С. 338-343.

Современный русский язык : теория. Анализ языковых единиц : В 2 ч. – Ч. 2. Морфология. Синтаксис / Е. И. Диброва, Л. Л. Касаткина, Н. А. Николина, И. И. Щеболева; под ред. Е. И. Дибровой. – М., 2001. – С. 478-600.