Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методическое пособие.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
297.42 Кб
Скачать

Междометие

1. Найдите в предложениях междометия, дайте им морфологическую характеристику. Обратите внимание на их синтаксическую функцию:

1. Макарёнок крикнул: «Эй, слезайте!»… «Эй, вы! Слезайте, вам говорят!». 2. Старик закричал тонким голосом: «Боже мой, какая красота!». 3. Щука подскочила и тяжело шлёпнулась в воду. – Увы! – крикнул старик, но было уже поздно. 3. В стороне Лёнька приплясывал и кричал нахальным голосом: «Ага! Получили! Не ловите, когда не умеете!».

2. Составьте 10 предложений, используя междометия.

Модальное слово

Найдите в данных предложениях модальные слова. Определите их разряд по значению. Объясните, как они соотносятся со знаменательными частями речи:

1. Он решил стать писателем. Впрочем, выбора не было… А надо было писать, прозу писать, давно надо было заняться делом, к которому он себя готовил. Может, и зря выбрал он этот путь? Может, ничего не выйдет? 2. К счастью, та стена, у которой стояла тахта, ещё была цела. 3. Сейчас Алексей Петрович показался мне не старше своих лет, как полчаса назад, а, пожалуй, ещё моложе. 4. Я не знаю, кто он. Расспрашивать не решился. Возможно, у него большая семья. Может быть, дочь или сын учатся в колледже. 5. Нам пришлось потеснить другие учреждения. Не хватает, знаете ли, помещения. Кстати, в зале сейчас репортёры будут брать интервью. 6. Телевизионщики, видимо, отсняли уже всё, что им надо было. 7. Этот табурет, кажется, стоял прежде в кухне. 8. Ну, не поумнел, так постарел. За несколько дней? Или, может быть, подобрел? 9. Правда, посевы перезимовали хорошо. 10. Однако, как сказал поэт, сочтёмся славою… 11. Там, наверное, как в школе, у всех прозвища.

Синтаксис Словосочетание

1. Определите вид связи в следующих словосочетаниях (сочинительная: открытая, закрытая; подчинительная: согласование, управление (слабое, сильное), примыкание): человек в шляпе, владелец дома, синий или белый, тихая ночь, белый от снега, пошел гулять, сонный голос, стол у окна, идти в школу, идти быстро, своя шинель; и даты, и события, и лица; человек высокого роста, ночь перед Рождеством, поезд «Москва - Саратов», отстранение от должности, госпожа министерша, выйти замуж; вкусная, но вредная; два стула, снять шубу, снять быстрее, вода из родника, вязаная кофта, люди постарше, сильнее всех, толчок мыслям, идти напевая, дом в три этажа, улыбнуться на шутку, пустой внутри, доползти до воды, мальчонок побойчей.

2. Укажите простые нечленимые и сложные словосочетания. Сложные словосочетания охарактеризуйте по виду синтаксической связи (последовательное подчинение, соподчинение однородное / неоднородное): глаза небесной голубизны, облачное осеннее небо, голос удивительной чистоты, зима сорок первого года, читать стихи Есенина, принимать гостей вечером, медленно лететь по небу, мужчина сорока лет, юноша приятной наружности, знакомый мне с детства, выпить воду и сок, старичок в соломенной шляпе, съесть конфеты и пироги, спать тяжелым сном, смотреть интересный фильм.

3. Определите грамматическое значение (синтаксические отношения) словосочетаний: подняться на палубу, река Волга, крылья мельницы, лекарство против бессонницы, пересечь центр города, ерзать на стуле, встреча с отцом, заплакать в голос, сесть в трамвай, волосы цвета спелой пшеницы, повод посмеяться, большинство студентов, усы колечком, шоколад «Аленка», что-то яркое, бунт против властей, идти под конвоем, синяк от ушиба, пара гнедых, судьба-злодейка, попросила помочь, по-дружески радушно, поразить пулей, лететь пулей, засидеться до утра, навык считать, серп луны, очень далеко, топот копыт, платье в горошек.

4. Вычлените все возможные словосочетания из предложений и охарактеризуйте их по схеме:

- Мы идем на премьеру спектакля в наш драматический театр.

- Снайперы обезвредили взрывное устройство, угрожавшее жизни людей.

- Некогда возвышавшиеся над хребтом скалы под действием ветра, солнца, воды развалились и лежат под ногами в виде обломков.

- Лампы еще не зажжены, поэтому гостиная темна и таинственна.

- Так ранней утренней порой отрывок тучи громовой в лазурной тишине чернея летит без цели и следа.

- Часов в семь утра Давыдов, придя в сельсовет, застал уже в сборе четырнадцать человек гремяченской бедноты.

- С шумом встретились две волны, разбились друг о друга, чешуйчато сверкая, покатились к берегу.

- Дно этих безмятежных болот затянуло часто сплетенными растениями.

- Белые лебеди, вспугнутые голосами, широко расправляют свои паруса-крылья, бьют по воде, тяжело взлетают над озером.

- Было нечто прекрасное и возвеличивающее гений человека в этом хрупком и столь могучем сооружении, как бы повисшем в воздухе.

- Летописец нашего времени по достоинству оценит величавую и терпеливую настойчивость, с какой моя страна, располагающая вполне современным арсеналом, стремится обезвредить жало войны.