Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методическое пособие.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
297.42 Кб
Скачать

Причастие и деепричастие

1. От данных глаголов образуйте все возможные причастия. Объясните, почему не от всех глаголов образуются четыре формы причастий:

I вариант. Бегать, бороться, бояться, включить, включить, включать, исполнить.

II вариант. Влиять, воодушевить, вооружить, вымыть, выучить, закрыть, заснуть.

III вариант. Говорить, действовать, доказать, доказывать, идти, зажечь, пустить.

IV вариант. Дополнить, ждать, зажигать, заснуть, затратить, делать, помогать.

2. От данных глаголов образуйте возможные формы деепричастий:

I вариант. Верить, поверить, жить, забыть, передавать, вставать, узнавать.

II вариант. Повторять, пить, бить, поднять, подойти, писать, думать.

III вариант. Поддержать, находиться, назначить, молчать, носить, зеленеть, нести.

IV вариант. Искать, здороваться, заманить, заинтересовать, жечь, добиться, играть.

Служебные части речи

1. Выделите в тексте служебные части речи: союзы, предлоги, частицы: Ранее в экспедицию непременно брали художника – даже очень подробная запись и самый аккуратный дневник всё же бедны без зрительных образов, без точной фиксации увиденного. Художник в экспедициях делал наброски растений, животных, людей, пейзажей, рисовал камни и насекомых. Работа его была благодарной, ибо и сотней слов нельзя передать того, что сразу понятно при взгляде на несколько даже беглых штрихов. Карандаш, однако, требовал времени. А в экспедиции, бывает, что и минуты нельзя задержаться на месте. К тому же зверей и птиц не заставишь позировать. Надо ли говорить, каким необходимым прибором сразу сделалась в путешествии фотокамера.

2. Определите, какими частями речи являются выделенные слова:

1. С реки поднимались пары, ветра не было. Кругом кричали коростели. Около мельничных колёс раздавались слабые звуки. 2. Впереди двигался бульдозер, срезал блестящим ножом и в сторону отваливал грунт. 3. То, что он увидел вокруг, было больше похоже на торжественный сон, чем на петербургское утро. 4. После окончания строительства мы поехали в Шахимардан, небольшой горный посёлок. 5. Торопясь, но не показывая виду, что они чего-то боятся, трое шли вдоль новостройки. 6. Навстречу нам из распахнутых ворот бежали люди. 7. Пустырь остался позади. 8. Позади дома сразу начинался дремучий лес. 9. На встречу с космонавтами пришли все студенты.

3. Найдите в тексте союзы, дайте им морфологическую характеристику: 1. Кипренский прожил короткую жизнь. Она началась блестяще, но окончилась глупо и печально. Россия сжала его шею и медленно гнула к земле, пока не поставила на колени перед знатью и царём. 2. Куда ни взглянешь, всюду лежали чистые краски, то плотные, то совершенно прозрачные, созданные светом северного солнца, светом, огнём фонарей. 3. Романтиков всегда привлекали сумерки, когда не только природа, но и лица людей чудятся таинственными и вдохновенными. 4. Он был так счастлив, что видит её, что ни звука не мог произнести и только старался удержать дыхание, чтобы не шуметь. 5. Вы обязательно будете предупредительны и разумны в отношении к природе, если та самая берёза, что попалась на глаза, знакома вам по репродукции левитановских полотен, о которых так проникновенно рассказывал учитель. 6. Чем дальше я слушаю его речь, более крепнет во мне убеждение, что и я мог так же говорить, как он, - в том же плавном, звучном размере.

4. Найдите в данных предложениях частицы. Укажите, к каким разрядам по значению они относятся: 1. Ещё более интересно выяснить, было ли много жидкой воды на Марсе в более ранние периоды его истории. Ведь интенсивная вулканическая деятельность, следы которой столь очевидны на планете, означает, что большие массы воды выбрасывались из её недр с вулканическими газами подобно тому, как это происходило сотни миллионов лет назад на Земле. 2. Природа Марса только начинает раскрывать нам свои тайны. По существу лишь сейчас вознаграждаются многовековые усилия поколений астрономов, которые пытались найти объяснения многим наблюдавшимся явлениям. 3. «Вот тебе и воздушная тревога», - сказал Витя. 4. Приподняв голову, Нина спросила: «Это у нас». – «Нет, - ответил Витя, - дальше. Я уж точно знаю». 5. «Десять пленных? Ишь ты какой! Что же поодиночке доставлял или как?»… «Как, и двоих приводил? Ну, расскажи, как это было».